Валерий Газзаев: Важен не только сам матч с "Шахтером", но и престиж

Валерий Газзаев: Важен не только сам матч с "Шахтером", но и престиж

Накануне четвертьфинального матча Кубка Украины против "Шахтера" на базе в Конча-Заспе "Динамо" провело "день открытых дверей" для журналистов. Тренировка началась с поздравлений Станислава Богуша с Днем рождения, который он отмечал накануне. В подарок от команды Стас традиционно получил мяч с росписями всех футболистов.

Отметим, что с командой не тренировался Милош Нинкович, который получил повреждение в последнем матче с "Днепром". А вот Артем Милевский, перенесший накануне простуду, начал занятие вместе со всеми в общей группе. Также по индивидуальной программе с Борисом Пейреком занимался хорват Горан Саблич.

А перед началом тренировки наставник "Динамо" Валерий Газзаев более 20-ти минут уделил журналистам.

- У нас действительно очень тяжелый график игр, но мы ведем четкую подготовку к поединку с "Шахтером". Сегодня восстановительный день, во вторник – предигровое занятие, а в среду – игра в Донецке. Психологическое состояние у всех футболистов отличное. Есть небольшие повреждения после матча в Днепропетровске, но, в целом, все чувствуют себя нормально.

- Как вы оцениваете состояние Нинковича и комментарии некоторых специалистов относительно того, что Пашаев играл в мяч?

- Я свое мнение высказал на послематчевой пресс-конференции, но повторюсь: наверное, нужно было сломать Нинковичу ногу, чтобы удалить игрока. Разве это правильный подход? Естественно, имела место очень жесткая игра, я бы сказал, даже жестокая. Милош чудом остался невредим, хотя у него очень сильный ушиб и кровоподтек. От болезненного удара у него посинела нога. Поэтому считаю решение арбитра абсолютно справедливым.

- Милош сможет играть с "Шахтером"?

- Сложно сказать, посмотрим, как он будет восстанавливаться.

- Каково состояние Милевского и Шовковского?    

- Шовковский, к сожалению, пока еще не восстановился, поскольку буквально вчера получил повторное повреждение. Что касается Милевского, его состояние значительно улучшается, и я надеюсь, что к предстоящим двум играм он подойдет в хорошей форме.

- Вы уже знаете, кто будет судить игру с "Шахтером"?

- Меня этот вопрос не интересует.

- Вас не тревожит тот факт, что "Шахтер" на "Донбасс Арене" каждый раз забивает по четыре мяча?

- Нисколько. Мы готовимся к игре, и меня совершенно не интересуют дела "Шахтера". Я верю в своих игроков, которые достаточно амбициозные и мастеровитые. А как сложится игра – сказать тяжело. Думаю, она будет интересной, ведь встречаются два безусловных лидера украинского футбола. Конечно, матч привлекает много внимания, и каждая команда соответственно готовится, беря во внимание не только сам кубковый статус поединка, но и вопрос престижа.

- Для вас это первая встреча с "Шахтером" в качестве тренера "Динамо". Испытываете особенные чувства?

- Ничего особенного, поскольку подобных дерби я провел в России массу – и со "Спартаком", и с "Локомотивом", и с "Зенитом". Естественно, такие поединки вызывают повышенный интерес и отличаются высоким напряжением и настроем. Вот такой игры мы и ждем.

- Кто, по-вашему, самый опасный игрок "Шахтера"?

- У них очень хорошая команда, прекрасный тренер, солидная инфраструктура. Мы готовимся играть против команды, а не отдельных футболистов.

- Матч может сложиться как угодно. Вы сторонник того, чтобы заранее тренировать серию пенальти?

- Мы никогда этого не делали, и, думаю, делать не будем.

- Вы для себя уже определили тактический план на игру или еще думаете?

- У нас есть еще два дня, поэтому мы будем изучать состояние наших игроков. У некоторых есть легкие травмы, кому-то нужно дать отдохнуть.

- Вы уже бывали на "Донбасс Арене", возможно, в качестве зрителя?

- Нет, поеду впервые. Это прекрасный стадион, знаю, что он действительно, один из лучших в Европе. Поэтому на нем будет вдвойне приятно играть.

- Чрезмерная истерия вокруг матча в Днепропетровске не повлияет на состояние ребят?

- Не думаю. Это все эмоции, а если посмотреть на игру реально, зрители хотели видеть и ожидали одного результата, а произошло наоборот. Поэтому и получилась такая истерика.

- Каково было вам находиться в такой обстановке?

