Карлсен над крышей

В нынешние времена супертурниры, на которые приглашают самых известных игроков — обладателей наивысших рейтингов, считаное количество. После бравурного начала каждого года в Вейк-ан-Зее и Линаресе поклонники шахмат ждут мая в Софии, затем Дортмунда летом, и наконец, ближе к зиме — появившегося год назад Наньцзиня.

Карлсен над крышей

Состав турнира в Китае оказался на загляденье: участник ближайшего матча на мировое первенство Веселин Топалов, уже проходивший подобное испытание многоопытный Петер Леко, немало лет подающий надежды Теймур Раджабов, один из лучших российских гроссмейстеров Дмитрий Яковенко, сильнейший китайский шахматист Ван Юэ. Но главную интригу таило в себе выступление Магнуса Карлсена, недавно прошедшего сессию обучения у самого Гарри Каспарова.

О юном норвежце уже несколько лет много говорят и пишут. Ни для кого не секрет, что он обладает многими задатками для того, чтобы стать сильнейшим шахматистом мира. Другое дело, что шахматные специалисты, предрекая будущее, не торопились устанавливать временные рамки, когда норвежец сможет бороться за корону. Сомнения вызывали и слишком частые переезды с турнира на турнир, не оставлявшие окон для «лабараторных» занятий, было известно и то, что Магнусу только время от времени кто-то оказывает тренерскую помощь. Информационная бомба «взорвалась» в сентябре: появилось сообщение о том, что вот уже полгода Карлсен занимается у Каспарова!

Плоды этого сотрудничества можно было воочию наблюдать в Наньцзине: не потеряв ничего из собственного арсенала, норвежец стал играть дебюты из репертуара тринадцатого чемпиона мира, а главное, появился «синдром убийцы»: он стал смело бороться за инициативу, не опасаясь того, кто сидит напротив, не давал передышек ни себе, ни противникам до результата. Раньше такой уверенности в его игре не наблюдалось.

И вот результат: в десяти партиях Магнус одержал шесть побед при четырех ничьих. К тому же он «недобрал» пол-очка: несколько раз упустил выигрыш в партии первого круга с Ван Юэ. Занявший в турнире второе место Веселин Топалов отстал от победителя на 2,5 очка!

Карлсен (ему 30 ноября исполнится 19 лет) не только показал выдающийся результат. По итогам турнира он вышел на коэффициент Эло 2801! Для ясности замечу, что отметку 2800 преодолевали только чемпионы мира Гарри Каспаров, Вишванатан Ананд, Владимир Крамник и Веселин Топалов. Добавлю, что Каспаров десять лет назад достиг наивысшего рейтинга в истории — 2851, а теперь способствовал вхождению в число избранных норвежца. Если бы существовало такое звание, Гарри Кимович вполне мог бы быть удостоен титула заслуженного тренера Норвегии.

На фоне успеха Карлсена остальные участники соревнования оказались в тени. Более того, четыре игрока в двенадцати проведенных между ними партиях зафиксировали одиннадцать ничьих. Нельзя сказать, что они не боролись, но на фоне яркого выступления Магнуса все их попытки выглядели достаточно бледно.

Одновременно с супертурниром В Наньцзине прошел Гран-при ФИДЕ, в котором играли 12 шахматисток. Победу одержала экс чемпионка мира китаянка Сюй Юйхуа, набравшая 8 очков из 11, на пол-очка отстала грузинка Нана Дзагнидзе, на очко — китаянка Чжао Сюэ. Единственная россиянка — Баира Кованова из Калмыкии — лавров не снискала (5 очков, девятое место).

Супертурнир в Наньцзине (Китай)

28 сентября — 9 октября

Десятый тур

  • Карлсен (Норвегия, 2772)— Яковенко (Россия, 2760) 1:0

  • Леко (Венгрия, 2756) — Ван Юэ (Китай, 2736) 0,5:0,5

  • Топалов (Болгария, 2813) — Раджабов (Азербайджан, 2756) 0,5:0,5

Итоговое положение участников: 1. Карлсен 8 (10); 2. Топалов 5,5; 3. Ван Юэ 4,5; 4–6. Раджабов, Леко, Яковенко — по 4

Александр Кентлер, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Чемпіон світу з шахів Карлсен відмовився захищати титул проти росіянинаЧемпіон світу з шахів Карлсен відмовився захищати титул проти росіянина
В матче за звание шахматного короля можно ставить точку: Карлсен в третий раз обыграл Непомнящего
Карлсен укрепил свое преимущество над россиянином в матче за мировую шахматную корону
Украинский шахматист Тухаев сенсационно обыграл чемпиона мира Карлсена
Карлсен и Каруана продлили ничейную серию в шахматном матче
Карлсен чудом спасся в 6-й партии шахматного матча с Каруаной
Карлсен и Каруана снова сыграли вничью в чемпионском матче по шахматам
Турнир претендентов: До Карлсена добрался Каруана
Норвежец Карлсен стал чемпионом мира по шахматному блицу
НСК Олимпийский перед финалом ЛЧ займется крышей и турникетами. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости