Растопили лед

Разозленный провальным выездом «Спартак» против воодушевленного недавними успехами «Атланта». Такой предматчевый расклад — как столкновение льда с пламенем. Подопечные Ржиги вообще играют в горячий хоккей, а их октябрьские промахи лишь подлили масла в огонь. Ну а хладнокровные мастера Канарейкина, пребывавшие в отличном расположении духа после трех домашних побед, настраивались это пламя затушить. К тому же положительный исход в «Сокольниках» выводил мытищинцев в лидеры тарасовского дивизиона.

Вся эта психология и диктовала тактику. Спартаковцы на правах хозяев активно шли вперед, а гости пытались остудить противника волнами острых контратак. В роли «пожарных» невольно выступили и арбитры. Пять удалений за первый период, по идее, неплохое подспорье для заброшенных шайб. На практике же сложилось иначе: даже до опасных моментов в неравных составах дело не доходило!

Во второй двадцатиминутке заиграли повеселее. Особенно словацкая тройка красно-белых, которой и суждено было отличиться. Ружичка, приняв шайбу за воротами, выехал на «пятак» и, получив попутно удар в лицо от Ландри, неотразимо бросил в «девятку».

Желтые сравняли счет в середине третьего периода, реализовав-таки большинство. Мощнейший щелчок Зубарева в ближний угол застал Конобрия врасплох.

В концовке же удача улыбнулась тем, кому она, как показалось, была нужнее. Бесспорно, больше жаждали победы спартаковцы. Наверное, это жаркое желание и растопило лед невезения. После броска Щитова, подправления Князева и затянувшихся просмотров «телевизора» судьи гол хозяев засчитали. В итоге 2:1 — «Спартак» прервал свою трехматчевую безвыигрышную серию.

«Спартак» (Москва) — «Атлант» (Московская обл.) — 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Ружичка-6 (Цибак, Радивоевич, 28:32); 1:1 Зубарев-3 (Канарейкин, Ландри, бол., 50:59); 2:1 Князев-9 (Каблуков, Щитов, 55:48)

• Вратари: Конобрий — Гербер (59:29).

• Штраф: 8 (4+2+2) — 39 (6+27+6)