Только чемпионство?

Может ли «Зенит» выиграть золотые медали не в ближайшем будущем, а уже в этом столь непросто складывающемся сезоне? Об этом шел спор в редакции «Спорта».

Только чемпионство?

Мнение Сергея Бавли

Думаю, что для «Зенита» во многом решающими станут два ближайших матча. Соперники («Кубань» в гостях и «Спартак» из Нальчика) вроде бы не из разряда сильнейших, но именно эти две команды с отчаянием «смертников» сражаются за право продлить прописку в премьер-лиге. А у «Зенита» чуть ли не вся команда по национальным сборным разъехалась. Значит, о полноценной подготовке говорить не приходится. Поражение от немцев и вытекающая из него необходимость проводить стыковые матчи дополнительным бременем ляжет… на зенитовские плечи, что признал уже и Анатолий Давыдов. Базовая команда сборной. Престижно, но сложно.

Взялся за гуж… Анатолий Давыдов не только констатирует наличие сложностей, он готовится их преодолевать. Его «Зенит» прибегает к различным тактическим схемам, тренер варьирует состав, благо выбор есть.

Так что пройти без потерь связку аутсайдеров питерцам вполне по силам. И задача сейчас перед командой может быть только одна — первое место. Да, совсем недавно такая цель казалась ненаучной фантастикой, но ситуация круто изменилась. Не все зависело от «Зенита», но клуб сделал все, что от него зависело. Соперники этого темпа не выдержали, лидеры оступились, и теперь уже отпускать их грех.

«Зенит» в этом году может, а значит, и должен стать чемпионом. Против команды Анатолия Давыдова, пожалуй, только одно (не считая занятости игроков в сборных) — длинная победная серия. А серии, как известно, имеют свойство обрываться. Но такой возможности очковым дефицитом не предусмотрено. Что ж, у серий есть и другое свойство: иногда они становятся рекордными. Что-то подобное уже было, когда ЦСКА Олега Долматова в 1998-м преследовал «Спартак» после провального первого круга, но остался вторым.

Вот и рецепт успеха: в очных поединках с непосредственными конкурентами в борьбе за золотые медали надо побеждать. 21 ноября в Казани «Зенит»-2009 просто не может испортить праздник своему наставнику, который ровно четверть века назад, день в день, стал чемпионом СССР–1984.

И тогда 28 ноября — очный поединок со «Спартаком». Выиграть в нем золотые медали — мечта питерских болельщиков. Вполне реальная и достижимая.

Мнение Михаила Григорьева

Надо «Зениту» всего-навсего выиграть все шесть последних матчей, ну и чтобы конкуренты потеряли очки не только в матчах с питерцами. Давайте по порядку. В двух ближайших турах предстоят встречи с аутсайдерами, отчаянно сражающимися за выживание, — с «Кубанью» 18 октября на выезде и «Спартаком» из Нальчика 25 октября на своем поле. Это очень трудные игры, и дело не только в настрое противников. В ближайшее воскресенье петербуржцы будут не в лучшем состоянии, так как всего за два дня до вояжа в Краснодар соберутся вместе после выступлений за сборные. Вспомните, как тяжело было «Зениту» в такой же ситуации в матче с «Ростовом» месяц назад.

Встреча с нальчанами тоже не сулит легкой прогулки — по мере приближения к финишу подопечные Юрия Красножана играют все строже и злее. К тому же матчи с ними даются «Зениту» в последнее время тяжело — 4:3 в 2007-м, 3:4 в прошлом году, 2:2 в первом круге.

31 октября сине-бело-голубые пожалуют в гости к «Москве». У «горожан» тоже есть мотивация — им вполне по силам занять пятое место, гарантирующее путевку в Лигу Европы. К тому же у «Москвы» зуб на «Зенит» — за тот злополучный пенальти в игре первого круга на «Петровском», из-за которого руководители гранатово-черных требовали переигровки (безуспешно).

В 28-м туре, 8 ноября подопечные Анатолия Давыдова принимают «Терек». Вот у этого соперника мотивации, казалось бы, нет — и от зоны вылета грозненцы далеко, и еврокубки им не светят. Но существует такая вещь, как престиж. Наконец, не будем забывать, что «Терек» может стимулировать «третья сторона».

Вот мы дошли и до непосредственных конкурентов питерского клуба — «Рубина» и «Спартака». В Казани ждут зенитовцев 21 ноября, а 14 и 18 ноября национальная команда России будет сражаться за выход на чемпионат мира. Конечно, нечего и говорить, что эти стыковые (почти штыковые) бои у зенитовцев (а «Зенит» сейчас — базовый клуб сборной) отнимут много сил и эмоций. Ну и развязка сезона наступит 28 ноября на «Петровском» в игре с московским «Спартаком».

При таком раскладе петербуржцам будет невероятно тяжело добиться стопроцентного результата. Было бы хорошо удержать третье место, отбить его от атак ЦСКА и «Локомотива». Ведь это не только бронзовые медали, но и право стартовать в Лиге чемпионов — хоть и с третьего отборочного раунда.


Михаил Григорьев, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

Не только Ломаченко: стало известно, кто из знаменитых спортсменов сражается за УкраинуНе только Ломаченко: стало известно, кто из знаменитых спортсменов сражается за Украину
Футбол не может остановить войну, мы можем только требовать мира, - президент ФИФАФутбол не может остановить войну, мы можем только требовать мира, - президент ФИФА
Перестаньте слушать чепуху, если только она не от меня, – Джошуа об отказе от реванша с УсикомПерестаньте слушать чепуху, если только она не от меня, – Джошуа об отказе от реванша с Усиком
В матче НБА только оперативные действия охраны предотвратили кровопролитие.
Наставник сборной Украины по футболу заявил, что ненависть журналистов делает его только сильнее
Уникальный случай в Формуле-1: на стартовой решетке гонки Гран-при Венгрии был только один болид
Некоторым спортсменам на Олимпиаде не повезло: на 6 человек только один туалет, - Свитолина
Токийский 4-звездочный отель перед Олимпиадой-2020 установил в лифтах таблички "Только для японцев" и "Только для иностранцев"
Зеленский снова позвонил украинской сборной: думайте только о победе. Футбол
Футболисты Английской премьер-лиги в прошлом году заплатили одних только налогов на 1,4 миллиарда
Последние новости

Подгружаем последние новости