Тренер «Зенита» Николай Воробьев: «Текке хотел забить»

После победы в Краснодаре Николай Воробьев, один из тренеров «Зенита», пребывал в хорошем настроении. Но и озабоченности, связанной с напряженным финишем чемпионата, в беседе с корреспондентом «Спорта» не скрывал.

Тренер «Зенита» Николай Воробьев: «Текке хотел забить»

Анюков все еще гриппует

— Тренерскому штабу в игре с «Кубанью» пришлось перекроить защиту на 75 процентов. Волнения были по этому поводу?
— У нас ведь не дебютировали молодые игроки. Опытный Ивица Крижанац вышел на своей, можно сказать, родной позиции. Как и Радек Ширл. У него вообще огромный опыт, в том числе и международный. Так что позиция обоим отлично знакома. Томаш Губочан очень удачно сыграл в матче с «Крыльями Советов», так что максимум что было — легкое опасение по поводу того, как будет выглядеть новое сочетание. Сомнений в мастерстве ребят не было.

— Что произошло с Ивицей Крижанацем и известно ли что-то о сроках его восстановления?
— Ивица выпрыгнул и во время приземления почувствовал боль в икроножной мышце. Сегодня он поехал на обследование, результаты мне еще неизвестны.

— Каковы сроки возвращения в строй Анюкова, Мейры, Кима?
— Ким пока еще не прилетел. Вернется, его обследуют наши медики, тогда что-то можно будет говорить конкретно. Мейра пока тренируется индивидуально, и еще какое-то время потребуется после того, как он вольется в общую группу. Саша Анюков все еще гриппует, самочувствие его не очень хорошее, но до ближайшей игры еще шесть дней, и мы надеемся, что он успеет восстановиться к матчу со «Спартаком» из Нальчика.

— Никогда прежде Владимир Быстров не смещался так часто в центр. Это тренерская установка?
— В принципе, да. Особенно это относится к игре с «Кубанью». Мы знали, что центральные защитники хозяев действуют не очень уверенно. Поэтому, когда фланговые игроки уводили своих опекунов, в центральной зоне оставались только два «оборонца». Учитывая уровень их игры, смещение туда нашего футболиста сразу же вызывало остроту. Мы помним первый гол, когда туда сместился Быстров. Володя не забил, но, заметьте, правый защитник «Кубани» остался на фланге. Он остался там и в эпизоде, когда Володя поразил ворота.

— Показалось, что Фатих Текке, покидая поле, что-то показывал скамейке…
— Как и любой футболист, он хотел еще поиграть. Наверное, чувствовал, что мог принести пользу. Но видно было, что Фатих устал. Тем более что очень рвался на поле Кежман, нужно было увеличить движение в передней линии, поэтому и была сделана замена. Но в целом, конечно, Текке был не в восторге.

Словения — самый удобный соперник

— Только зенитовцы начали приходить в себя после двух матчей сборной, как впереди новый отъезд игроков. У «Зенита» их шесть, у конкурентов — «Рубина» и «Спартака» — лишь двое: Семак и Джанаев. Это создает команде дополнительные трудности?
— Определенные трудности создает. Одна группа игроков живет в одном режиме, шесть человек — совершенно в другом. Самое главное — в каком состоянии вернутся ребята, какое у них будет настроение.

— Успели ли вы, кстати, посмотреть матч «Спартака» с «Локомотивом» и каковы ваши впечатления от игры конкурентов «Зенита»?
— Матч мы смотрели в прямом эфире, он начинался раньше, чем наш. «Спартак» полностью переиграл соперника. «Локомотив» я не узнал. Тяжелая была команда, не было легкости, не было движения. «Спартак», наоборот, много и быстро перемещался, создавая за счет этого «железнодорожникам» проблемы.

— Андрей Аршавин возглавляет список номинантов на «Золотой мяч». На ваш взгляд, каковы его шансы получить этот почетнейший приз?
— Сложно сказать. Думаю, что реальные, причем одинаковые, шансы у всех, кто попал в этот список, потому что это выдающиеся футболисты. Возможно, какое-то преимущество получит тот из них, кто блеснет в последние недели перед голосованием.

— Вы уже знаете результаты жеребьевки стыковых матчей чемпионата мира. Словения — проходимый соперник?
— Наверное, Словения — самый удобный соперник из тех, что были возможны. Тут двух мнений быть не может: мы можем обыграть любую команду из этого квартета, в том числе и Украину.

— 21 ноября 1984 года «Зенит» при вашем непосредственном участии стал чемпионом СССР. 21 ноября 2009 года, 25 лет спустя, «Зенит» играет в Казани с действующим чемпионом России матч, который может оказаться ключевым для определения чемпиона России. Это дополнительный стимул для вас лично?
— Все, что было много лет назад, несколько отходит на задний план, когда живешь в ритме сегодняшнего дня, сегодняшних и завтрашних проблем. Уже не проводишь параллелей между теми временами и нынешними. Сейчас все силы — на текущую работу. Все мысли о ней.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича
"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер
"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію
"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча
Легендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобіЛегендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобі
Італійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в УкраїніІталійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в Україні
Намагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісисткиНамагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісистки
"Шахтар" визначився з кандидатурою нового головного тренера – ЗМІ"Шахтар" визначився з кандидатурою нового головного тренера – ЗМІ
У "Шахтарі" вирішили звільнити головного тренера Йовічевіча – ЗМІУ "Шахтарі" вирішили звільнити головного тренера Йовічевіча – ЗМІ
Последние новости

Подгружаем последние новости