Питер — хорошая примета

Вчера в ДС «Юбилейный» состоялась пресс-конференция, посвященная стартующему в нашем городе чемпионату России по фигурному катанию. По результатам этих соревнований будет сформирована сборная России на чемпионат Европы (пройдет в январе в Таллине), а затем и на Олимпийские игры в Ванкувере. На вопросы журналистов ответили президент Федерации фигурного катания Валентин Николаевич Писеев и прославленный тренер многих наших спортсменов Тамара Николаевна Москвина.

Питер — хорошая примета

— Рад, что чемпионат России пройдет в Петербурге, — начал Писеев. — Соревнования пройдут в «Юбилейном» по нескольким причинам. Во-первых, здесь проходит основная работа наших тренеров, потому забывать об этой арене нельзя. Во-вторых, Ледовый дворец достаточно большой и вряд ли там будет аншлаг, а здесь таковая вероятность выше. В-третьих, за аренду Ледового дворца пришлось бы намного больше заплатить. Что касается соревнований: в одиночном мужском катании примут участие 18 человек. С женщинами, сами знаете, у нас завал. Мы бы и рады набрать 18, но с трудом вышло 15 человек. Также будет 10 спортивных и танцевальных пар. Естественно, что в соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены.

— Почему чемпионат России пройдет до Нового года, а не после? Ведь чемпионат Европы стартует только 16 января…
— Мы решили так сделать, чтобы наши спортсмены смогли спокойно отметить Новый год. Если бы чемпионат России прошел после него, то мы не уверены, что спортсмены будут в своих лучших кондициях. А то мало ли напьются. Шутка. Пускай ребята в спокойной обстановке встретят Новый год.

— К слову, о «напьются». Прокомментируйте ситуацию с Андреем Лутаем, которого арестовали в США за кражу и вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.
— Этой темы, увы, не избежать. По окончании соревнований состоялся неприятный инцидент. Было проведено расследование. Пришли к выводу, что никакой кражи не было, то есть это обвинение отмели. Остался один пункт — управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Пока спортсмен отпущен, ночует в гостинице. Разбираться в этом деле нам помогало Генеральное консульство России в США, также я оставил человека из нашего штаба — не оставлять же спортсмена одного. Наши американские друзья помогли с хорошим адвокатом. Надеемся, что Лутай вылетит в Россию на днях. Когда он прилетит, тогда и будем с ним разбираться, что и как произошло, один ли он там был или кто-то еще в этом участвовал. Услуги адвоката, скорее всего, будет оплачивать федерация, а залог никто не платил. Вообще Андрей не первый раз находится, мягко говоря, не в лучшем состоянии, мне приходилось его снимать с соревнований в Перми. Этот случай должен стать уроком для всех спортсменов, в каких бы стрессовых ситуациях они ни находились.

Затем слово взяла заслуженный тренер Тамара Москвина:

— Традиционно перед олимпийскими стартами чемпионат страны проводится в Петербурге. После таких чемпионатов у нас были хорошие результаты, с различными наградами, но преимущественно золотыми. Хочется верить, что так же будет и в этом году. Подготовка идет обычно: что-то выходит лучше ожидаемого, что-то хуже. Это нормально. Держим в голове генеральный план и стараемся его выполнять. Будем работать и стремиться к тому, чтобы получился положительный результат. Пока, дай бог, все спортсмены здоровы.






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Лунин: В сборной все прекрасно, хорошая атмосфера
Павелко: У Харькова хорошая история проведения международных матчей. Футбол
Хорошая новость для Славии: Тецлу не нужна операция
Бутко: Сборная Марокко - очень хорошая команда. Футбол
НХЛ: Годро уверен в успехе Флэймз с Питерсом
НХЛ: Питерс возглавил Флэймз
Юпп Хайнкес: атмосфера в команде очень хорошая
Павелко: Решение Лозанны - хорошая прививка от вируса вседозволенности. Футбол
Михаил Чиканцев: для молодых игроков это хорошая школа
Вита Семеренко: Хорошая работа нашей сервис бригады стала залогом моего успеха в спринте
Последние новости

Подгружаем последние новости