Росспорт намерен возродить "успешно забытый" комплекс ГТО

В среду состоялась Коллегия Федерального агентства по физической культуре и спорту, на которой был принят проект спортивно-технического комплекса "Готов к труду и защите Отечества", сообщили РИА Новости в пресс-службе Росспорта.

Глава Росспорта Вячеслав Фетисов напомнил по этому поводу, что подобный комплекс успешно существовал в Советском Союзе, принося свои плоды.

"Как известно, СССР на протяжении многих десятилетий занимал ведущие позиции на международной спортивной арене. И не только в спорте высших достижений. Отечественный опыт в области детско-юношеского спорта, массовой физической культуры, науки и образования перенимался за рубежом.

Одним из таких начинаний был физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне (ГТО)", действовавший в стране с 1931 года, - отметил он. - Комплексное тестирование уровня физической подготовленности человека на разных этапах оказалось эффективным средством определения уровня физической подготовленности населения. Многие страны мира пошли по пути создания аналогичных систем тестирования". "К сожалению, в начале 90-х годов XX века в Российской Федерации комплекс ГТО был "успешно" забыт", - посетовал Фетисов.

Для внедрения комплекса планируется принять распоряжение правительства Российской Федерации по данному вопросу, так как сдача нормативов комплекса должна стать обязательной для обучающихся в образовательных учреждениях.

Внедрение комплекса будет осуществляться в рамках учебных программ по физической культуре общеобразовательных учреждений на протяжении всего периода обучения с контрольной сдачей нормативов в установленные годы обучения (2-й, 4-й, 7-й, 9-й, 11-й классы и в последний год изучения предмета "Физическая культура" в учреждениях начального профессионального образования, средних и высших учебных заведениях).

Утверждение нормативных требований к уровню физической подготовки для каждой ступени комплекса, а также внесение изменений в нормативные требования будут осуществляться совместным нормативным правовым актом федеральных органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта, образования и здравоохранения.

Заключая рассмотрение данного вопроса, Фетисов выразил мнение, что "необходимость возрождения комплекса ГТО ни у кого не вызывает сомнения".

Проект положения о комплексе разработан Росспортом совместно с Минобороны России, Минобрнауки России, РОСТО (ДОСААФ) в соответствии с государственной программой "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы". Разработанный комплекс должен стать единой общепринятой системой объективной оценки физического развития молодежи.

В 2003-2004 годах внедрение комплекса было поддержано руководителями органов исполнительной власти 56 субъектов Российской Федерации. В 2004 году по инициативе Росспорта в 10 районах Республики Мордовия была проведена апробация комплекса. В ходе эксперимента протестировано 5,7 тысяч учащихся и студентов, в том числе 2,2 тысячи юношей и 3,5 тысячи девушек. Проведение эксперимента подтвердило низкий уровень физической подготовленности молодежи и заинтересованность органов исполнительной власти во внедрении комплекса.






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Боєць ЗСУ показав МОК зруйнований росіянами спортивний комплекс у БахмутіБоєць ЗСУ показав МОК зруйнований росіянами спортивний комплекс у Бахмуті
Російські окупанти обстріляли футбольний та легкоатлетичний спорткомплекс у БахмутіРосійські окупанти обстріляли футбольний та легкоатлетичний спорткомплекс у Бахмуті
Украинский голкипер "Реала" не намерен покидать мадридский клуб – СМИУкраинский голкипер "Реала" не намерен покидать мадридский клуб – СМИ
"Манчестер Сити" намерен продлить контракт с украинцем Зинченко – СМИ"Манчестер Сити" намерен продлить контракт с украинцем Зинченко – СМИ
"Шахтер" намерен сыграть матчи Лиги чемпионов в Польше"Шахтер" намерен сыграть матчи Лиги чемпионов в Польше
"Реал" намерен обжаловать результат повторной жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов
В FIA сообщили, какие санкции применят к Ферстаппену, если он намеренно выбьет Хэмилтон в решающей гонке сезона Формулы-1
Перед матчами плей-офф ЧМ-2022 Федерация футбола Италии намерена натурализовать трех бразильцев
ХК "Донбасс" намерен обратиться в Международную федерацию хоккея и МОК из-за снятия клуба с розыгрыша УХЛ
В Херсоне в следующем году стартует строительство Ледовой арены и спорткомплекса
Последние новости

Подгружаем последние новости