MotoGP: Гран-при Валенсии выиграл Педроса

В Испании в Валенсии на треке Рикардо Тормо был разыгран последний в этом году этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам MotoGP – Гран-при Валенсии.
В главном, "королевском" классе чемпионата гонку в Валенсии выиграл испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa), #3, из Repsol Honda. Он прошел дистанцию за 46:47.553. При этом Дани лидировал всю гонку, от начала до самого конца.

Вторым к финишу пришел чемпион мира итальянец Валентино Росси (Valentino Rossi), #46, из Fiat Yamaha, он отстал от победителя на 2.630 секунды. Третьим финишировал напарник Росси по команде испанец Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo), #99, его отставание от победителя составило немногим больше россиевского – 2.913.

Четвертый фаворит сезона и лидер обеих практик и квалификации австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner), #27, из Ducati Marlboro, к сожалению, вообще не смог стартовать и сразу выбыл из борьбы. Еще во время прогревочной подготовки к бою он попал в аварию, сделав хайсайд, и не смог занять свое законное первое место на старте.

Очень сильно выступил новичок MotoGP американец Бен Спайз (Ben Spies), который одержал победу в нынешнем сезоне в чемпионате мира другой серии, WSBK, а с будущего года переходит в MotoGP, он смог занять в Валенсии ни много ни мало седьмое место, уступив победителю всего 37.706 секунды.

MotoGP. Валенсия. Результаты гонки:
1. Дани Педроса (Dani Pedrosa), #3, Испания, Repsol Honda Team, Honda – 46:47.553
2. Валентино Росси (Valentino Rossi), #46, Италия, Fiat Yamaha Team, Yamaha – 46:50.183
3. Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo), #99, Испания, Fiat Yamaha Team, Yamaha – 46:50.466
4. Колин Эдвардс (Colin Edwards), #5, США, Monster Yamaha Tech3, Yamaha – 47:20.068
5. Ники Хэйден (Nicky Hayden), #69, США, Ducati Marlboro Team – 47:22.138
6. Тони Элиас (Toni Elias), #24, Испания, San Carlo Honda Gresini, Honda – 47:22.441
7. Бен Спайз (Ben Spies), #11 США, Yamaha Factory Racing, Yamaha – 47:25.259
8. Андреа Довизиозо (Andrea Dovizioso), #4, Италия, Repsol Honda Team, Honda – 47:25.917
9. Мика Каллио (Mika Kallio), #36, Финляндия, Pramac Racing, Ducati – 47:30.044
10. Алекс де Анджелис (Alex de Angelis), #15, Сан-Марино, San Carlo Honda Gresini, Honda – 47:31.242
11. Рэнди де Пунье (Randy de Pugniet), #14, Франция, LCR Honda MotoGP, Honda – 47:33.571
12. Джеймс Тоузленд (James Toseland), #52, Великобритания, Monster Yamaha Tech3, Yamaha – 47:37.779
13. Алеикс Эспаргаро (Aleix Espargaro), #44, Испания, Pramac Racing, Ducati – 47:44.721
14. Лорис Капиросси (Loris Capirossi), #65, Италия, Rizla Suzuki MotoGP, Suzuki – 47:54.430
15. Крис Вермюлен (Chris Vermeulen), #7, Австралия, Rizla Suzuki MotoGP, Suzuki – 47:59.254
16. Габор Талмаши (Gabor Talmacsi), #41, Венгрия, Scot Racing Team MotoGP – 48:01.958
17. Марко Меландри (Marco Melandri), #33, Италия, Hayate Racing Team, Kawasaki – 48:20.978

Not starting:
- Кейси Стоунер (Casey Stoner), #27, Австралия, Ducati Marlboro Team

Победителем по итогам всего сезона, как известно, стал Валентино Росси. Его итоговый результат – 306 очков. Второе место осталось за Хорхе Лоренсо, в чем тоже никто и не сомневался – 261 очко по итогам года. Третье место смог в упорной борьбе добыть Дани Педроса – 234 очка за сезон.

Победитель Росси за год одержал 6 побед (из 17 гонок), кроме того пять раз приходил вторым, два раза третьим, один раз четвертым, один раз пятым, и в двух гонках не набирал очков. У Лоренсо за год – 4 победы, пять вторых мест, три третьих, одно четвертое и 4 финиша без очков. У Педросы – всего 2 победы, три вторых места, шесть раз он был третьим, один раз шестым, один раз девятым, один раз десятым, один раз одиннадцатым и два раза не набирал очков.

На четвертой позиции год закончил Кейси Стоунер – 220 очков. В этом году удача от него фактически отвернулась – три гонки пришлось просто пропустить по болезни, да и обидных падений было немало. Пятое место по итогам года в упорной борьбе выбил себе американец Колин Эдвардс – 161 очко против 160 у ставшего шестым Андреа Довизиозо. На седьмой позиции закончил год Тони Элиас – 115 очков. Восьмое место у Алекса де Анджелиса – 111 очков. Девятый – Лорис Капиросси, 110 очков. Десятый – Марко Меландри – 108 очков. Одиннадцатый со 106 очками – француз Рэнди де Пунье, двенадцатый с таким же количеством очков – австралиец Крис Вермюлен. Тринадцатое место и 104 очка – у Ники Хэйдена. На 14 месте с 92 очками год закончил британец Джеймс Тоузленд. Пятнадцатым стал новичок сезона финн Мика Каллио – 71 очко.

В кубке конструкторов победила Yamaha – 386 очков. Второе место у Honda – 297 очков. Третья позиция у Ducati – 272 очка. Suzuki – 133 очка, Kawasaki – 108 очков.

В командном зачете первое место у Fiat Yamaha Team (Росси, Лоренсо) – 567 очков. Второе место у Repsol Honda Team (Педроса, Довизиозо) – 394 очка. Третье место у Ducati Marlboro Team – 341 очко.