Зацветет ли калина олимпийским кольцом?

В конце августа, после приобретения «Салаватом Юлаевым» из НХЛ защитника Дмитрия Калинина, СМИ, ссылаясь на слова тренера Игоря Захаркина, запестрили информацией, что наставники уфимской команды планируют наигрывать дуэт оборонцев Калинин — Кирилл Кольцов с прицелом на олимпийский Ванкувер. С первых игр чемпионата дуэт стал показывать великолепный созидательный хоккей: девять заброшенных шайб и три передачи у Калинина, у Кольцова, наоборот, два гола, десять результативных передач.

Зацветет ли калина олимпийским кольцом?

В сентябре после двухлетнего перерыва Кольцов вернулся в сборную России на «Чешских играх», где заработал одну результативную передачу. Аналогичный показатель у Калинина. Однако в объявленном на днях расширенном списке игроков на финский этап Евротура, Кубок Карьялы, Кирилла не значилось. Остаются ли в силе предсезонные «наметки» и что о них думают озвученные персонажи, корреспондент «Спорта» поинтересовался у непосредственных героев интриги.

Дмитрий Калинин, защитник «Салавата Юлаева»: «Попасть на Олимпиаду будет большим счастьем»

— Дмитрий, перестроились уже на российский лад?
— Я в принципе не отвыкал (улыбается). Ключевая разница в размерах площадок, что не новость. В первых играх, когда катился спиной, надеялся нащупать мягким местом борт, а борта-то нет. Где борт? Борт дальше… Ну и игра более техничная, открытая. Меньше силовой борьбы.

— С Кольцовым взаимопонимание наладили?
— Нас с Кириллом еще с предсезонки поставили в пару. Игра сразу пошла. С матчами только наращиваем понимание мыслей друг друга. Впереди много игр. Будем совершенствоваться в «экстрасенсорике» (улыбается).

— С таким любителем сбегать в атаку, как Кирилл, вам, наверное, приходится больше трудиться в защите…
— В том-то и дело — «отдуваться» не приходится. У нас сложилось взаимопонимание: кто кого когда страхует. Когда я подключаюсь, он сзади. Когда он идет вперед, я за него.

— Летом со слов Захаркина было объявлено, что ваш дуэт потенциально рассматривается как олимпийский…
— Не открою Америки, если скажу, что попасть на Олимпиаду будет большим счастьем и громадной ответственностью. Но распределением счастливых билетиков занимаются тренеры. Мы, игроки, можем лишь ежедневной работой доказывать, что заслуживаем места. Поэтому о своих шансах ничего не могу сказать. Какой смысл загадывать? Ясно одно — за красивые глазки в Ванкувер никого не возьмут.

— Коль вы упомянули Америку, как в бытовом плане вам живется после США в Уфе?
— Нормально. Сейчас я один. Семья в Штатах. Приедут в ноябре — посмотрим, что скажут. Думаю, останутся довольны.

— С НХЛ вы завязали или можете «развязать»?
— Я подписал контракт с «Салаватом» на два сезона. И все мысли связаны с уфимской командой. Задачи перед нами поставлены амбициозные. Необходимо выполнять. А дальше… Дальше — не знаю. Загадывать — дело неблагодарное.

Кирилл Кольцов,защитник «Салавата Юлаева»: «У меня нет ни единого шанса»

— Кирилл, читали августовское интервью Захаркина?
— Нет.

— Игорь Владимирович сказал, что хочет наиграть вашу пару с Калининым для Олимпиады.
— Тренеры мне ничего на этот счет не говорили. Поэтому сложно что-то комментировать.

— С Дмитрием быстро спелись в дуэт?
— Он очень сильный хоккеист, надежный. Когда надо, поддержит атаку, по ситуации подстрахует сзади. К КХЛ Дима адаптировался быстро. Да и от европейских «коробок» ему не дали отвыкнуть — последний чемпионат мира, где он выступал, проходил на таких же площадках. У нас сложилось замечательное взаимопонимание. Лично я получаю большое удовольствие, когда тренеры ставят нас вместе.

— Бывший тренер «Магнитки» Дэйв Кинг как-то сказал, что все полевые игроки в России в душе — нападающие. Глядя на ваш стиль игры, в этом не возникает сомнений…
— Моя прямая обязанность — оборона. Ее с меня никто не снимал.

— И все же — на Олимпиаду надеетесь?
— До Игр времени — вагон и маленькая телега. Сейчас все мысли о клубе, о следующем матче. Перед нами поставлены четкие задачи. Подвести нельзя.

— А то, что два сезона пытались пробиться в состав задрафтовавшего вас в 2002 году «Ванкувера», не служит дополнительным подтекстом?
— Какой подтекст? (После паузы). У меня вообще ни единого шанса попасть на Олимпиаду…






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Спортсмены и тренеры в 2021 году получили почти 200 млн грн на подготовку к Олимпийским играм в Пекине, - министр Гутцайт
Гутцайт: 2,8 млрд грн предусмотрено в госбюджете на подготовку к Олимпийским играм
Норвежец Лоренцен выиграл 500 метров с олимпийским рекордом
Владимир Брынзак: Главная задача сейчас - плавно подготовиться к Олимпийским Играм
Штангистка Юлия Калина: Дочка в 12 лет уже поднимает 20-30 кг
18-летняя тхэквондистка стала первым олимпийским призером-женщиной в истории спорта Ирана
Усэйн Болт стал восьмикратным олимпийским чемпионом
Олег Верняев стал олимпийским чемпионом
Усэйн Болт стал семикратным олимпийским чемпионом
Майкл Фелпс стал 21-кратным олимпийским чемпионом
Последние новости

Подгружаем последние новости