MotoGP: Гран-при Малайзии выиграл Стоунер

В Малайзии на треке Сепанг был разыгран шестнадцатый в этом году Гран-при чемпионата MotoGP-2009 – его победителем в "королевском" классе стал Кейси Стоунер из Ducati Marlboro. Он преодолел дистанцию за 47:24.834.
Вторым к финишу пришел испанец Дани Педроса из Repsol Honda, отстав от лидера на 14.666 секунды. Третье место осталось за Валентино Росси, и только четвертым финишировал Хорхе Лоренсо.

Начало гонки в "королевском" классе было задержано на 35 минут из-за дождя. В итоге гонщикам пришлось ездить на очень мокрой трассе. Вдобавок, стоит отметить, что Лоренсо, у которого была вторая позиция на старте, не удалось из-за проблем с мотоциклом вовремя занять свою позицию на старте, за что он был оштрафован и принужден начинать гонку из самого последнего ряда.

Из крупных и обидных падений по ходу гонки можно отметить вылет Андреа Довизиозо за 7 кругов до финиша, особенно обидный потому, что на тот момент Андреа шел третьим.

В среднем классе (250сс) Гран-при Малайзии выиграл лидер обеих практик и квалификации и текущего зачета японец Хироси Аояма (Hiroshi Aoyama), #4, команда Scot Racing Team 250cc, мотоцикл Honda – 42:55.689 его время. Вторым к финишу пришел испанец Эктор Барбера (Hector Barbera), #40, команда Pepe World Team, байк Aprilia. Он отстал от лидера на 6.397 секунды. Ровно такое же отставание показал и итальянец Марко Симончелли (Marco Simoncelli), #58, команда Metis Gilera, которому судьи присудили все-таки третье место.

Россиянин Владимир Леонов (Vladimir Leonov), выступающий за команду Viessmann Kiefer Racing на мотоцикле Aprilia, финишировал на 15 месте, заработав в свой актив еще одно очко. Таким образом у него в общем зачете 9 очков, он занимает 23 строку турнирной таблицы.

Начали гонку 24 пилота, а финишировали 16. Гонка в среднем классе проходила на сухом треке при температуре воздуха +31 градус, влажности 49% и температуре трека +47 градусов.

В общем зачете первые две позиции остались неизменными (Аояма – 252 очка, Симончелли – 231 очко), а вот на третье место, обогнав Альваро Баутисту (198 очков) вышел другой испанец Эктор Барбера (214 очков).

В младшем классе (125сс) Гран-при Малайзии выиграл испанец Хулиан Симон (Julian Simon), #60, Bancaja Aspar Team 125cc, Aprilia, который уже на предыдущей гонке в Австралии досрочно обеспечил себе титул чемпиона мира, далеко оторвавшись по очкам от всех преследователей. Он прошел дистанцию гонки за 42:50.916. Второе место занял британец Брэдли Смит (Bradley Smith), #38, та же команда Bancaja Aspar Team 125cc, мотоцикл Aprilia. Он отстал от лидера на 1.114 секунды. Третьим стал испанец Пол Эспаргаро (Pol Espargaro), #44, Derbi Racing Team. Его время – 42:57.209.

Начали гонку в этом классе 33 гонщика, а финишировали только 22. Гонка проходила на сухом треке при температуре воздуха +33 градуса, влажности 44% и температуре покрытия +48 градусов.

Трек в Сепанге – традиционное место проведения Гран-при Малайзии. Это одна из самых длинных трасс в календаре MotoGP – 5 542 метра. В "королевском" классе гонка длится 21 круг – 116,508 км. В классе 250сс гонка идет 20 кругов или 110,96 км. В младшем, 125-кубовом классе гонка длится 19 кругов или 105,412 км. Длина прямого участка – 927,5 метра. Ширина трассы – не менее 16 метров. На треке 15 поворотов – 10 правых и пять левых. Трасса была открыта в 1999 году, строил ее знаменитый немецкий инженер Герман Тильке (Hermann Tilke), тот же, кто разрабатывал дизайн трасс в Шанхае, Бахрейне и Турции. Трасса славится своей необычной конфигурацией (две длинных прямых подряд, идущие почти параллельно), а также широкими прямыми участками и извилистыми поворотами.

В 2008 году Гран-при Малайзии выиграл Валентино Росси, вторым был Дани Педроса, а третьим Андреа Довизиозо. Кейси Стоунер финишировал лишь шестым, а Хорхе Лоренсо не добрался до финиша.

Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці