Татарская сказка

Что и говорить, крамольные мысли посещают накануне матчей, которые все предвкушают. Подумалось вот о чем: ведь это для «Рубина» встреча с «Барселоной» на «Ноу Камп» является матчем года, матчем мечты и бог знает каким матчем еще.

Татарская сказка

Для подопечных Хосепа Гвардьолы, что играючи выиграли в прошлом сезоне все возможные трофеи и сдобрили настроение в начале нынешнего суперкубками Европы и Испании, встреча с неведомой Казанью представлялась не более, чем обязаловкой, очередными 90 минутами, в которых обязательно нужно брать очки, невзирая на то, какое имя носит соперник, «Рубин» или «Вальядолид». В этом сезоне, если исключить матч первого тура группового турнира Лиги чемпионов с «Интером», каталонцы топ-матчей еще не играли. А едва в минувшие выходные наткнулись на «Валенсию», сыгравшую на запредельном рвении, сразу же едва не проиграла. Получается, и надежда «Рубина», команды основательной, но неизвестной для «Барсы», держалась на том, что хозяева — как и их болельщики, проголосовавшие ногами изаполнившие стадион чуть больше, чем наполовину — отнесутся к матчу с прохладцей.

Если и на самом деле каталонцы собирались обыграть соперника вполноги, то казанцы сразу же сделали все для того, чтобы развеять их благодушие. Первое, что сделал молодой Рязанцев, впервые оказавшись на «Камп Ноу», это пальнул в «девятку» ворот Вальдеса с точностью Месси, Ибрахимовича и Иньесты вместе взятых. Самое наглое, что мог сделать «Рубин», находясь в гостях у «Барсы», это открыть счет на первых. Вы спите? Мы вас разбудим. Нам поддавки не нужны.

Мы, собравшиеся у экрана, генетические пораженцы. Оптимистами большинство из нас делает разве что алкоголь, а собственное «я» в многих подавлено десятилетиями советского режима. И мы начинаем копаться в истории, вспоминая, как когда-то Валерий Карпин тоже первым забил здесь, в Барселоне, а потом «Спартак» пропустил 5 мячей. В это время на поле происходит действо, от которого дух захватывает, и счастливый конец, когда видишь такое, хочется верить. Бердыев, этот Лобачевский от футбола, просчитал «Барсу» так, что та бьется у ворот Рыжикова, как королева-истеричка без стопроцентных и даже семидесятипроцентных моментов. Хозяева почему-то активно используют навесы, их столько, что позавидовали бы ребята из Олд Ферм. В обводку не идут ни Месси, ни Ибра. Во-первых, «Рубин» не оставляет ни одной незастрахованной зоны, во-вторых звезды инстинктивно чувствуют, что респекта со стороны соперника нет. И при этом Казань еще и находит в себе силы разжиматься, нестись в контратаку. Только хозяева думают — ага, попались, вот вам оборотка — как сзади за три-четыре секунды снова оказываются пятеро в зеленом. И все равно эйфоричный перерыв заглушает наше внутреннее: «Это же «Барса»...

Да, это «Барса». И это Ибра, которому удается показать себя, пробив так, словно рядом и нет внушительного корпуса Шаронова. Но хозяева еще не верят, что их не боятся. «Рубин» не отбивается, по-прежнему выходит из обороны через пас, словно ждет, когда наконец ошибется «паук» Яя Туре, ответственный у хозяев за разрушение. Наконец, момент пойман — Домингес выводит к воротам Карадениза — 2:1! Мы все еще не верим? Ибра бьет в перекладину, Яя Туре в штангу. Чтобы выигрывать у «Барсы» даже такой команде, как «Рубин» должно везти. Алвесу сводит ноги. Великая «Барселона» выложилась без остатка. Ее заставили. Вспомните, когда еще одна проигрывала дома...

«Барселона» (Испания) — «Рубин» (Казань, Россия) — 1:2

«Барселона»: Вальдес, Даниэл Алвес (Бускетс, 90+3), Маркес (Кейта, 80), Пике, Абидаль, Туре, Хави, Иньеста, Месси, Педро (Кркич, 66), Ибрагимович.

«Рубин»: Рыжиков, Салуквадзе, Шаронов, Сесар Навас, Ансалди, Нобоа, Семак (Муравски, 43), Калешин, Карадениз (Попов, 90+3), Рязанцев (Касаев, 83), Домингес.

  • Голы: Рязанцев, 2 (0:1); Ибрагимович, 48 (1:1); Карадениз, 73 (1:2).

  • Предупреждения: Иньеста, 45; Муравски, 78; Даниэл Алвес, 88; Ансалди, 90.

  • Судьи: Л. Дюамель, С. Дюамель, Кристоф Капелли (все — Франция). 

20 октября. Барселона. «Ноу Камп». 70000 зрителей.







Последние новости

Подгружаем последние новости