Мозякин обделил Питер

Армейцы везде лучшие?

Перед началом матча в СКА пришла радостная весть: главным тренером Ягр-тим на Матче всех звезд, который состоится 30 января будущего года в Минске, стал Барри Смит. Помощниками рулевого питерских армейцев назначены Кари Хейккиля из «Локомотива» и Милош Ржига из «Спартака».

Мозякин обделил Питер

Правда, и без этого к первому зимнему поединку сезона питерские армейцы подходили в отличном настроении. На днях КХЛ объявила лучших игроков ноября, и в двух номинациях первен­ствовали хоккеисты СКА. Лучшим защитником был признан Сергей Зубов, а лучшим нападающим — Максим Сушинский.

Чем не наглядная иллюстрация прекрасно проведенного месяца?! В девяти матчах ноября питерцы потеряли всего три очка. Кстати, далеко не слабо выступил за минувшие тридцать дней и «Атлант», добыв более 80% побед.

Последняя очная встреча этих соперников состоялась чуть больше недели назад. Тогда СКА в Ледовом обыграл подмосковный клуб с разгромным счетом — 4:1. Однако итоговый счет не слишком отражал происходящее на площадке. «В Питере два периода мы сыграли очень прилично, — рассказал в интервью официальному сайту «Атланта» главный тренер Николай Борщевский. — Могли на том же уровне провести и заключительную треть. Однако ряд обстоятельств, увы, не позволил нам этого сделать».

На первых минутах показалось, что «Атлант» неважно усвоил питерские уроки. Только Максим Рыбин дважды остро атаковал ворота Мартина Гербера. Однако затем игра немного выравнялась, а к середине периода хозяева завладели небольшим преимуществом.

Главным оружием дружины Николая Борщевского стали контрвыпады. Так, Жердев с Семиным убежали вдвоем против одного защитника, однако экс нападающий «Рейнджерс» пожадничал, и момент был упущен.

А затем на льду произошел неприятный эпизод. В игровом моменте в центральной зоне Жердев очень жестко встретил Кучерявенко. Молодой нападающий СКА корчился на площадке с минуту, а в чувство его удалось привести лишь с помощью нашатыря.

Этот момент не на шутку раззадорил армейцев. Атаки накатывались на ворота Гербера волна за волной. У швейцарского голкипера почти не было времени на передышку, а в одном из эпизодов с головы Гербера слетел шлем.

Казалось, красный свет вот-вот зажжется за воротами «Атланта». Однако резкий выпад хозяев мигом остудил атакующий пыл СКА. Мозякин выдал пас-конфетку на Новотны, но чех из убойной позиции умудрился попасть во вратаря. Трибуны ахнули…

А спустя минуту вокруг Эша образовалась настоящая куча-мала. Николаю Жердеву было сложно прокинуть шайбу через лес ног и клюшек. Зато Сергей Мозякин, накрутив пару защитников, получил оперативный простор, но Эш нашел противоядие его могучему кистевому броску.

Зюзин не зря гневался

После перерыва армейцы начали так же активно, только вот похозяйничать в зоне «Атланта» решили подольше. Особенно острым получился момент у Чаянека, который бросал в незащищенный угол. Но Гербер, вытянувшись в струнку, совершил превосходный сейв.

Атакующий порыв СКА завершился лишь после того, как в штрафной бокс отправился Джоэль Квятковски. Поначалу у хозяев не получалось закрепиться в чужой зоне. Хозяева едва не прозевали выпад Королюка, но затем…

В сутолоке у ворот Глухов едва не затолкал в ворота Эша, а вот шайбу не смог — та, облизав штангу, вылетела в поле. Прекрасный момент чуть позже в большинстве имел и Мозякин, но его бросок «от ушей» прошел выше перекладины.

И все же на заключительный перерыв соперники ушли без заброшенных шайб. Правда, зрителям в эти сорок минут скучать особо не пришлось — на льду шел очень плотный и насыщенный хоккей. Хотя было ясно, что игра пойдет до гола.

Ждать его пришлось недолго. Уже в самом начале третьего периода за задержку клюшкой был удален Яшин. Казалось бы, у «Атланта» появился шанс при столь нервной игре выйти вперед. Но плохая реализация подвела хозяев — Горовиков мастерски воспользовался ошибкой защитников «Атланта» у своих ворот — 0:1.

Почти тут же шайба залетает в сетку ворот СКА. Однако арбитр четко фиксирует, что Семин забросил ее ногой. Хозяева тут же получили еще одно большинство, к которому отнеслись гораздо более ответственно. Да вот только, кроме наброса Жердева на дальнюю штангу, вспомнить нечего.

Но «Аннушка уже разлила масло»… «Атлант» ухватился за СКА крепкой хваткой и в итоге добился своего. После комбинации Мозякин — Новотны чех набросил шайбу на пятак, откуда она рикошетом от конька Гусева очутилась в сетке.

СКА, который перед началом сезона многие ругали за наличие в составе большого количества возрастных игроков, заметно сел в третьем периоде. Булис не попал в пустые ворота, опасно бросал и Жердев.

А в самой концовке две минуты за удар клюшкой получил Зюзин. Защитник СКА очень гневался на арбитра, уже на скамейке показывая ему два пальца — именно такое число малых штрафов тот выписал Андрею только за третий период.

Не зря Зюзин столь рьяно отстаивал свою позицию. В первой же смене овертайма «Атлант» встал в зону питерцев. А затем Мозякин долго перекладывал шайбу на клюшке, смещаясь к центру зоны, и вдруг выпустил снаряд, как из пращи, в верхний угол — 2:1. Зюзин к тому моменту только выбегал из штрафного бокса…

«Атлант» (Моск. область) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

  • Голы: 0:1 Горовиков-3 (мен., 42:27). 1:1 Новотны-9 (Мозякин, 49:23). 2:1 Мозякин-14 (60:38)

  • Вратари: Гербер — Эш

  • Штраф: 4 (2+2+0+0) — 10 (2+2+6+0)

2 декабря. Мытищи. «Арена-Мытищи»







Последние новости

Подгружаем последние новости