Фартовый Хиддинк для России, фартовый Марибор для Словении

Еще ни разу сборные под руководством Гуса Хиддинка никому не уступали дорогу на чемпионат мира. Об этом сейчас твердят в Словении, пусть и осторожно и без особого желания подавляя в себе эйфорию. Команда Матьяжа Кека находится в одном шаге от попадания на мировое первенство, куда ее может вывести один-единственный забитый мяч.

Фартовый Хиддинк для России, фартовый Марибор для Словении

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк: «Избежать прежних ошибок»

Вчера перед журналистами выступил голландский рулевой россиян, которого местные журналисты встретили оживленным гулом.

— Какой вариант тактики вы изберете на ответный матч?
— С самого первого дня, что я тренирую сборную России, мы стараемся играть в атакующий и зрелищный футбол, который нравится болельщикам. Но сейчас мы должны думать о том, чтобы в первую очередь сыграть как можно более сбалансированно. Безусловно, мы должны атаковать смело, как мы это умеем делать, но провести в наступлении все 90 минут вряд ли получится. Поэтому обороне также следует уделить самое пристальное внимание.

— Расстроило ли вас, что дома вы не смогли удержать преимущество в два мяча?
— Не расстроило, потому что мы здесь для того, чтобы выйти на чемпионат мира. Но при этом я был бы рад, если бы в Мариборе мы избежали прежних ошибок.

— Какими вы видите действия сборной Словении?
— Хозяевам нужно забить гол, поэтому можно ожидать, что они будут много атаковать. В связи с этим у нас появятся возможности для контратак, нужно их только использовать.

Главный тренер сборной Словении Матьяж Кек: «Тренировали пенальти»

Наставник хозяев общался с прессой дольше, чем голландец. Мы приводим самые интересные высказывания Матьяжа Кека на вчерашней пресс-конференции.

— Вы представляете себе, как сложится завтрашняя встреча?
— Я могу сказать одно: наша цель — только победить. И все свои силы мы направим на достижение этого результата. Нам все равно, как выиграть — в основное время, в дополнительное или в серии послематчевых пенальти. Главное, чтобы по окончании встречи победу праздновали именно мы.

Вчерашнюю тренировку сборная Словении провела за закрытыми дверями. На вопрос, что и от кого скрывает команда, Матьяж Кек только отшутился:

— Мы тренировали одиннадцатиметровые удары. И мне бы не хотелось, чтобы русские знали, в каком порядке наши футболисты будут исполнять пенальти.

Подняла местная пресса и тему того, почему матч было решено провести именно в Мариборе. Ведь вместительная и современная арена в Словении имеется также в соседнем городе Целье.

— Стадион здесь небольшой, но зато уютный и трибуны расположены близко к полю, — объяснил Кек. — Поэтому можно сказать, что у этой арены не было конкуренции. Здесь мы будем чувствовать поддержку всей страны. В нашем единстве и есть главное преимущество.

Помимо всего прочего арена в Мариборе считается «фартовой» для словенской сборной. Команда Кека здесь выиграла четыре из пяти последних официальных матчей, а один свела вничью.

Что касается новостей из лагеря российской сборной, но они главного тренера хозяев не интересуют.

— Если бы мы все время узнавали, как дела у соперника, то тратили бы на это слишком много энергии, — резюмировал Кек.

Марибор

Словения — Россия

18 ноября. Марибор. Стадион «Людски врт». 22.45

  • Судьи: Терье Хауге, Ким Хагланд, Франк Андас (все — Норвегия).

Первый матч: 1:2






Последние новости

Подгружаем последние новости