В Афинском марафоне победили кенийские бегуны.

В Афинском марафоне победили кенийские бегуны

Кенийские бегуны заняли все три призовые места среди мужчин на ежегодном Афинском марафоне, который проводился сегодня, 8 ноября

Джозефат Кипкуруи первенствовал с результатом 2 часа 13 минут 44 секунды, его соотечественник Эдвин Кипчом отстал на 34 секунды, а еще через 21 секунду финишировал Мутуку Пиус Муаса.

У женщин первой была японка Акеми Озаки с результатом 2:39:56, второй пришла бегунья из Эфиопии Эшету Дегефа Бруктайит с результатом 2:40:32, третьей была Светлана Кухан из Белоруссии (2:40:54). Россиянка Наталия Волгина прибежала четвертой (2:41:48), сообщает РИА Новости.

Традиционно Афинский марафон проводился в тех местах, которые дали название состязанию в беге на 42 километра 195 метров.

Согласно древнему преданию, в 490 году до нашей эры тяжеловооруженный греческий воин пробежал эту дистанцию, чтобы сообщить жителям Афин о неожиданной победе, которую одержало при Марафоне греческое войско над персидской армией.