Хомутов прошел испытание СКА

В понедельник питерские армейцы висели на волоске от второго поражения в основное время в этом сезоне. Но вильнюсский лед сыграл на руку Максиму Сушинскому, переведшему игру в овертайм за секунду (!) до сирены. В итоге же СКА одержал восьмую победу кряду, укрепив свое лидерство в регулярном сезоне.

Один из этих восьми выигрышей был добыт в поединке с московским «Динамо». Полторы недели назад питерские хоккеисты в Москве не оставили от соперника камня на камне. После того матча судьба уже бывшего главного тренера белоголубых Сергея Котова была практически решена.

Новый рулевой Андрей Хомутов взялся за дело рьяно, с ходу обыграв в гостях неуступчивый «Трактор». Но вот стабильности, о которой мечтает президент «Динамо» Михаил Головков, команда пока так и не обрела. Поражение от аутсайдера лиги «Автомобилиста»— тому лишь подтверждение. Правда, метание из стороны в сторону вредит не только москвичам, но и их соперникам.

— «У «Динамо» два совершенно разных лица, — не без опаски утверждал перед матчем главный тренер СКА Барри Смит. — Сначала они с большим напряжением играли против «Автомобилиста», а через два дня обыграли Магнитогорск 5:2, при том что «Металлург» никому не отдаст 5 голов просто так».

Возможно, «Динамо» обретет стабильность с возвращением в строй силового нападающего Комарова, эдакого цементирующего стержня команды в этом сезоне. Но вот сетовать на присутствие лидеров в лазарете москвичам в этот вечер было нечего. У питерского клуба проблемы с составом посерьезнее.

Вчера на обследование в Америку прибыл защитник СКА Каспарайтис. От результатов медицинских тестов зависит продолжение его карьеры. По словам самого Дарюса, этот вопрос может решиться уже в эти выходные.

Также по разным причинам на лед Малой спортивной арены «Лужников» в этот вечер не вышли защитник Гусев, а также форварды Лещев и Королев. Дома остался и американский вратарь Эш, чье место на последнем рубеже занял Соколов, лидирующий в лиге по коэффициенту надежности. До вчерашнего матча он в четырех играх пропустил всего две шайбы.

Превосходно отыграв в меньшинстве, СКА тут же включил механизм по добыче очков. Уже на 6-й минуте Королюк ворвался в зону хозяев, и, к огорчению шести тысяч столичных болельщиков и футболистов «Динамо», пришедших в этот вечер в Лужники, броском с ползоны открыл счет в матче. Правда, остается вопросом, расстроился ли из-за гола питерской команды бывший игрок «Зенита» Кержаков, который обычно болеет за питерский клуб...

Первый период, в целом прошел при территориальном преимуществе хозяев льда. Однако СКА в этом сезоне славится своим умением выжимать максимум пользы из рядового, казалось бы, момента. Убедилось в этом и «Динамо»— сразу же после вбрасывания в зоне Бирюкова Рыбин отправил шайбу точно под перекладину — 2:0.

Неизвестно, что сказал в перерыве своим подопечным Хомутов, но во второй двадцатиминутке «Динамо» заметноприбавило в активности. СКА попадал под прессинг уже на выходе из своей зоны, и москвичи и не думали ослаблять давление.

В итоге меньше чем за минуту шайба побывала в воротах гостей. Сначала Гудлер подправил шайбу после броска Денисова, а затем Умарк подкараулил зазевавшегося у дальнего борта Соколова, и из-за ворот завернул улитку в ближний— 2:2. А чуть позже после совсем необязательного удаления Чаянека Денисов вывел «Динамо» вперед.

В заключительной двадцатиминутке соперники несколько снизили обороты, из-за чего на льду стало заметно спокойнее. Однако такое положение дел нарушил Шитиков, после безобидного броска которого шайба юркнула под щитком Соколова в ворота. Рыбин, сокративший разрыв в счете до минимума, вернул матчу интригу, но не более.

«Динамо» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:3 (0:2, 3:0, 1:1)

Голы: 0:1 Королюк-4 (Экман, Бут, 05:36). 0:2 Рыбин-6 (Горовиков, 11:46). 1:2 Гудлер-8 (Денисов, Вейнхандль, 26:57). 2:2 Умарк-6 (Калюжный, 27:25). 3:2 Денисов-4 (Гудлер, Вейнхандль, бол., 37:41). 4:2 Шитиков-2 (Епанчинцев, Воробьев, 49:08). 4:3 Рыбин-7 (Зубов, Горовиков, 52:53)

Вратари: Бирюков — Соколов

Штраф: 8 (6+2+0) — 14 (6+8+0)

15 октября. Москва. МСА «Лужники»

Лига чемпионов: "Манчестер Сити" Зинченко прошел "Атлетико", "Бенфика" с голом Яремчука вылетела от "Ливерпуля"Лига чемпионов: "Манчестер Сити" Зинченко прошел "Атлетико", "Бенфика" с голом Яремчука вылетела от "Ливерпуля"
В Австралии прошел суд над ДжоковичемВ Австралии прошел суд над Джоковичем
В Японии, несмотря на запрет, прошел турнир, собравший на трибунах 10 тысяч зрителей
Владелец "Ингульца" резко "прошелся" по генеральному директору "Зари"
Иньеста жестко прошелся по решению руководства "Барселоны" уволить Вальверде
Номер не прошел: капитан "Реала" пропустит 2 матча Лиги Чемпионов из-за умышленного получения желтой карточки. Футбол
Лига Европы: Пюник с нужным счетом победил Тобол и прошел дальше
Эден Азар: турнир для нас прошел почти идеально. Футбол