У Вайсса половина состава

Нерешенных вопросов в европейских отборочных группах осталось до обидного мало. Даже те дилеммы, которые еще не разрешены, выглядят как-то уж слишком похожими на предсказуемые телесериалы с очевидной развязкой. В данном случае мы говорим о группах 2 и 3, где интрига второго места кажется секретом Полишинеля.

У Вайсса половина состава

В третьей группе настоящую трагедию переживает сборная Чехии. Будучи в двух шагах от второго места, команда Ивана Гашека осталась с 99-процентной вероятностью без всяких надежд на чемпионат мира. И подвел-то кто! Соседи-словаки, которые до минувшей субботы клялись чехам в вечной дружбе и обещали поддержку. Впрочем, предположения, что Словакия специально проиграла дома Словении, чтобы насолить Чехии, граничат с абсурдом — ведь сборная Владимира Вайсса таким образом сама поставила себя на грань невыхода на мундиаль! Стоит только словакам в последнем матче потерять очки в Польше, как всю страну, которая еще недавно спала и видела прямую путевку в ЮАР, охватит панический ужас. Если в Сан-Марино словенцы накидает местным «карликам» полную кошелку мячей, первое место займут именно балканцы!

Чехи, кстати, уже принялись подсчитывать потери. Во-первых, от большого разочарования во второй раз закончил карьеру в сборной Ян Коллер из самарских «Крыльев Советов», а после заключительного матча со сборной Северной Ирландии пообещал распрощаться с «репрезентацией» и левый защитник «Милана» Марек Янкуловски. «Я хочу иметь больше свободного времени ради своей семьи», — признался игрок, чьи показатели, между прочим, в последнее время были далеки от идеальных. Однако Янкуловски, как и его партнерам, придется все-таки постараться, несмотря на фантастичность варианта, что Словения не выиграет у Сан-Марино.

В зависимости от количества очков, набранных в этом отборочном турнире, ФИФА будет формировать рейтинг, согласно которому сборные будут расфасовываться по корзинам перед жеребьевкой Евро-2012. И совсем не исключено, что Чехия может оказаться в числе сеяных. Интрига, не поддающаяся обсуждению, — чехам придется биться с британцами в полный контакт.

Что касается Словакии, то им, похоже, впору уповать разве что на не самый боевой настрой поляков. Владимир Вайсс потерял сразу двух ключевых стопперов — Мартина Шкртела и Яна Дюрицу, а потому, по мнению словацкой прессы, едет в Польшу на заключительный матч с «половиной состава». При этом в Словакии с зубовным скрежетом читают «молитвы» представителей словенцев, которые чуть ли не заклинают поляков на борьбу. Капитан балканцев Роберт Корен просит «отнестись к матчу со всей важностью и отобрать у Словакии очки».

Главный тренер словенцев Матьяш Кек на всякий случай страхует своих подопечных от случайности: «Я знаю, что в Серравале очень тяжелый газон, на котором нелегко играть. Нам нужно быть терпеливыми и четкими в концовке. Никто нам не обещает быстрого гола, а потому нас не должно смущать упорство соперника, мы должны стоять на своем. Наверняка команда Сан-Марино захочет закончить квалификацию на максимально возможной удачной волне».

Что касается второй группы, то в ней греки могут рассчитывать примерно на такую же удачу, как и чехи. Чтобы команда Отто Рехагеля смогла занять первое место, швейцарцам обязательно надо проиграть дома Израилю. Учитывая то, что в этом отборочном турнире «Наци» уже однажды оступились дома с Люксембургом (0:1), грабли уже вряд ли валяются на том же газоне.






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Игрока "Динамо" исключили из состава "Труа" за нарушение дисциплиныИгрока "Динамо" исключили из состава "Труа" за нарушение дисциплины
Авторитетный портал назвал стоимость состава топ-25 украинских футбольных клубов
За тур до окончания группового этапа Лиги Чемпионов определилась ровно половина участников 1/8 финала. Футбол
Определилась половина участников финального турнира Евро-2020
Определилась половина участников 1/8 финала Лиги Чемпионов. Футбол
Бенитес может получить средства на усиление состава
Экс-арбитр ФИФА вышел из состава делегатов ФФУ, обвинив руководство федерации в коррупции. Футбол
Киевский Арсенал оставит из чемпионского состава лишь 10 человек. Футбол
Атлетико остался без половины состава. Футбол
Лучшая половина сборной Украины. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости