Оторвать ноги «Спартаку»

Оригинальным получилось вчерашнее выступление Романа Широкова на «Радио «Зенит». Полузащитник петербургской команды всегда отличался оригинальностью — вспомнить только его высказывание о том, что, будь он на месте Вячеслава Малафеева… Вчера Роман раскрыл новые секреты профессии.

Оторвать ноги «Спартаку»

Во-первых, Роман Широков признал, что «Рубин» закономерно стал чемпионом России. «Сейчас с этой командой никто сравниться не может». А весь секрет — в тренере Курбане Бердыеве, который, по мнению Романа, «даже во сне прокручивает моменты». Во-вторых, зенитовец согласился с болельщиком, что в воскресном матче «ноги у «мясных» должны отрываться». Речь, как можно догадаться, о матче со «Спартаком».

По мнению Широкова, игра «Зенита» стала менее скоростной, так как поменялись футболисты и игровая концепция. При этом игрокам он отвел довольно скромную роль: «У нас не проводится тактических занятий, где надо думать. Нам просто объясняют, что надо делать». Роман уверен: «Зенит» должен возглавлять только иностранный специалист. Почему, правда, объяснить не смог.

Возможно, у Широкова на тренеров какая-то обида. «Я стараюсь делать все, чтобы получить игровое время, но не получается, — говорит он. — На тренировках мало «вгрызаться в газон» — нужно еще доверие тренера». Роман его не ощущает. «Думаю, запасные хоть иногда должны выходить на поле, нужна какая-то ротация!» — рассуждает футболист. Где бы Широков хотел играть? В центре поля. Можно в связке с Константином Зыряновым.

Ситуация, при которой он редко выходит на поле, напрягает Романа. Поэтому он честно заявил: если зимой ему поступит предложение от какого-нибудь клуба, он готов его рассмотреть. Хотя Петербург Широкову нравится — он даже готов здесь остаться навсегда.

Не лучше у Романа и ситуация в сборной России. В ее состав он, по его словам, не попадает из-за помощников Гуса Хиддинка, точнее — одного из них. Остается надеяться, что ситуация в сборной поменяется и перед Романом откроются перспективы, ведь он мастер «радиоуправляемого» паса, как заметил ведущий программы Федор Погорелов. «Пасовать меня научил отец, — объяснил Роман. — Он много со мной занимался: учил приемам, борьбе. Все пригодилось».

По мнению игрока «Зенита», сборная России закономерно уступила словенцам в стыковых матчах за право сыграть на ЧМ в ЮАР. «В целом мастер­ство наших игроков выше, но в этих матчах словенцы были сильнее», — считает Роман. Теперь перед сборной новая цель — отобраться на Евро-2012.

Роман, как и все игроки «Зенита», осознает важность матча со «Спартаком», который решит судьбу бронзовых медалей (на них помимо питерцев претендует «Локомотив», теоретически — ЦСКА). Отвечая на вопрос, поставил бы он в ворота «Спартака» Сослана Джанаева, если бы был тренером красно-белых, Широков сказал: «Нет. У них там есть вратарь Песьяков (Сергей. — «Спорт».), из которого мы сделали в прошлом году Буффона, когда на «Петровском» с «Шинником» играли («Зенит» проиграл 1:3. — «Спорт»)». В целом надо сыграть плотнее с Алексом и Веллитоном, чтобы обезопасить свои ворота.

Тема Владимира Быстрова, по мнению Романа Широкова, сошла на нет. «Я не понимаю, как можно болеть против своего игрока. Он в прессе все объяснил и своей игрой все доказал. Поэтому мы не благодарим часть публики после матча».

На вопрос, чего не хватает «Зениту» для стабильности, Широков ответил исчерпывающе: «Стабильности».







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Втратила ноги через атаку РФ: 12-річна українка на протезах виступить на Бостонському марафоніВтратила ноги через атаку РФ: 12-річна українка на протезах виступить на Бостонському марафоні
Усик вновь удивил многих новым цирковым трюком
Одного из немногих оставшихся в "Динамо" легионеров перевели в дубль. Футбол
Боец ММА получил жуткий перелом ноги во время боя
Шевчук: Для многих ребят матч с Черноморцем будет принципиальным. Футбол
Кристенсен: многие игроки хотят пораньше уехать из Дании. Футбол
Моуринью: Можно было обойтись без многих высказываний
Арбитр: Многие оказали мне поддержку после ситуации с удалением Буффона. Футбол
Дитятьев: Я не слабее многих вызванных в сборную Украины. Футбол
Спортсмену из ЮАР пытались отпилить ноги накануне соревнований
Последние новости

Подгружаем последние новости