И снова о Спалетти

Едва успел закончиться российский футбольный сезон, как вновь встал вопрос о главном тренере «Зенита». Причем, что характерно, вновь в Италии, а не в России. На этот раз сообщения о немедленном приходе в питерский клуб 50-летнего Лучано Спалетти были растиражированы почти всеми спортивными (и не только) СМИ.

И снова о Спалетти

Газета Il Tempo так прямо и заявляет: «В затянувшейся саге об отношениях мистера Спалетти и «Зенита» наконец-то поставлен восклицательный знак. Синьор Лучано сказал Петербургу да. Детали контракта «Зенита» с тренером были согласованы еще во время октябрьской поездки адвоката Спалетти Джулио Дини в Санкт-Петербург».

По мнению издания, стороны ждали, пробьется ли «Зенит» в Лигу чемпионов, а потому соглашение носило как бы предварительный характер. Теперь же ясность наступила, Спалетти готов принять клуб после выхода футболистов из отпуска, то есть 12 января. Контракт предусматривает трехлетнее сотрудничество с годовым окладом 3 млн евро и содержит не только возможные бонусы, но и четко прописанные цели. Например, по информации Il Tempo, контракт может быть досрочно расторгнут, если Спалетти не сможет пробиться с «Зенитом» в групповой турнир Лиги чемпионов (петербуржцам предстоит пройти два квалификационных раунда).

Laromainrete.com придерживается того же мнения: контракт подписан и вот-вот вступит в силу. Но зарплату указывает чуть большую – 82 тысячи евро в неделю (если вычесть 13-процентный подоходный налог, в год получается чуть меньше 4 млн). При этом сообщается, что Спалетти уже озабочен комплектованием команды. Например, итальянец якобы уже обсуждал со спортивным директором «Зенита» Игорем Корнеевым перспективу приобретения Романа Павлюченко у «Тоттенхэма».

Действительно, интерес к этому форварду Спалетти проявлял, еще будучи наставником «Ромы», так что все укладывается в определенную логику. Однако на Павлюченко «Рома» претендует и сейчас. Лондонцы хотят за россиянина 14–16 млн евро, но римляне готовы отдать за него Жулио Баптисту и четверть требуемой суммы. Laromainrete.com утверждает, что «Зенит» готов заплатить за Павлюченко не более 11 млн евро. Впрочем, у Спалетти, по информации издания, есть и запасной вариант – заполучить самого Баптисту.

Calciomercato.it тоже утверждает, что итальянский тренер в «Зените» уже не одной ногой, а обеими. Якобы из контракта буквально на днях изымут слово «предварительный» и Спалетти приступит к работе. Летний трансфер Алессандро Розины из «Торино», по сведениям источника, уже был осуществлен с подачи мистера Лучано, а кроме личных условий соглашения (4 млн евро в год плюс бонусы) обсуждался и список игроков, в которых заинтересован тренер.

Corriere dello Sport пишет, что после выхода «Зенита» в Лигу чемпионов не осталось препятствий для переезда Спалетти в Петербург. Ему предложен годовой оклад 3 млн евро и трехлетний контракт. В качестве доказательства приводят слова самого Спалетти, произнесенные в октябре: «В Петербурге решили строить элитный европейский клуб. Там обладают всеми возможностями для успешного решения столь амбициозной задачи. Это очень интересное предложение, которое я склонен принять, как только место тренера освободится». Сообщается, что Спалетти уже решил вопрос с руководством «Зенита» о переходе чилийского полузащитника «Ромы» Давида Писарро, чей контракт с «джаллоросси» истекает 30 июня 2010 года. Немного смущает не совсем доскональное знание авторами положения дел в России. Например, президент ФК «Зенит» Александр Дюков назван президентом Газпрома и одним из самых богатых людей России.

Gazzetta dello Sport, как серьезное издание, на слухи и домыслы не разменивается. Вопрос о взаимоотношениях «Зенита» и Спалетти она считает давно решенным, а потому предпочитает не обсуждать каждое вновь открывшееся незначительное обстоятельство и ждет окончательного оформления соглашения. Разве что в связи с согласием Роберто Манчини возглавить сборную Нигерии отмечает, что он из числа претендентов на пост наставника «Зенита» выбыл, открыв дорогу к этой должности для Спалетти.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Реал" планирует продлить контракт с украинским футболистом и снова отдать в аренду"Реал" планирует продлить контракт с украинским футболистом и снова отдать в аренду
Не уверен, что роSSийские клубы смогут снова выступать в еврокубках – президент УЕФАНе уверен, что роSSийские клубы смогут снова выступать в еврокубках – президент УЕФА
РоSSийский телеканал снова прервал трансляцию матча Бундеслиги из-за поддержки УкраиныРоSSийский телеканал снова прервал трансляцию матча Бундеслиги из-за поддержки Украины
Умер основатель "Формулы-1" сэр Фрэнк Уильямс
Симеоне снова не пожмет руки Клоппу после матча Лиги чемпионов в Ливерпуле
Болельщики "Черноморца" снова надругались над своей командой. Футбол
Магучих и Ласицкене снова сфотографировались вместе: их фото на Олимпиаде-2020 вызвало скандал
Зеленский снова позвонил украинской сборной: думайте только о победе. Футбол
Зеленский снова обратился к сборной Украины: "Хлопцы, еще слишком рано домой". Футбол
Президент "Барселоны" назвал два английских клуба настоящими основателями Суперлиги. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости