Коррозия «Металла»

Казанцы в этом сезоне не могут похвастаться стабильностью. За трудовой победой с разницей в одну-две шайбы обычно следует очередное поражение. «Не хватает нам раскрепощенности, задора», — не раз сетовал на проблемы своей команды Зинэтула Билялетдинов.

И вроде бы в трудолюбии «барсам» не откажешь, и в желании. Но результата все нет и нет. Поэтому и победу над московским «Динамо» в овертайме местные фанаты приняли с опаской. Дескать, не стоит обольщаться — следующая игра с «Магниткой». В этом сезоне магнитогорцы отобрали у казанцев уже шесть очков. Хозяева начали матч лихо, Зарипов решил поиграть в теннис, на лету поймал шайбу на крюк и одним движением едва не переправил ее в ворота. Мимо. Впрочем, своего Данис все-таки добился, но несколькими секундами позже, когда первым оказывался на добивании после броска Терещенко, — 1:0. «Магнитка» в долгу не осталась, и через минуту Чистов щелкнул так, что перекладина едва не хрустнула на две части. А на 13-й минуте хозяева увеличили счет. Казионов обхитрил голкипера «Металлурга» Проскурякова в ближнем бою, пропихнув шайбу в «угол».

Во втором периоде «Магнитка» добавила в скорости. Не хватало гостям лишь нападающего Сергея Федорова, который после матча с «Авангардом» был внесен в список травмированных. Однако к 30-й минуте прыть гостей сошла на нет. В боксы отправился оштрафованный Селуянов, и казанцы получили шанс разыграть лишнего, но Проскуряков артобстрел выдержал.

Третью шайбу «барсы» забросили уже в равных составах. На 36-й минуте «малыш» Первышин богатырским броском в третий раз пробил голкипера «Магнитки». В концовке той же двадцатиминутки Морозов убежал на рандеву с Проскуряковым, но голкипер «Магнитки» вышел из дуэли победителем, вовремя сведя щитки. Воодушевленные таким спасением, его партнеры еще до перерыва одну шайбу отыграли.

В третьем периоде тот же Морозов промахнулся еще раз, когда они на пару с Зариповым выходили два в одного. «Барсы» сами сохранили интригу, получив удаление на последней минуте. Главный тренер «Металлурга» Валерий Белоусов заменил голкипера на полевого игрока, но уйти от поражения его команда не смогла.

Казань

«Ак Барс» (Казань) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Зарипов-8 (Терещенко, 00:48); 2:0 Казионов-7 (12:39); 3:0 Первышин-3 (Зарипов, Терещенко, 35:10); 3:1 Гладских-2 (Ролинек, Марек, 39:53)

• Вратари: Галимов — Проскуряков (59:10)

• Штраф: 10 (2+6+2) — 10 (4+4+2)