Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков: «Без конкуренции никуда»

«Дин, мы сейчас в Вашингтоне. Через несколько секунд начнется собрание, завтра игра. Так что давай позвони мне лучше после нее, и я тебе все расскажу», — попросил вратарь «Сан-Хосе» и сборной России Евгений Набоков. Но, зная о том, насколько сложно дозвониться этому человеку в Штаты, я попросила пообщаться, что называется, не откладывая. «Знаю я ваши пару минут. Начинаете с пары минут, заканчиваете двадцатью», — улыбается Женя. Но тем не менее мы все же поговорили.

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков: «Без конкуренции никуда»

— Не ошибусь, если скажу, что начало сезона для «Сан-Хосе» вряд ли можно назвать хорошим?
— Не ошибетесь. Оно на самом деле оставило двоякое впечатление. Сыграли всего шесть матчей. В некоторых из них мы выглядели очень хорошо, в некоторых не очень.

— Состав «Сан-Хосе» в межсезонье сильно изменился. Это ощутимо?
— Конечно. Нам нужно еще немного сыграться, чтобы ребята почувствовали себя в своей тарелке. На это уходит время. Предстоит много работы. Хочется верить, что в ближайшее время наша игра улучшится.

— «Акулы» омолодились или наоборот?
— В команду пришли десять новых игроков. Кто-то из них постарше, кто-то помоложе. Хотя, честно говоря, я не слежу за статистикой, чтобы сказать вам точно (смеется).

— К своей игре, наверное, как всегда, относитесь критично?
— То же самое могу сказать и о своей игре. Я же часть команды. Мне также ее нужно улучшать и необходимо проводить каждый матч достойно. Поэтому работать всегда есть над чем.

— Недавно «Сан-Хосе» встречался с «Финиксом». Вы и ваш коллега по сборной Илья Брызгалов сыграли выше всяких похвал…
— Было дело (улыбается). «Финикс» очень изменился. Команда просто супер. Пришел новый тренер. И видно, что система стала другой. В целом матч получился довольно-таки интересным. Хотя встреча и закончилась со счетом 0:0.

— С Ильей после матча пообщались?
­— Нет. У нас вообще с кем-либо очень редко получается пообщаться. Те, кто в гостях, побыстрее торопятся на автобус и домой или дальше в поездку. А те, кто остаются дома, — побыстрее в тренажерный зал, крутить велосипед.

— В один из игровых дней вы с еще одним вратарем нашей сборной Семеном Варламовым как-будто сговорились — пропустили по четыре шайбы за матч…
— Может быть, может быть. Но мы, если честно, не сговаривались. Такое невозможно (смеется). Но то, что наша команда проиграла «Колорадо» со счетом 5:2 и потом мы проиграли «Лос-Анджелесу», это было точно.

— С высоты вашего опыта неудачные матчи как рассматриваете — списываете на начало сезона или…
— Нет-нет. Это не только начало сезона. Такие матчи, в принципе, бывают. Случается, пропускаешь по четыре гола не только в начале сезона, но и в середине, и в конце. 82 игры. Все поединки разные. Где-то удача немножко не повернулась лицом. Ситуации бывают разные. Самое главное, делать выводы и продолжать работать и совершенствоваться.

— Слышали, что изъявил желание поехать на Олимпиаду в Ванкувер Николай Хабибулин?
— Слышал. И, признаться, нисколько этому не удивился. Отнесся к такой новости совершенно спокойно. Это нормальное явление. Каждый хоккеист хочет выступать на таком престижном турнире. И Хабибулин не исключение.

— Получается, конкуренция за место в составе олимпийской сборной среди вратарей еще более усиливается?
— Без конкуренции никуда. Тренерам надо будет принимать решение, кому из нас доверить место в воротах. А нам просто-напросто нужно их доверие оправдать и не ударить в грязь лицом. Вот и все.

Динара Кафискина, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Украинский голкипер "Реала" не намерен покидать мадридский клуб – СМИУкраинский голкипер "Реала" не намерен покидать мадридский клуб – СМИ
Голкипер "Шахтера" рассказал о мечте сыграть за сборную Украины на "Донбасс Арене"Голкипер "Шахтера" рассказал о мечте сыграть за сборную Украины на "Донбасс Арене"
Украинский голкипер "Реала" подвергся оскорблениям болельщиков в ИспанииУкраинский голкипер "Реала" подвергся оскорблениям болельщиков в Испании
Украинский голкипер Лунин стал чемпионом Испании в составе "Реала"Украинский голкипер Лунин стал чемпионом Испании в составе "Реала"
Голкипер "Зари" - второй по количеству сейвов на групповом этапе Лиги конференций
В чемпионате Индонезии по футболу голкипер скончался после столкновения с соперником
IFFHS включил голкипера "Шахтера" в символическую сборную мира U-20. Футбол
Голкипер "Львова" сыграл 80 минут в матче УПЛ с переломом височной кости. Футбол
Трубин признан лучшим голкипером прошлого сезона УПЛ
Трубина признано лучшим голкипером прошлого сезона УПЛ
Последние новости

Подгружаем последние новости