Полузащитник «Баварии» и сборной Украины Анатолий Тимощук: «У моих одноклубников нет недостатка информации»

Бывший капитан «Зенита» — один из главных специалистов по российскому футболу в Германии. Два с лишним года в премьер-лиге не прошли даром. Впрочем, по мнению Анатолия, немцы и без него хорошо осведомлены о всех особенностях команды Гуса Хиддинка.

Полузащитник «Баварии» и сборной Украины Анатолий Тимощук: «У моих одноклубников нет недостатка информации»

Самого же хавбека «Баварии» сейчас волнует прежде всего судьба сборной Украины. В субботу у наших соседей — «судный день». О матчах Россия — Германия и Украина — Англия корреспондент «Спорта» и побеседовал с Тимощуком.

Искусственный газон не оправдание

— Улетая в понедельник из Мюнхена в Киев, где ваша сборная готовится к матчу с англичанами, успели проникнуться немецкими заботами? Предстоящая игра Россия — Германия вызывает у немцев колоссальный интерес?
— Уверен, не меньший, чем у россиян. В Германии каждый матч национальной сборной, вне зависимости от уровня соперника, — главное событие футбольной жизни. Сейчас двум командам предстоит провести решающий матч отборочного цикла. Внимание к этой игре и ажиотаж вокруг нее достаточно высоки.

— Ваши одноклубники Лам, Швайнштайгер, Гомес, Клозе, которые отправятся в Москву, интересовались какими-то подробностями о сборной России?
— Мы общались с ребятами по поводу отборочных матчей, по поводу лужниковского поля, на котором предстоит играть командам. Однако немцы уже встречались с россиянами, поэтому у них нет недостатка в информации об игроках сборной.

— Не зря вы вспомнили искусственный газон «Лужников». Например, тренер «Шальке» Феликс Магат заявил, что ФИФА и УЕФА должны запретить проведение матчей на искусственном поле. На ваш взгляд, эта проблема станет серьезной для немцев?
— Искусственный газон определяет преимущество хозяев поля по той причине, что сопернику непривычно играть в таких условиях, к такому газону непросто приспособиться. Но помимо газона у сборной России будет существенная поддержка в лице 80 тысяч болельщиков. Это всегда придает игрокам дополнительную уверенность.

— Сборная Англии, уступившая россиянам осенью 2007-го, называла синтетику едва ли не главной причиной провала…
— Я не слышал подобных комментариев. Справедливости ради вспомним, что англичане не поехали на чемпионат Европы, потеряв шансы в последнем матче с хорватами, который проходил на идеальном газоне «Уэмбли». Поэтому, наверное, не стоит в качестве оправдания поражения называть только искусственный газон.

Кто в футболе определяет красоту?

— Понимаю, что вас сейчас больше заботят дела украинской сборной. После игры в Минске с Белоруссией (0:0) украинская сборная подверглась просто уничижительной критике. Вы согласитесь с такой оценкой игры и результата? Или «четвертая власть» опять слишком категорична?
— Нам не привыкать к критике, оценка игры всегда зависит от уровня профессионализма того, кто ее делает, способности делать всесторонний анализ. Сейчас решающий момент в отборочной группе, команде необходима поддержка, а не критика! Что касается результата игры с Белоруссией, то, конечно, нам надо было побеждать. Но пока остаются теоретические шансы занять второе место, я не прекращу борьбу, буду отдавать все свои силы для победы. У нас впереди очень важные игры против Англии и Андорры, мы должны думать о них, а «нули» в Минске — это прошлое, которого не изменишь.

— Объективно, в нынешнем отборочном цикле хорошо поставленной игры от команды Украины болельщики не увидели. В СМИ появилась даже информация о неизбежной отставке Алексея Михайличенко. Подобные разговоры влияют на футболистов?
— Кто в футболе определяет красоту игры той или иной команды? От любой команды в первую очередь требуется результат. По итоговому результату можно судить, справилась команда с поставленной задачей или нет. Кому-то нравится игра нашей команды, кому-то — нет, но мы, выходя на поле, думаем о результате и стараемся его добиваться. Конечно, стремимся, чтобы наша игра порадовала болельщиков сборной Украины, но в данный момент главная задача — попасть на чемпионат мира.

— В Днепропетровске нужно обыгрывать сборную «трех львов». Отсут­ствие мотивации у команды Фабио Капелло, уже решившей свои проблемы, — основной аргумент за сборную Украины?
— Самый главный аргумент — это мотивация нашей команды, которая стремится поехать в ЮАР. Мы должны сыграть в свой футбол и не дать сопернику продемонстрировать свои сильные качества. В матче против сборной Англии наша команда постарается приложить максимальные усилия для того, чтобы получить право играть в стыковых матчах.

