На Уимблдоне состоялась главная сенсация

Француженка Марион Бартоли, никогда ранее не проходившая далее четвертого круга на турнирах "Большого шлема", выбила из борьбы сильнейшую теннисистку планеты, финалистку прошлого розыгрыша бельгийку Жюстин Энен.

Бельгийска в разные годы выигрывала все турниры серии "Большого шлема". Все, кроме Открытого чемпионата Великобритании. Дважды она была в финале, но всякий раз соперницы оказывались чуточку сильнее. Казалось совсем скоро ей представится третья попытка, ведь вместе с ней из подтрибунного помещения вышла Марион Бартоли. Француженка, занимающая только 19-е место в рейтинге WTA, вообще первый раз выходила играть на главный корт.

Стартовый сет показал, на каких полюсах теннисного класса находятся девушки. Марион растерянно бродила по задней линии, в то время как Жюстин полностью владела инициативой. Энен куражилась - чередуя переводы по линии с укороченными, глубокие удары с короткими кроссами. 6:1 в пользу бельгийки - итог первых двадцати минут игры.

Подумалось, что матч превратится в избиение маленькой девочки, но это впечатление оказалось обманчивым. Бартоли освоилась, почувствовала игру и начала уже сама методично гонять первую ракетку мира по всему корту. Второй сет стал переломным. Сначала Жюстин берет подачу соперницы, однако француженка мгновенно отвечает тем же. Далее, еще трижды теннисистки обмениваются брейками, однако последнее слово остается за Марион. 7:5, и битва продолжается.

Третья партия стала французской сказкой. У Бартоли получалось буквально все, она летала по корту, не забывая при этом концентрироваться на каждом отдельном розыгрыше. Все ждали, что вот-вот девушка дрогнет, но ничего не менялось. С убийственной холодностью Марион доводит матч до победы, разбив мечту Энен о лондонской салатнице, что вручается победительнице турнира. Окончательные результат - 1:6, 7:5, 6:1.

В финале Марион Бартоли встретится с Венус Уильямс из США, которая в другом полуфинальном поединке одолела сербку Анну Иванович в двух сетах - 6:2, 6:4, сообщает Eurosport.ru.