Вице-президент РФС Сергей Капков: «У нас был прощенный вторник»

Едва завершилось заседание исполкома РФС, журналисты атаковали вопросами вице-президента РФС Сергея Капкова.

Вице-президент РФС Сергей Капков: «У нас был прощенный вторник»

Симонян не брал самоотвод

— Президент РФС Виталий Мутко сегодня написал заявление о снятии с себя полномочий, — сообщил Капков. — Исполком принял это к сведению, и по уставу исполняющим обязанности руководителя Футбольного союза назначен первый вице-президент РФС Никита Павлович Симонян.

— Самоотвод Симонян не брал, все-таки ему уже за восемьдесят?
— Нет, но если бы взял — возглавил бы РФС Николай Толстых. Симонян будет исполнять обязанности до выборов, которые состоятся 3 февраля. Я думаю, в ближайшие две недели станет понятной ситуация с претендентами на пост президента РФС.

— Вы тоже должны будете определиться. К чему склоняетесь?
— Подождать всех остальных кандидатов (смеется). Не торопиться.

— Будете принимать решение баллотироваться или нет в зависимости от того, останется ли в сборной Гус Хиддинк?
— Нет, все равно надо продолжать работать. Моя позиция может зависеть от того, буду ли я вообще работать в структуре РФС или нет. Я бы не хотел сейчас начинать свою избирательную кампанию, потому что РФС — общественная организация, основной принцип которой — вовлеченность, то есть должна начаться конкуренция программ претендентов. Вопрос не в том, кто станет президентом, а в том, что будет делать человек на этом посту.

— Вы знаете, что нужно делать?
— Догадываюсь. Но кандидаты должны советоваться с общественностью — какой нам нужен тренер, возможно ли совмещение поста в сборной с работой в клубе, оставлять ли Хиддинка? Как менять статус команд, ведь часть из них — это муниципальные учреждения, а часть — коммерческие клубы? Если РФС нужны реформы, то надо привлекать новых футбольных людей. Например, Андрея Канчельскиса. Мне кажется, он вполне мог бы работать в спортивном департаменте.

Бородюк попросил прощения

— Нужно ли уговаривать Хиддинка остаться у руля сборной?
— Для начала нужно с ним поговорить, ведь какие бы результаты ни показала сборная — у него действующий контракт до июля следующего года. Нужно узнать его дальнейшие планы, понять, в какой роли мы видим Хиддинка дальше.

— Он действительно может разорвать контракт в одностороннем порядке?
— Как и любой другой работник.

— Он заявил, что не хочет бросать сборную и не будет тренировать команду ЮАР, куда его зазывают.
— Я слышал только про ЮАР. Не хочу вешать всех собак за выступление нашей сборной на Хиддинка, так же как делать его главным творцом побед. Основной вопрос: как национальная команда будет развиваться дальше? Будет ли у нас курс на омоложение или нет — это должен понять каждый кандидат на пост президента РФС. Как мы будем налаживать дисциплину в сборной? Как будем привлекать молодежь? Кто будет в тренерском штабе? Ведь даже если Хиддинк останется, один из его помощников работает в «Зените», другому тоже может поступить хорошее предложение. На данный момент у нас нет тренерского штаба. Главную команду нельзя рассматривать без молодежной сборной, перед которой стоит задача выхода на Олимпийские игры.

— В чем проблемы «молодежки»?
— На заседании исполкома причиной назвали неопытность тренеров. Но это не значит, что Колыванов уйдет, ведь дело не только в нем, но и в отсутствии селекционеров. Мы не изучаем соперников, у нас нет видеооператора. Вы знаете, как молодежная сборная летела на Фарерские острова? С четырьмя пересадками! И тренировалась перед игрой на искусственном покрытии вместо натурального. Тренер должен заниматься тактикой и подготовкой команды, а не покупкой билетов, сбором паспортов и багажом.

— О чем говорил Бородюк в своем докладе?
— Александр Генрихович сказал, что нужно время, чтобы проанализировать неудачу, и попросил прощения. В ответ Виталий Леонтьевич тоже попросил у него прощения, так что у нас был прощеный вторник.

— Зависит ли напрямую будущее Гуса Хиддинка от того, кто будет президентом РФС?
— Да, но есть нюанс. Имя нового президента будет известно 3 февраля, а решение о Хиддинке надо принимать раньше. Получается, решение о тренере принимать Никите Павловичу Симоняну, который будет консультироваться с Мутко.

Москва

Юлия Григорьевская, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Вице-президент клуба УПЛ "Мариуполь" провел 25 дней в блокаде и оценил разрушения в городеВице-президент клуба УПЛ "Мариуполь" провел 25 дней в блокаде и оценил разрушения в городе
Вице-президент НОК прокомментировал обвинение WADA в отношении антидопингового агентства Украины
Вице-президент Суринама установил рекорд в мировом футболе
Вице-президент "Металлиста" жестко отреагировал на письмо руководства "Оболони" относительно судейства матча Первой лиги. Футбол
Экс-главный тренер "Динамо" назначен первым вице-президентом Украинской ассоциации футбола
Ушел из жизни вице-президент киевского "Динамо"
Вице-президент УАФ заявил, когда нужно ждать результатов апелляции CAS на матч Швейцария - Украина. Футбол
В Украинской ассоциации футбола вспышка COVID-19: три первых вице-президента заразились
Суркис назвал первого вице-президента УАФ негодяем. Футбол
Комитет этики УАФ подтвердил избиение арбитра Иванова вице-президентом федерации Собуцким. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости