Мутко уйдет из РФС

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко вчера заявил корреспонденту «Делового Петербурга», что намерен покинуть пост президента Российского футбольного союза.

Мутко уйдет из РФС

Мутко сообщил, что поддерживает позицию президента России Дмитрия Медведева, который 23 октября потребовал, чтобы чиновники — главы спортивных федераций уступили свои посты профессионалам.

Мутко возглавляет Российский футбольный союз с 2005 года, а в мае 2008 года он был назначен министром спорта, туризма и молодежной политики. Мутко почти сразу принял к исполнению распоряжение президента России. Как рассказал на днях ИА «Регнум» глава ОКР Леонид Тягачев: «У нас такого не бывает, чтобы мы приняли решение и оно и не исполнялось. Мы с Виталием Леонтьевичем обсуждали этот вопрос на второй день после речи президента России».

Ранее в интервью агентству «Весь спорт» Мутко заявил следующее: «Я очень осторожно отнесся к словам президента России Дмитрия Медведева. Хотя его распоряжение для меня не стало откровением. Беседа об этом у нас с ним состоялась еще полгода назад. В Минспорте даже есть поручение главы государства по этому поводу. Так что в целом я согласен с Дмитрием Анатольевичем — федерации должны возглавлять профессиональные люди, которые бы действительно регулярно занимались работой в них. Мы должны пойти по пути сокращения числа госчиновников, возглавляющих спортивные федерации».

В соответствии с Уставом РФС срок полномочий президента составляет пять лет, и у Мутко он истекает в апреле 2010 года. Впрочем, исполком РФС вправе созвать внеочередную конференцию в любое время. В соответствии с уставом РФС кандидатуры для избрания на пост президента могут выдвигать члены РФС — юридические лица и региональные отделения.

Среди тех, кто может сменить Мутко на этом посту, называют нынешнего вице-президента РФС, председателя правления фонда «Национальная академия футбола» Сергея Капкова, а также бывшего президента ФК «Зенит» Сергея Фурсенко, ныне возглавляющего «Национальную медиагруппу».






Последние новости

Подгружаем последние новости