Исполняющий обязанности главного тренера Анатолий Давыдов: «Президент сказал, вопрос закрыт»

Вчера на базе клуба в Удельной после традиционной открытой тренировки прошел брифинг с участием наставника «Зенита», который ответил на злободневные вопросы.

Исполняющий обязанности главного тренера Анатолий Давыдов: «Президент сказал, вопрос закрыт»

— Каково состояние игроков? В частности, Владимира Быстрова?
— Володя тренируется по индивидуальной программе. Он пропускает игру, и мы дали ему время на то, чтобы полностью восстановиться к матчам сборной. У остальных игроков все в принципе нормально. Правда, у некоторых есть простудные заболевания, но они не очень серьезные. Фатих Текке, например, вчера пропустил тренировку, а сегодня уже занимался в общей группе.

— В игре с «Динамо» будете играть по новой схеме — с двумя нападающими? Или это был эксперимент «под ЦСКА»?
— Нужно было придумать в той игре что-то нестандартное, и мы сыграли с оттянутым нападающим, Кежманом. Он показал себя хорошо, обострял игру. Мы не всегда будем использовать одну и ту же схему. Мы ведь уже играли и 4–1–4–1, и 4–3–3, и 4–4–2, пробовали вариант с двумя опорными полузащитниками. По возможности и по результатам будем подбирать ту схему, которая наиболее подходит. Возможно, что-то будем менять по ходу игры.

— Что будет самым важным в матче с «Динамо»?
— Выиграть (улыбается).

— Ваше мнение о сопернике?
— У «Динамо» много молодых хороших ребят. Есть и опытные футболисты. Интересный у «Динамо» тренер, думающий. Я Андрея Кобелева давно знаю, и его работа мне нравится.

— Наверное, у «Зенита» хорошие шансы продлить победную серию. Ведь у москвичей не смогут выйти на поле пять игроков основного состава.
— Я знаю о кадровых проблемах соперников. Но не надо их преувеличивать. «Динамо» — команда премьер-лиги, там все игроки хорошего уровня. Вы говорите, что у них не будет пяти человек, а я насчитал только двоих, из тех, кто последнее время играет в «основе» и кто пропустит матч с нами (у «Динамо» дисквалифицированы защитник Йован Танасьевич и полузащитник Люк Уилкшир. — «Спорт»). У нас в свое время были тоже проблемы, когда мы брали в Португалию (на матч Лиги Европы против «Насьонала». — «Спорт») четверых игроков «молодежки».
В «Динамо», наверное, есть ребята, которым нужно что-то доказывать. Молодежь может сыграть через не могу, с желанием. Поэтому они будут стараться использовать свой шанс.

— Кто заменит Владимира Быстрова, который пропустит игру из-за перебора желтых карточек?
— Пока думаем, определяемся. На данный момент у нас есть два варианта, и мы решаем, какой из них предпочтительнее.

— Вы на последней пресс-конференции после игры с ЦСКА говорили, что Широкову нужно что-то менять. Роман учел ваши пожелания?
— Претензий к нему нет. А насчет работы на тренировках скажу, что только через работу можно доказать, что игрок достоин выйти на матч. Все чувствуют, что по работе на тренировках определяется тренерское решение. Никто не спрячется.

— Будете ли в воскресенье уделять особое внимание Кержакову?
— Он хороший нападающий. Но есть в «Динамо» кроме Кержакова и острые фланговые игроки — братья Комбаровы, есть молодой Кокорин. Со всеми тяжело играть. Мы играем дома, у нас есть свой стиль. Нам нужно играть в свою игру. Что я имею в виду? Высокие индивидуальные качества футболистов, которые реализуются в командной игре с использованием быстрых фланговых атак. Это и есть игра «Зенита».

— Готов ли играть Чонтофальски?
— Он готов, тренируется, травмы у него нет. Я не сторонник принципа игры вратарей «матч через матч»... Если будет возможность, дам ему сыграть.

— Влияют ли на команду слухи о том, что руководство сейчас подписывает контракт с новым тренером?
— Уверен, что нет. Много всего пишут — что новый человек вот-вот начнет работу, прямо завтра будет вести тренировочный процесс (улыбается). Вчера мне позвонил президент клуба (Александр Дюков. — «Спорт»), который сказал, что нам нужно работать спокойно и не обращать внимания на публикации. Контакт в команде налажен, процесс тренировочный идет. Работаем, стараемся добиться нужного результата.

— В разговоре с президентом не было сказано, когда руководство определится с вашим будущим?
— Со мной вопрос закрыт — до конца года. А дальше все будет зависеть от результата.

— Вы уже дали своему агенту поручение подготовить вариант нового контракта?
— Знаете, когда меня куда-то приглашали, то вели переговоры лично со мной. Агента у меня нет.

В тему

Прекратите травлю!

Анатолий Давыдов, общаясь вчера с журналистами, сделал заявление по ситуации с Владимиром Быстровым:

— Мне бы хотелось затронуть вопрос по нашим болельщикам, той обстановке, в которой проходят матчи «Зенита». Это очень важно. Я начинаю думать, что многие радуются, видя, как наши болельщики разделились надвое. Наш стадион и команда всегда были едины. И сейчас многие в других городах наверняка радуются, что в Питере раскол. Хотелось бы, чтобы он был преодолен. Надо фанатским лидерам проявить силу воли, наступить себе на горло и сказать: «Все, хватит!». Да, дескать, мы показали свое отношение, высказали недовольство по поводу того, как ушел человек. Все поняли их позицию, все увидели. Хватит. Нужно объединиться и спокойно, с открытым сердцем болеть за нашу команду. Володя Быстров всем уже все доказал. Говорят, мол, такая реакция фанатов помогает ему. Это ему помогает, но это не та помощь. Это заводит его как нормального, самолюбивого человека, но это и сбивает, злит. Не думаю, что он играл бы хуже, если бы не было травли. Быстров — один из лучших фланговых игроков не только в нашем чемпионате, но и Европе. Фанатам пора «нажать на тормоз» и прекратить травлю.


Михаил Григорьев, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости