Аршавин напоминал о себе раз в десять минут

Меньше месяца остается до момента, когда мы наконец-то узнаем: ехать нашей сборной следующим летом в Южную Африку или выкупать семейные туры, чтобы успеть провести хотя бы небольшой отпуск? Сегодня «Спорт» контролирует боеспособность футболистов сборной России по матчам прошедшего уик-энда.

Начинать в таких случаях положено с легионеров, тем более что с недавних пор подавляющее их большинство представляют такой солидный турнир, как английская премьер-лига. Форвард Андрей Аршавин провел за «Арсенал» весь матч против «Вест Хэм», но вряд ли может однозначно записать себе игру в актив. Как, собственно, и «канониры», упустившие победу, хотя еще за 15 минут до финального свистка они вели 2:0. Что касается россиянина, то он часто выпадал из игры, о себе напоминал примерно раз в десять минут и участия ни в одной из голевых комбинаций своей команды не принял. Вошел в стенограмму матча экс-зенитовец лишь дважды: когда в начале второго тайма остро прострелил на Эбуэ и в тот момент, когда заставил вратаря «молотобойцев» Грина изо всех сил тянуться за мячом, пробив метров с шестнадцати.

Нападающий Роман Павлюченко наконец-то сыграл за «Тоттенхэм», причем заменил за 25 минут до конца матча неудачно сыгравшего Робби Кина и даже успел пару раз опасно пробить по воротам. К сожалению, фарта Роман «шпорам» не принес — когда он находился на поле, «Стоук» забил победный мяч.

Полузащитник Динияр Билялетдинов, который в позапрошлом туре спас «Эвертон» от поражения в матче с «Вулверхэмптоном», получил травму в Лиссабоне, где в четверг в матче Лиги Европы «Бенфика» растерзала его команду — 5:0, и ничем не смог помочь «ирискам» в Болтоне, где они проиграли — 2:3.

Точно так же не принял участия во встрече с «Ганновером» наш «немец» Павел Погребняк (его «Штутгарт» проиграл 0:1) и в игре с «Блэкберном» (5:0) игрок «Челси» Юрий Жирков.

Бывшему армейцу, который никак не может преодолеть последствия травмы, плюс ко всему приходится изучать неприятные новости с родины. ЦСКА, как все уже знают по тяжелым послед­ствиям, провалил игру с «Москвой», и вряд ли нашелся хотя бы один игрок стартового состава, который заслужил теплые слова в свой адрес, даже включая вратаря Игоря Акинфеева, ошибавшегося чаще обычного. Ничем не проявил себя полузащитник Алан Дзагоев, не лучший матч провел столп обороны Сергей Игнашевич, а защитники сборной Василий и Алексей Березуцкие даже вынуждены были отыграть третий тайм, когда на выходе из раздевалки были окружены расстроенными фанатами красно-синих. Братья оказались одними из немногих футболистов, кто поговорил с народом. Хотелось бы верить, что в преддверии матчей сборной дела ЦСКА пойдут на поправку.

Вот в ком сомнений нет на данный момент ни малейших, так это в правом вингере Владимире Быстрове. Будучи уже достаточно взрослым человеком, чтобы не обращать внимания на инсинуации болельщиков (число гонителей Владимира, впрочем, уменьшается от матча к матчу), он продолжает штамповать голы за «Зенит» и создавать панику в обороне абсолютно любого соперника. Забил Быстров и «Спартаку» из Нальчика, показав, как красиво он умеет расправляться с вратарем, оказавшись с ним с глазу на глаз. Его партнеры по «Зениту» и сборной Александр Анюков, Константин Зырянов и Игорь Денисов провели полный матч, а вот Игорь Семшов с первых минут не вышел, поскольку Анатолий Давыдов при схеме 4-4-2 не нашел ему места на поле. На газоне «Петровского» Игорь все же появился за 20 минут до конца, когда сменил уставшего Кежмана.

Любимец Гуса Хиддинка полузащитник «Локомотива» Дмитрий Торбинский, увы, провел неудачный матч против «Сатурна» — часто ошибался в передачах, получил «дежурную» желтую карточку. Не самую убедительную игру показал и другой «железнодорожник» — защитник Ренат Янбаев.

Два других ключевых игрока россиян — хавбек Сергей Семак («Рубин») и нападающий Александр Кержаков («Динамо») — и вовсе в 26-м туре на поле не выходили: капитан казанцев травмирован, а бомбардир бело-голубых приболел.