- Мне было неприятно. Пресс-конференции, наверное, нужны для того, чтобы выслушивать главных тренеров, которые делятся своими мыслями об игре и о том или ином эпизоде, а не высказывать свои эмоции.

- Ранее вы с подобным сталкивались?

- Везде такого хватает. Такие матчи всегда отличаются принципиальностью со всех сторон. Это нормальное явление.

- Мнения болельщиков относительно спорных эпизодов в матче с "Днепром" разделились. Возможно, не всегда стоит прислушиваться к ним?

- Они руководствуются эмоциями. А по поводу спорных моментов могу вам сказать еще раз, что удаление было стопроцентным. В эпизоде же с пенальти судья был совсем рядом, он мог как поставить его, так и нет. Конечно, сколько людей, столько и мнений. У каждого зрителя на стадионе свой вариант состава, замен и т.д., и с этим также нужно считаться.

- Раньше четвертьфинал Кубка состоял из двух матчей, а в этом году регламент впервые был изменен. Считаете ли вы это справедливым?

- На мой взгляд, каждый этап кубкового соревнования должен состоять из двух матчей. Но раз принято другое решение, мы должны ему подчиняться.

- Некоторые тренеры позволяют себе давать советы относительно того, как сыграть против той или и ной команды, нелицеприятно высказываются о судьях. Существует ли корпоративная тренерская солидарность?

- Безусловно, это даже не обсуждается. Есть и корпоративность, и этика. Но я только начал работать в украинском чемпионате, поэтому пока даже не всех тренеров хорошо знаю. Мне кажется, каждый специалист должен отвечать, прежде всего, за действия своей команды и уважительно относиться к коллегам. Это самое главное, и на протяжении своей 20-летней карьеры тренера я именно так и строил отношения со своими коллегами.

- Ряд опытных футболистов "Динамо" имеют возможность проявить себя в дубле. Каково ваше мнение об их игре?

- Они достаточно хорошо действуют, и в последнем матче сыграли очень результативно. Они восстанавливают свою форму, у нас достаточно много хороших футболистов, которые не попадают в стартовый состав или заявку на игру, но игровая практика им нужна, а дублирующий состав – хорошая возможность поддерживать свою форму.

- Есть ли у них шанс появиться на поле в ближайших матчах, учитывая тяжелый график?

- Шанс есть у всех. У нас 28 игроков, двое из которых травмированы, итого 24 полевых футболиста, из них я и выбираю. Плюс нужно давать результат и стабилизировать состав. К сожалению, у нас не было такой возможности с начала сезона, поскольку в команду пришло много новых футболистов, и было много травмированных. Сейчас, когда почти все в строю, это удается потихоньку делать.

- Каковы функциональные возможности Алиева, и как прокомментируете слухи относительно его возможного перехода в "Локомотив"?

- Я такой информации нигде не встречал. Состояние Саши улучшается с каждым днем.

- Каково состояние Кравца на данный момент и насколько он разнообразил ваш выбор в атаке?

- Артем – талантливейший игрок, но, к сожалению, тяжелая травма не позволила ему хорошо сыграть в начале сезона. Тем не менее, с каждым днем и с каждой игрой он улучшает свое состояние. Он будет играть в ближайших матчах. Я удовлетворен его реабилитацией и прогрессом.

 

- Для Михалика позиция в центре полузащиты – оптимальный вариант?

- Я считаю, да. Тарас – разносторонний и универсальный игрок, поэтому может играть и на позиции центрального защитника, и крайнего полузащитника, как в начале своей карьеры. Для нас это очень важно. Сегодня он меня устраивает на своей нынешней позиции. Особенно показательным в этом плане стал матч в Италии, в котором Тарас продемонстрировал все свои лучшие качества.

- "Динамо" ведет борьбу в трех турнирах. Для вас существует их приоритетность?

- Приоритетов нет, поскольку перед таким амбициозным клубом с огромными традициями, как "Динамо", всегда стоят только самые высокие задачи. И Кубок Украины, и выход из группы в Лиге чемпионов, и внутреннее чемпионство не обсуждаются.

- Первый круг чемпионата близится к концу. Какое у вас сложилось мнение об украинском первенстве? Оно вас разочаровало или удивило?

- Здесь играют очень хорошие команды, и чемпионат серьезный. Особенно мне понравились команды Днепропетровска, Харькова и Донецка. В Украине 5-6 клубов достаточно хорошего уровня, но такая же ситуация и в России. Не может такого быть, чтобы все 16 клубов были одинаково высокого уровня. В любом чемпионате нужно оценивать средний уровень. Но то, что в прошлом году "Динамо" играло достаточно успешно и дошло до полуфинала Кубка УЕФА, а "Шахтер" его выиграл, говорит о многом. Благодаря этому вырос и средний уровень футбола в стране. Это естественный прогресс.

