В ожидании огня

Мэр Ванкувера, который по городу разъезжает на велосипеде, облачившись в деловой костюм, недавно выступал на CNN, в очередной раз приглашая всех на Олимпиаду в феврале. В Нью-Йорк, откуда шла передача, мэр заехал по дороге в Афины — на церемонию зажжения олимпийского огня. В этом году, как известно, решено отказаться от международной эстафеты: факел пронесут по родине Олимпиад — Греции, после чего сразу переправят в Канаду. В столице Британской Колумбии (Виктории), где расположен Ванкувер, 30 октября начнется самая длинная в истории олимпийского движения эстафета огня по одной стране — она продлится 106 дней.

В ожидании огня

Сопровождать факел и факелоносцев в этой эстафете будут «хранители» огня — ноу-хау канадцев. 11 «хранителей» прошли тщательный отбор. Обязательными условиями для претендентов были возраст от 19 до 25 лет (ведь каждый избранный должен будет бежать 24 часа подряд рядом с факелом, преодолевая 45 км в сутки) и принадлежность к одному из племен канадских аборигенов. Пока известны имена шести из них. Первой к факелу допустят Меган Большую Змею. Ей 20 лет, и она играет в хоккей в Альберте. В хоккей из фигурного катания Большая Змея перешла, увидев по телевизору победу женской сборной Канады на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

Вообще коренное население Канады принимает самое живое участие в подготовке к Играм. В прошедшие выходные в местном Convention Center прошла выставка произведений искусства, вышедших из-под рук аборигенов. Во время Игр самые удачные работы будут выставляться на спортивных объектах, а потом будут проданы с аукциона. Также на аренах будут продаваться мелкие безделушки, сделанные руками представителей канадских племен.

Уже сейчас на каждом углу Ванкувера можно купить сувениры с символикой Игр или смешные талисманы Олимпиады: касатку Мигу, птичку Суми или снежного человека Кватчи. В самом центре города на фоне гигантского канадского флага — размером во внешнюю стену здания — установлены электронные часы, отсчитывающие время до начала Игр. Что интересно, наибольшей популярностью все эти вещи пользуются пока у местных жителей. Во-первых, сейчас в Ванкувере не туристический сезон. А во-вторых, местное население, как показалось, воспринимает Игры как по-настоящему свои. И не жалеет никаких денег на приобретение заветного билета.

В Канаде билеты на соревнования распространялись согласно итогам национальной лотереи. Как рассказала Дебора, работающая официанткой в одном из самых популярных рыбных ресторанов города, надо было сначала подать заявку, а потом, в случае выигрыша, выкупить билеты. Деборе повезло: она выиграла два билета на матчи предварительного раунда хоккейного турнира с участием канадцев и даже на финал. Билеты на отборочный турнир выкупала по 50 долларов, на финал — за несколько сотен. Несмотря на то что для обычного канадца это дорого, она прыгает буквально до потолка. Сейчас билеты можно приобрести с рук через Интернет: по 5–6 тысяч за место на матче предварительного раунда.

Столица предстоящих Игр поражает обилием строящихся зданий. Причем очевидно, что до начала соревнований их достроить не успеют. Природа, кстати, ничем не отличается от российской. Невероятное количество бездомных: возможно, именно они стали причиной того, что свиной грипп в городе распространяется быстрее, чем где бы то ни было в Канаде. Перегороженные полицейскими конусами дороги — планируется, что на время Игр большая часть центра станет пешеходной. И тем не менее почему-то не возникает сомнений в том, что канадцы организуют Олимпиаду идеально. Да и город, который славится своей дождливой погодой, уже на второй день пребывания здесь становится каким-то уютным и почти домашним. Может, это связано с какой-то невероятной гостеприимностью местного населения. По городу тут и там разбиты невероятной красоты парки, в которых местный люд обожает собирать инукшук. Это знаменитые на весь мир скульптуры из камня в форме человеческой фигуры, которыми аборигены Канады отмечали значимые места и использовали их в качестве указателя. Искусство сохранилось до сих пор, и сейчас вдоль залива Фолс-Крик можно увидеть десятки, а то и сотни маленьких фигурок. Есть даже предположение, что олимпийский факел на стадионе Ванкувера будет сооружен в форме инукшук.

Ванкувер

Регина Севостьянова, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

В Пекине стартовала эстафета олимпийского огняВ Пекине стартовала эстафета олимпийского огня
Зажжение огня Олимпийских игр-2022 было омрачено протестующими
Во второй день эстафеты в Японии факел олимпийского огня снова погас
Факел олимпийского огня погас в первый же день эстафеты по Японии.
Оргкомитет Олимпиады-2020 решил отказаться от использования факелов в эстафете олимпийского огня, - СМИ
Эстафету олимпийского огня впервые в истории начнет женщина
"Ворскла" - "Олимпик" - 2:1: В ожидании ВАР. 13 тур
Формула-1 замерла в ожидании сына Шумахера
Чемпионат Украины: В ожидании большой игры
Чемпионат Европы (U-18): В ожидании Испании
Последние новости

Подгружаем последние новости