Литва приняла КХЛ

История часто состоит из мелочей. Мы все прекрасно знаем, что Литва — великая баскетбольная держава, где этим видом спорта увлечены все жители от мала до велика. А вот хоккей в янтарном крае как-то не прижился. А ведь все могло быть иначе.

В начале 1950-х годов из Москвы в Вильнюс приехали люди и предложили создать хоккейную команду, способную выступать в чемпионате СССР. Так как это были люди из министерства внутренних дел, думается, что это должно было быть «Динамо». МВД предлагало деньги, арену, тренеров и игроков, которые должны были с первого года затащить литовский клуб на высший уровень и поддерживать его там до тех пор, пока не вырастет (или подтянется) достойная национальная смена. Литовцы отказались от такой перспективы, сказав, что все усилия в республике будут направлены исключительно на развитие баскетбола.

Впрочем, сказать, что интерес к хоккею после этого окончательно угас в республике, неправильно. В небольшом городке Электренай существовала хорошая хоккейная школа, откуда и вышли два самых известных хоккеиста этой страны: Дайнюс Зубрус и Дарюс Каспарайтис. Именно благодарю Касперу, который уже третий сезон выступает за СКА, в Вильнюс и заехали на один день звезды КХЛ. Тем более что местные болельщики никогда не видели своего знаменитого земляка в деле. Ведь Недружелюбное Привидение всю карьеру выступало за сборную России. Кстати, выступал за нашу команду и Зубрус — на Кубке мира-2004, хотя гражданство у него литовское.

Причем выбор мастеров такого уровня понятен. Хотя Литва и вступила заново в ИИХФ с 1992 года и регулярно выступает на чемпионатах мира, особыми успехами на международной арене похвастаться не может, играя в третьем-втором дивизионе мировых первенств. Правда, и это можно назвать успехом, если учитывать, что этим видом спорта в стране занимаются всего 650 человек и все местные клубы — любительские.

Но матч КХЛ все-таки не оказался незамеченным жителями литовской столицы. За два часа до начала матча остались непроданными уже только самые дорогие билеты, ценой от 50 до 100 лит (450–950 рублей). Но к началу встречи и их не осталось, а вильнюсская арена, кстати, ненамного меньше Ледового и вмещает 8,5 тысяч зрителей.

Сам Каспарайтис из-за травмы выйти на лед не смог. Но проявлял высокую активность за пределами площадки, весь день зазывая земляков на хоккей в разных концах города. А за час до начала матча в близлежащем супермаркете с блином в руке провел целую экскурсию для любопытствующих.

Началась игра атаками армейцев, за которых благодаря стараниям Каспарайтиса болел практически весь стадион, но до голевых моментов дело не доходило. А вот подопечные Билялетдинова, сделав упор на контратаки, смогли отличиться в конце периода — удаление Зубова реализовал Иммонен. Правда, петербуржцы посчитали, что за секунду до этого были сдвинуты ворота, но после долгой паузы судьи гол засчитали.

Впрочем, «барсы» вскоре доказали, что могут отлично играть и в меньшинстве. Уже на первой минуте второй двадцатиминутки Терещенко подхватил шайбу в своей зоне и, убежав от двух оппонентов, переиграл Эша. Пришлось в дело вступать армейской супертройке. На этот раз первое звено не собиралось делать широких жестов сопернику в большинстве, и Яшин, успев первым на добивании, сократил счет. После этого у ворот Галимова стало совсем жарко. Подопечные Смита добавили скорости, и от карусели армейских атак у казанцев закружилась голова. Лишь мастерство Галимова и удача спасли действующих обладателей Кубка Гагарина от более крупных неприятностей во втором отрезке матча.

Сбили атакующий порыв армейцев в третьем периоде они сами. Эш и Квятковски заработали на ровном месте два удаления подряд, и расправа была недолгой — расстрел американского голкипера завершил Никулин. Вывел из оцепенения номинальных хозяев льда хит группы «Статус-кво» You`re in army now. Сперва на отскок удачно среагировал Бут. Эш покидает ворота, и одновременно с финальной сиреной Сушинский сравнивает счет. Местная публика, в начале матча довольно спокойно лицезревшая происходящее на льду, в эти минуты стонала и ревела от восторга.

Овертайм голов не принес, а серии буллитов да точные броски Сушинского принесли СКА восьмую победу подряд. Покидали армейцы стадион под аплодисменты литовских болельщиков, которые, похоже, заразились хоккеем.

СКА (Санкт-Петербург) — «Ак Барс» (Казань) — 4:3 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Иммонен-3 (Никулин, бол., 19:09); 0:2 Терещенко-4 (Первышин, мен., 20:55); 1:2 Яшин-4 (Петров, Сушинский, бол., 28:10); 1:3 Никулин-2 (Казионов, бол., 45:10); 2:3 Бут-7 (Зубов, Экман, 56:36); 3:3 Сушинский-5 (Чаянек, 59:59); 4:3 Сушинский (решающий буллит, 65:00)

• Вратари: Эш (58:50, 59:59–65:00) — Галимов

• Штраф: 12 (6+0+6+0) — 10 (2+6+2+0)