- Сравнивая украинский и российский чемпионаты сейчас, вы бы ответили иначе, чем до того, как пришли в "Динамо"?

- Нужно быть объективным, все-таки в России есть команды посильнее, но это нормальное явление, поскольку там и средний уровень команд выше. За чемпионство борются 5-6 клубов, в отличие от Украины, где особняком стоят только два. Наверное, это правильно, ведь эти команды хорошо известны в европейском футболе и приносят очень много очков в коэффициент страны, что немаловажно. Несколько клубов ставят перед собой задачу попасть в Лигу Европы, но, к сожалению, это оборачивается минусом очков в рейтинге. Для того чтобы добиваться результата на европейской арене, нужно быть готовыми. Любое выступление в Европе свидетельствует об уровне национального чемпионата. Если команды вылетают после первого тура, это не очень хорошо.

- Как вы относитесь к лимиту на легионеров? Должен ли он быть в Украине, и каким?

- Сложно сказать. Если мы хотим, чтобы команда хорошо играла на международной арене, нам обязательно необходимы легионеры, причем достаточно серьезного уровня, но приоритет всегда должен отдаваться местным воспитанникам, ведь это самое главное. Любой тренер, который здесь работает, должен учитывать национальный колорит, характер и традиции местного футбола, и только потом доукомплектовывать команду теми игроками, которые необходимы. Но, безусловно, не в том количестве, в котором они есть сегодня. Более того, могу сказать, что у нас есть много молодых и талантливых футболистов, которых мы обязательно будем подтягивать к первой команде и давать им шанс расти. Думаю, это большой плюс, и у нас в полный голос заявили о себе Хачериди, Ярмоленко, растет молодой Гармаш.

- Но есть еще Петров и Коркишко. Значит ли это, что для вашей концепции игры они менее подходят?

- Нет, и Петров и Коркишко также мне подходят. Они молодые игроки, мы перевели их из второй команды в дублирующий состав, а зимой они, безусловно, будут готовиться с нами и претендовать на место в основном составе. Им есть что доказывать.

- Накануне зимнего трансферного окна у селекционной службы "Динамо" есть конкретное задание на конкретную позицию?

- Да, есть. Но я не думаю, что это будет масштабное усиление, одна-две позиции, не более.

- Федерация футбола выступила с предложением перенести 13-й тур чемпионата на весну, в связи с подготовкой сборной к стыковым матчам с Грецией. Как вы к этому относитесь?

- Очень положительно! Будет решаться судьба национальной сборной, попадет она на чемпионат мира или нет, поэтому со своей стороны мы должны сделать все возможное, чтобы к этим двум отборочным матчам футболисты подготовились как можно лучше. Я только за перенос. Если мне не изменяет память, во Франции также перенесли очередной тур чемпионата ради сборной.

По материалам официального сайта ФК "Динамо Киев"







Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
На матчі Бразилія – Аргентина відбулися заворушення між уболівальниками та поліцієюНа матчі Бразилія – Аргентина відбулися заворушення між уболівальниками та поліцією
Колишній хокеїст НХЛ трагічно загинув під час матчу через поріз ковзаномКолишній хокеїст НХЛ трагічно загинув під час матчу через поріз ковзаном
"Динамо" програло другий поспіль матч в УПЛ"Динамо" програло другий поспіль матч в УПЛ
Лідер збірної України через травму не зіграє у жовтневих матчах кваліфікації Євро-2024Лідер збірної України через травму не зіграє у жовтневих матчах кваліфікації Євро-2024
Три клуби УПЛ отримали штрафи за проведення матчів із уболівальниками на трибунахТри клуби УПЛ отримали штрафи за проведення матчів із уболівальниками на трибунах
"Зоря" – "Гент": прогноз букмекерів, де і коли дивитись матч Ліги конференцій"Зоря" – "Гент": прогноз букмекерів, де і коли дивитись матч Ліги конференцій
НХЛ може провести престижний турнір за участю збірної РосіїНХЛ може провести престижний турнір за участю збірної Росії
УАФ звернулася до ФІФА через призначення російських арбітрів на матч Ліги наційУАФ звернулася до ФІФА через призначення російських арбітрів на матч Ліги націй
"Буде для мене великим уроком": футболіст збірної України вибачився за свою помилку у матчі проти Італії"Буде для мене великим уроком": футболіст збірної України вибачився за свою помилку у матчі проти Італії
Последние новости

Подгружаем последние новости