Главный тренер «Зенита» Анатолий Давыдов: «А кто нас простимулирует?»

Завтра петербургская команда завершит выступление в чемпионате матчем против принципиаль­ного соперника, победа в котором позволит закончить сезон на мажорной ноте. Наставник «Зенита» на тради­ционном брифинге в Удельном парке рассказал о том, как команда готовится к последней игре.

Главный тренер «Зенита» Анатолий Давыдов: «А кто нас простимулирует?»

Быстров будет играть

— Под вашим руководством «Зенит» провел хорошую серию матчей — и по количеству набранных очков, и по игре. Как вы сами оцениваете этот отрезок сезона?
— Ребята собрались и стали набирать очки. По качеству игры, наверное, я не был бы категоричен — две трети матчей мы провели на неплохом уровне. Однако давайте спустимся с небес на землю — от «Зенита» нельзя требовать той игры, что была год назад, ведь команда потеряла четырех футболистов, которые играли очень важные роли.

— Оцените сегодняшнее состояние команды. Кто здоров, кто в какой форме?
— Небольшое повреждение у Ивицы Крижанаца. Текке мы дали два дня отдохнуть. По Ивице могут быть вопросы, а Текке завтра однозначно будет готов, будет тренироваться и готовиться к игре.

— Текке дали отдохнуть из-за праздника Курбан-байрам?
— Человек почувствовал, что ему нужно где–то сбавить обороты. У каждого профессионального футболиста есть самоподготовка. Мы тоже, когда играли, сами себя контролировали, следили за своей работой, состоянием. Он профессионал, всегда выходил и делал работу очень ответственно.

— Каково состояние Мейры?
— Он со вчерашнего дня тренируется в общей группе.

— Алехандро Домингес пропускал игру «Рубина» с «Зенитом» из-за соглашения клубов. Есть ли такой пункт в контракте Владимира Быстрова?
— Такого пункта нет. Быстров будет играть.

Игра может получиться «невкусной»

— Вы не раз говорили по ходу чемпионата: «Впереди пять финалов», «Осталось четыре финала»... В воскресенье команду ждет действительно финал, от которого многое зависит. Есть ли какие-то пожелания руководства? Может, особые премиальные обещаны?
— Пожелания как и перед любой другой игрой. У нас, футболистов и тренеров, есть задача, мы подошли к ее решению. Лишний раз настраивать никого не нужно. Если ты хочешь остаться в клубе, должен выкладываться в каждом матче.

— Чего ждете от встречи со «Спартаком»?
— Постараемся сделать так, чтобы игра была интересная. Хотя такие важные матчи не всегда получаются интересными, «вкусными» для зрителя. Финалы Кубка России, например, всегда проходят очень тяжело.

— Андрей Аршавин в одном из интервью сказал, что после поражения от Словении не хочет играть в футбол. «Сборники» «Зенита» в таком же подавленном состоянии?
— Бывают поражения, но нужно их переносить и играть дальше. В Казани «сборники» отработали хорошо, сейчас этот рубец, наверное, зарастет. Очень важно качество профессионального футболиста — уметь быстро переключаться, идти после каждой игры дальше. Это как в матче: один после ошибки хватается за голову, другой начинает искать способы исправить эту ошибку.

— Отрабатываете два варианта игры — с Джанаевым в воротах «Спартака» и без него?
— Этот вопрос, если честно, не рассматриваю. Будет ли играть Джанаев или другой вратарь, меня не волнует. Я анализирую тактику игры соперника, посмотрел несколько дисков с записями матчей «Спартака». Хочу разобраться и дать установку своей команде. Меня больше интересуют наша тактика, наша скорость и наша игра.

Спросите после отпуска

— Как относитесь к заявлению Юрия Семина о необходимости сыграть «бронзовый» матч, если «Локомотив» и «Зенит» наберут одинаковое количество очков?
— Если честно, впервые слышу об этом предложении. Есть органы, которые занимаются решением подобных вопросов, и мне будет не совсем правильно высказываться по этому поводу.

— Одно из основных зол нашего футбола — стимулирование. Сейчас многие считают, что «Локомотив», а может, и ЦСКА постараются материально заинтересовать «Спартак» в матче с «Зенитом». Как относитесь к этому вопросу?
— А кто тогда нас простимулирует? К таким вещам отношусь негативно. Есть спортивный принцип. Каждая команда должна играть только за себя.

— Как заявил недавно спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев, нападающий Александр Кержаков не входит в число игроков, интересующих клуб. Это решение с вами согласовано? Вообще с вами советуются в клубе по трансферным вопросам?
— Безусловно. Существуют списки игроков, по которым работают в клубе, они согласованы со мной. А вот конкретных решений пока нет. Тем не менее могу сказать, что команде нужна свежая кровь.

— Есть ли определенность с вашим будущим?
— Задайте мне этот вопрос после матча со «Спартаком». А еще лучше после отпуска (улыбается).

Михаил Григорьев, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича
"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер
"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію
"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча
Легендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобіЛегендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобі
Італійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в УкраїніІталійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в Україні
Намагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісисткиНамагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісистки
Последние новости

Подгружаем последние новости