Новое «дело врачей»

Нападающий клуба юниорской хоккейной лиги Квебека «Монктон» Кирилл Кабанов вынужден будет пропустить около трех месяцев. У хоккеиста обнаружили закрытый перелом руки, который он, по мнению североамериканских медиков, получил еще во время выступления в КХЛ.

Новое «дело врачей»

«Мне позвонил американский агент и сказал, что у Кирилла большие проблемы со здоровьем, — говорит отец хоккеиста. — Врачи обнаружили у него закрытый перелом, при этом выяснили, что травма старая и была получена около полугода назад. Кирилла сразу же отвезли в Балтимор для лечения, ведь еще немного — и рука могла отняться». Остается только поражаться, как же Кабанов-младший умудрялся не замечать столь серьезной травмы да еще и великолепно играть за «Монк тон». Ведь своей результативностью и настроем россиянин сразу же завоевал сердца болельщиков команды и получил высокое место в прогнозе скаутских бюро на предстоящий драфт.

Кабанов-старший, не раз критиковавший положение дел в российском хоккее, сразу обрушился с критикой положения дел в медицинском обеспечении игроков отечественных клубов. «Такого отношения к игроку, как в юниорской лиге Квебека, мы здесь, в России, никогда не получили бы. Ведь в клубе собрался целый консилиум врачей, чтобы принять наиболее верное решение. Но самое удивительное, что здесь, особенно когда Кирилл играл в молодежной сборной России, все, что ему делали врачи, — это заморозка и уколы. «Не болит? — спрашивали врачи после этого. — Ну и славно!» Мой сын в итоге с переломом отыграл чемпионат мира, Кубок Глинки, где его признали лучшим нападающим, и 11 матчей уже в Канаде. Теперь вот три месяца будет лечиться», — говорит Сергей Кабанов.

Странно, что отец хоккеиста все валит на российских медиков. Как человек мог играть полгода с переломом руки, остается только диву даваться, ведь Кабанову-хоккеисту не 80 лет, а всего 17. А если бы нагрузки мешали заживлению перелома, то через пару недель никакая заморозка бы не помогла. Или игрок просто молчал, не желая прерывать выступления даже для беглого медицинского осмотра? Перелом опять-таки не какая-то скрытая патология, которую нужно неделями исследовать в клинике. Обычно хватает болевых ощущений на уровне «болит — не болит», после чего любой здравомыслящий человек отправляется к доктору. И если плохи клубные врачи, то почему не обратиться к другим? В конце концов Кабанов-старший на правах отца тоже должен присматривать за здоровьем сына, ему ведь еще только 17…

Как-то не верится, что российские спортивные медики оказались «убийцами в белых халатах», которые сознательно гробили молодого парня, заставляя играть на уколах и скрывая от хоккеиста и его родных истинный диагноз. Так что история получается не только темная, но еще и некрасивая. И почему в конце концов Кабанов-младший играл месяц за океаном и не жаловался?

Попробовал внести ясность врач «Спартака» Алексей Огородов: «По поводу руки он ко мне не обращался, — заявил медик журналистам. — С закрытым переломом лучевой кости вряд ли можно играть столько времени. Симптоматика повреждения такая, что не заметить его трудно: и рука бы отекала, и боль бы мучила. Лично я в «Спартаке» никаких заморозок ему не делал, поэтому мне трудно что-то сказать на этот счет. Что касается Кабанова, то это хоккей, и тут не обойтись без травм, но игрок обладает хорошим здоровьем и приличными физическими данными, так что обязательно поправится. Другое дело, почему в его новом клубе это по вреждение не заметили сразу? В КХЛ часто ругают врачей, а там, видимо, просто подписали игрока да и бросили в пекло. А разобрались, что к чему, уже после».

Жаль, конечно, Кабанова, который вынужден будет теперь лечиться, а не играть в хоккей. Начал он за океаном действительно здорово. Но зачем же все валить на Россию?






Последние новости

Подгружаем последние новости