Игорь Шимечко завоевал золото в рывке на чемпионате мира по тяжёлой атлетике

Игорь Шимечко завоевал золото в рывке на чемпионате мира по тяжелой атлетике

Удачным оказался последний день чемпионата мира по тяжёлой атлетике, который вчера, 29 ноября, завершился в Корее, для сборной Украины. Игорь Шимечко завоевал свою первую медаль на "взрослых" чемпионатах мира, а опытнейший Артём Удачин стал обладателем трёх серебряных наград, и таким образом довёл число завоёванных на чемпионатах мира наград до семи.

После соревнований в рывке малое золото завоевал Шимечко. Игорь взял заявленные на старте 197 кг, а затем закрепил успех подняв штангу весом 202 кг. Попытка на 206 кг была неудачной, и получилось, что из коронного по технике вида Игорь не смог выжать максимум. Тем не менее, Игорь завоевал свою первую медаль чемпионатов мира.

Во втором виде программы Шимечко не смог толкнуть 223 кг и перезаявил вес на 225 кг. После успешного выполнения этой попытки 23-летний атлет не смог покорить вес в 230 кг.

Второй украинец Артём Удачин соперничал с корейцем Йонг-Квон Аном за золото. И Удачин, и Ан успешно исполнили все три попытки. Артём брал вес в 231, 238 и 245 кг, а кореец справился с весом 233, 240 и 247 кг. Учитывая, что в рывке Артём набрал больше корейца, то в итоге оба набрали в сумме по 445 кг. Победителем стал Йонг-Квон Ан, который обошёл Артёма Удачина лишь за счёт меньшего собственного веса.

Таким образом Удачин завоевал три серебряные медали. У Игоря Шимечко малое золото чемпионата мира.

В командном зачете Украина заняла 8 место. В её активе 9 медалей: 1 золото и по 4 серебряных и бронзовых медалей.