Защитник «Зенита» Ивица Крижанац: «Гулянку разрешил Билич»

Хорватский защитник «Зенита» полностью восстановился после травмы и может принять участие в воскресном матче со «Спартаком-Нальчиком». В эксклюзивном интервью корреспонденту «Спорта» Крижанац рассказал о своем самочувствии после травмы, оценил шансы «Зенита» на золотые медали и пролил свет на свое неожиданное отчисление из сборной Хорватии.

Защитник «Зенита» Ивица Крижанац: «Гулянку разрешил Билич»

К матчу с Нальчиком буду готов

— Ивица, сегодня вы занимались в общей группе. Это значит, что сможете восстановиться к воскресному поединку?
— Чувствую себя нормально. Нога не болит. Так что к игре с нальчанами буду полностью готов. Как и всегда (улыбается).

— Расскажите, как получили травму в Краснодаре. Ведь, судя по эпизоду, не произошло ничего страшного.
— Еще играя в сборной, я получил удар по икроножной мышце. Думал, будет все нормально, но в Краснодаре после одного из столкновений почувствовал боль и вынужден был замениться. Ничего страшного. На ноге только синяк, который не помешает мне сыграть в ближайшем матче.

— Дай-то бог. В воскресенье «Зенит» играет против одного из самых неудобных соперников. Как питерцы собираются обыгрывать нальчан?
— Знаю, что «Спартак-Нальчик» играет лучше дома, чем на выезде. Хотя в прошлом году мы проиграли сопернику на «Петровском» — 3:4. В любом случае игра будет сложной, но, надеюсь, мы выиграем.

— Кого в составе гостей можете отметить?
— «Спартак» из Нальчика силен коллективизмом. С такими командами всегда неприятно играть, потому не знаешь, от кого из игроков ждать опасности.

— Весь сезон «Зенит» лихорадило, сейчас команда всерьез борется за золотые медали. Для вас неудивительны подобные метаморфозы?
— Я всегда верил в нашу команду — даже тогда, когда мы проигрывали в середине сезона и казалось, что шансы на чемпионство уже потеряны. Но, как видим, «Зенит» вновь борется за золотые медали, и для финиша на первом месте у него есть хорошие предпосылки.

Почему бы ЦСКА не выиграть в Манчестере?

— Следите за нынешней Лигой чемпионов?
— Конечно. И в этой связи хочу поздравить «Рубин». Победа казанцев в Барселоне, хоть и не стала для меня сенсацией, но порадовала. Сразу вспомнилось наше прошлогоднее выступление в Кубке УЕФА, когда мы одерживали одну яркую победу за другой.

— У ЦСКА практически не осталось шансов на выход в плей-офф?
— Я так не думаю. Ведь армейцам еще играть в Англии. Если «Манчестер» может выиграть в Москве, почему бы ЦСКА не победить в гостях? То, что сенсации возможны, доказал накануне «Рубин».

— То, что «Зенит» не играет в еврокубках, команде, похоже, только на руку — можно спокойно подготовиться к решающим матчам чемпионата...
— Согласен с вами. То, что мы не выступаем в Европе, — наше преимущество перед ЦСКА и «Рубином». По собственному опыту знаю, насколько сложно играть в полную силу в двух турнирах. Усталость возникает не только от матчей с сильными соперниками, но и от сопровождающих факторов — многочасовых перелетов, проживания в отелях. Надеюсь, что игроки ЦСКА и «Рубина» подустанут в ходе еврокубковых баталий и облегчат нам задачу.

— Тем не менее, сами не испытываете ностальгии? Ведь «Зенит» сам мог вновь пытаться покорить Европу, если бы не досадное поражение от «Насьоналя»?
— Конечно, жалко, что мы не играем, ведь до этого четыре года подряд принимали участие в еврокубках. Но, если выиграем чемпионат России, то на следующий год будем выступать в Лиге чемпионов. Это было бы чудесно.

— Кстати, если команде удастся стать чемпионом, какой неординарный поступок готовы совершить? Может, наголо подстричься?
— Я не буду делать сумасшедших поступков (смеется). Но буду очень, очень рад.

— В этом году сложнее или легче бороться за чемпионство по сравнению с 2007-м?
— Давление точно не меньше. Некоторые наши конкуренты стали сильнее по сравнению с 2007 годом.

— Муссируются слухи о приглашении на пост главного тренера «Зенита» бывшего наставника «Ромы» Лучано Спалетти. Не нервирует команду вся эта шумиха?
— Пока главный тренер «Зенита» — Анатолий Давыдов, и это нас полностью устраивает. Игрок не должен думать, кто будет главным тренером, ему надо выходить на поле и хорошо выполнять свою работу. А об остальном пусть думает руководство клуба.

Все раздула пресса

— Что все-таки произошло с вами в сборной Хорватии? Газеты предлагают самые разные версии вашего отчисления из национальной команды. Где все-таки правда?
— Вы, журналисты, любите писать самые разные слухи. Скажу только, что пресса все придумала в той ситуации.

— То есть, все неправда?
— Я, Ивица Крижанац, чувствую себя хорошо и готов приехать в сборную Хорватии, если меня туда позовут. Скажу, что у меня нет конфликта с главным тренером команды. У нас со Славеном Биличем нормальные отношения. Если он решит, что я нужен команде, то готов в любой момент надеть футболку сборной.

— Вы сильно переживали эту историю?
— Я не переживал, потому что ничего страшного не произошло. Расскажу все как было. За несколько дней до матча с Казахстаном, который для нас мало что решал, мы знали, что тренер даст шанс сыграть молодым игрокам, и отправились на командный ужин. Это правда, что некоторые игроки были веселыми. Я не выпивал. Скажу, что гулянку разрешил главный тренер. Билич знал, куда мы едем. Другой вопрос, что мы вернулись в отель в два часа ночи, но это было не так страшно.

— Почему же виновным оказались вы?
— Повторяю, там ничего не было.

— Хорошо, закончим эту тему. Если продолжить тему сборных, то как можете оценить шансы россиян в противостоянии с командой Словении?
— Я, кстати, свою первую игру в составе хорватов провел именно против команды Словении. Мы тогда выиграли 3:2. Если оценивать соперников, то Словения — достаточно сильная сборная, в ее составе играют два опытных нападающих. Но Россия сильнее словенцев и, надеюсь, докажет это на футбольном поле. Я буду болеть за россиян.







Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

РоSSийским фехтовальщикам не разрешили выступать под нейтральным флагомРоSSийским фехтовальщикам не разрешили выступать под нейтральным флагом
В Украине разрешили проводить спортивные соревнования во время войныВ Украине разрешили проводить спортивные соревнования во время войны
Итальянскому фигуристу разрешили сменить гражданство за два дня до старта Олимпийских игрИтальянскому фигуристу разрешили сменить гражданство за два дня до старта Олимпийских игр
Украинский защитник "Шахтера" перешел в московский "Локомотив". Футбол
Римские стюарды не разрешили фанам "Зари" пронести на "Стадио-Олимпико" плакат "Луганск – это Украина". Футбол
Пляжным гандболисткам разрешили заменить бикини шортами
Ведущий украинский защитник "Шахтера" пропустит матч против "Реала" в Лиге чемпионов
Мир меняется: в Катаре разрешили продавать алкоголь во время Чемпионата мира-2022
Защитник "Динамо" предложен роSSийскому клубу, - СМИ
"Шахтер" продал основного центрального защитника в "Копенгаген"
Последние новости

Подгружаем последние новости