Пушка стреляла в честь «Зенита»

В субботу полуденный выстрел Петропавловской крепости напомнил Питеру о замечательном юбилее — 25 лет назад «Зенит» впервые в своей истории выиграл золотые медали чемпионата СССР. Герои того чемпионата в этот момент были в Казани, но душой, конечно, в Петербурге, где их чествовали люди, не равнодушные к футболу.

Пушка стреляла в честь «Зенита»

500 тысяч коммунистов

Ветераны, юные футболисты и многочисленные гости собрались в Атриуме Комендантского домика, где открылась фотовыставка «День “Зенита”. Рассматривая фотографии, можно было проследить историю питерской команды. От легендарного капитана Ивана Куренкова, который в 1944-м получал Кубок СССР, до Анатолия Тимощука с Кубком УЕФА. Вот молодой Павел Садырин внимательно слушает установку тренера, вот Юрий Морозов еще на футбольном поле. Многие ветераны с улыбкой узнавали себя. Кстати, среди легенд «Зенита» в Петропавловку подъехали Станислав Завидонов и Вадим Храповицкий, Василий Данилов и Владимир Голубев, Вячеслав Булавин и совсем еще молодой Игорь Зазулин. На входе в Атриум гости с интересом изучали свежий номер газеты «Спорт день за днем».

Ближе к полудню все стали подтягиваться к знаменитому бастиону Петропавловской крепости. Получив подробный инструктаж, к пушке подошли легендарный капитан «Зенита» середины прошлого века Станислав Завидонов и обладатель Кубка России — 1999 Игорь Зазулин. Прогремел выстрел… Раздались аплодисменты… Увы, с погодой не повезло: дождь, ветер. Глобальное потепление? Ведь 21 ноября 1984-го, когда «Зенит» встречался с харьковским «Металлистом», зима давным-давно вступила в свои права.

— Когда матч закончился, меня вместе с Павлом Садыриным пригласили в ложу правительства, — вспоминает Геннадий Орлов, комментировавший «золотой» матч. — Поднялись на лифте на четвертый этаж в СКК. Первый секретарь обкома партии Лев Зайков говорит: «Павел Федорович, от всех пятисот тысяч коммунистов Ленинграда искренне поздравляю «Зенит»! Уже был накрыт стол, и все обкомовские чиновники поднимали тост за чемпионство!»

На всю жизнь запомнил «золотой» вечер 25-летней давности и руководитель отдела по работе с болельщиками ФК «Зенит» Алексей Блинов.

— Мне не повезло! — с досадой говорит Алексей. — Я приехал к кассам СКК — к «кастрюльке», как мы называли комплекс. Билетов, разумеется, нет. Попытался купить с рук, но спекулянты предлагали квиточек за 25 рублей. У меня же была всего пятерка. Пришлось срочно ехать домой и смотреть по телевизору. Если бы меня кто-то сейчас спросил, что в своей жизни я хотел бы вернуть, не задумываясь бы ответил: хотел бы побывать на матче «Зенит» — «Металлист»!

Проиграли своим детям

… А в это время в Казани чемпионы СССР 1984 года со всей серьезностью подошли к матчу с ветеранами «Рубина», проходившему ровно 25 лет спустя после их победы в первенстве СССР.

Встреча началась в 10.00, чтобы и те и другие успели после игры на поединок 29-го тура между «Рубином» и «Зенитом». Протекала она в крытом манеже, поле очень хорошего качества, немного напоминает знакомый петербуржцам СКК.

С первых минут сказалась бросавшаяся в глаза разница в возрасте. Хозяева были в среднем лет на 10–12 моложе зенитовцев, начавших матч в таком составе: Сергей Приходько, Валерий Якимцов, Геннадий Тимофеев, Сергей Кузнецов, Сергей Веденеев, Александр Захариков, Дмитрий Баранник, Константин Иванов, Владимир Гаврилов, Борис Чухлов, Сергей Дмитриев. Хотя на матче присутствовал прилетевший с командой один из тренеров «Зенита»-1984 Михаил Лохов, установку на игру в раздевалке давал Владимир Долгополов. В ходе матча на замену выходили Юрий Герасимов, Валерий Копий и Владимир Клементьев.

Юрий Желудков простудился уже в Казани, Вячеслава Мельникова и Валерия Золина беспокоили старые травмы.

Преимущество хозяев в скорости начало приносить свои плоды с первых минут. Взявший на себя роль плеймейкера Дмитрий Баранник раздавал выверенные передачи, таранил защиту Сергей Дмитриев, но… разница в возрасте сказывалась. Какое-то время выручал Сергей Приходько, жаловавшийся в раздевалке на боль в бедре, но забывший о ней в воротах и демонстрировавший отменную прыгучесть, подчищали в центре обороны два Сергея — Кузнецов и Веденеев, но все же «молодые» казанцы пробили тренера вратарей минского «Динамо», и не раз. Пропустив четыре мяча, зенитовцы все же избежали крупного счета. Первый ответный мяч провел с пенальти Валерий Якимцов, а второй — Сергей Дмитриев, который в этот день очень хотел забить и добился своего.

Уступив, команда победителей всерьез расстроилась и в раздевалке приняла решение впредь оговаривать возрастной ценз соперников. «Играем с нашими детьми!» — пошутил Геннадий Тимофеев. Впрочем, это решение они вряд ли претворят в жизнь. Времени на переживания не было, нужно было торопиться на стадион, где встречались преемники ветеранов.

А играть чемпионы СССР рвутся по-прежнему, так что эмоции, скорее всего, остались в раздевалке.


Алексей Павлюченко, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

У Росії жіночий баскетбольний клуб хоче змінити назву на честь ПВК "Вагнер"У Росії жіночий баскетбольний клуб хоче змінити назву на честь ПВК "Вагнер"
Мессі подарував партнерам по збірній Аргентини золоті смартфони на честь перемоги на ЧС-2022Мессі подарував партнерам по збірній Аргентини золоті смартфони на честь перемоги на ЧС-2022
На честь футболістів, які воюють: на матчі Super Bowl у США підтримали УкраїнуНа честь футболістів, які воюють: на матчі Super Bowl у США підтримали Україну
В честь украинского гимнаста Илья Ковтуна назвали элемент в спортивной гимнастике
Сборная Украины "перестреляла" россиянок и стала чемпионом Европы
Садовый выступил за альтернативную идею переименования "Арены Львов" в честь Степана Бандеры
В чемпионате Франции забит гол, который войдет в номинацию на премию имени Пушкаша
Всемирная федерация спортивной гимнастики назвала два элемента на брусьях в честь украинца Пахнюка
Забитым голом в ворота "Айнтрахта" игрок "Байера" претендует на премию Пушкаша
"Шахтер" передумал презентовать памятник Луческу в честь 75-летия
Последние новости

Подгружаем последние новости