— А как же пресловутый комплекс топ-сборных? За 17 лет в истории сборной не было ни одной победы над Англией или Италией, Испанией или Францией, Германией или Голландией...
— Четыре года назад сборная Украины попала на чемпионат мира, победив в одной из сильнейших отборочных групп. Тогда это было впервые в истории украинского футбола. Поймите, любая серия, положительная или негативная, имеет свойство завершаться рано или поздно.

— Допускаете мысль, что обида англичан на сборную Хорватии за пропущенный Евро-2008 настолько врезалась в их умы, что родоначальники футбола готовы окончательно похоронить сборную Славена Билича, не слишком-то сопротивляясь в игре с вашей сборной?
— Не допускаю! Я знаю, что сборная Англии приедет в сильнейшем составе и будет стремиться к победе.

«Зениту» благодарен, но трудностей не боюсь

— Не жалеете, что решающий матч жовто-блакытных будет проходить в Днепропетровске, а не на новенькой «Донбасс Арене» в Донецке, где поддержка болельщиков была бы просто фантастической?
— В Днепропетровске тоже новый стадион, на котором сборная уже проводила один матч, но для меня, конечно, родной — стадион в Донецке. Я не знаю, почему была выбрана «Днепр Арена», возможно, для проведения матчей национальных сборных необходимо выполнение каких-то норм и требований ФИФА.

— В перспективе хотелось бы сыграть в матче за сборную в Донецке?
— «Донбасс Арена» — стадион высочайшего уровня, один из лучших в Европе. Я еще не играл на этом стадионе, поэтому не могу ничего сказать о своих ощущениях. Думаю, уровень стадиона в Донецке позволяет проводить матчи национальной сборной, поэтому сборная Украины сыграет там не однажды.

— Например, в плей-офф в борьбе за путевку на чемпионат мира? Анатолий, не хотите выступить в роли Нострадамуса или Павла Глобы?.. Россияне не выигрывают у немцев, а сборная Украины побеждает Англию. Обе сборные будут пробиваться на ЧМ через сито плей-офф. И жребий сводит команды Хиддинка и Михайличенко…
— В данный момент ситуация с выходом из отборочной группы не решена как в нашей группе, так и в группе, где выступают Россия и Германия. Сейчас, повторюсь, нам необходимо обыграть Англию и Андорру. У России свои заботы. Поэтому давайте вернемся к вашему вопросу через неделю…

— В заключение возвратимся все-таки к делам клубным. Уходя из «Зенита», вы не жгли мосты. Расстались цивилизованно. Если перестанете попадать в состав «Баварии», готовы будете рассмотреть вариант возвращения в Петербург? Тем более что генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов в недавнем интервью заявил, что двери в команду для вас открыты…
— Я всегда ставлю интересы клуба выше личных. В «Зените» я пришел к самым высоким наградам в карьере, поэтому благодарен этой команде и ее болельщикам за ту поддержку, которая была на протяжении почти двух с половиной лет. Но я готов к трудностям, которые могут встретиться на моем жизненном пути в «Баварии», поэтому сделаю все возможное, чтобы их преодолеть.

Алексей Павлюченко, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Послали один одного": Ярмоленко розповів про останню розмову з Тимощуком"Послали один одного": Ярмоленко розповів про останню розмову з Тимощуком
Тимощук отримав паспорт європейської країни – ЗМІТимощук отримав паспорт європейської країни – ЗМІ
Тимощук оскаржить рішення про позбавлення його всіх титулів у спортивному суді у ШвейцаріїТимощук оскаржить рішення про позбавлення його всіх титулів у спортивному суді у Швейцарії
Тимощук намагався оскаржити рішення УАФ щодо позбавлення його всіх титулівТимощук намагався оскаржити рішення УАФ щодо позбавлення його всіх титулів
Український зрадник Тимощук може потрапити під міжнародні санкціїУкраїнський зрадник Тимощук може потрапити під міжнародні санкції
Тимощук та ще один ексфутболіст збірної України зіграють у "матчі легенд" у РосіїТимощук та ще один ексфутболіст збірної України зіграють у "матчі легенд" у Росії
Лидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИЛидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИ
Лучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лигеЛучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лиге
Ведущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фотоВедущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фото
РоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - ГутцайтРоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - Гутцайт
Последние новости

Подгружаем последние новости