Харьковчане стали чемпионами по шоссейно-кольцевым гонкам

Победе не помешало даже аннулирование результатов одного выступления.
Харьковские гонщики, фото Е. Пушкарева

В минувший уик-энд официально завершился Чемпионат Украины по шоссейно-кольцевым гонкам 2009 года. Только произошло это не на пятом этапе, как было запланировано, а на специальном заседании профильного комитета. Заключительный этап неделей ранее отменили – согласно регламенту, при восьми проведенных гонках из девяти запланированных чемпионат считается состоявшимся.

По итогам сезона победителем в командном зачете впервые в истории стал харьковский коллектив «ХАДО Моторспорт». Еще на четвертом этапе благодаря отличному выступлению Станислава Беседина, Николая Чмыха и Алексей Кобзева был создан отрыв в 25 очков от ближайших преследователей. Этот запас был настолько большим, что победе харьковчан не помешало даже аннулирование результатов выступления Кобзева на четвертом этапе – в конструкции его машины позже обнаружили изменения, не соответствующие правилам. Тем не менее, хадовцы смогли с запасом в пять зачетных пунктов удержаться на первом месте, обойдя конкурентов из одесской команды Tsunami RT, завоевавшей серебро чемпионата. Кстати, особо стоит отметить тот факт, что взять золото в командном зачете харьковчанам удалось буквально со второй попытки – прошлый сезон для «ХАДО Моторспорт» был дебютным в кольце!

Помимо чемпионского титула в общем зачете могут похвастать харьковчане аналогичным званием и в личном первенстве. Так, Станислав Беседин, выступающий в классе «Лада-1500» (хэтчбеки ВАЗ-2108 с объемом мотора до 1,5л), по результатам года завоевал первое в своей карьере чемпионское звание! При этом и здесь отрыв от ближайшего преследователя, харьковчанина Кирилла Чмыха, защищающего цвета одесской команды Tsunami RT, был более чем солидный. Даже после пересмотра результатов четвертого этапа, благодаря которым Чмых сумел подняться в итоговом протоколе на несколько позиций, между этими гонщиками осталось три балла разницы.

Немаловажную роль в командном зачете сыграли результаты и Николая Чмыха, гоняющегося в классе «Туринг Лайт» (машины с объемом двигателя до 1,6л). Ведь он в этом сезоне уступил только одному гонщику – россиянину Алексею Басову, выступающему в составе Tsunami RT! Потому вице-чемпионское звание по праву у Николая.

Официальное награждение чемпионов запланировано на 24 октября на специальной Комиссии автоспорта при Автомобильной Федерации Украины.

Евгений Пушкарев

На чемпионате мира по биатлону тренер россиянина Логинова работал по аккредитационной карте украинской делегацииНа чемпионате мира по биатлону тренер россиянина Логинова работал по аккредитационной карте украинской делегации
Во время гонки на чемпионате мира по биатлону на огневой рубеж за мишенями вышел человекВо время гонки на чемпионате мира по биатлону на огневой рубеж за мишенями вышел человек
Водитель ледозаливочный машины в матче НХЛ полтора периода защищал ворота "Каролины"Водитель ледозаливочный машины в матче НХЛ полтора периода защищал ворота "Каролины"
Украинец Беринчик защитил титул интернационального чемпиона WBOУкраинец Беринчик защитил титул интернационального чемпиона WBO
Первый после зимней паузы тур УПЛ посетили катастрофично мало зрителей. ФутболПервый после зимней паузы тур УПЛ посетили катастрофично мало зрителей. Футбол