В Ессентуках завершился Чемпионат России по Мотокроссу

В Ессентуках завершился финальный, четвертый по счету, этап чемпионата России по эндуро, прошедший 19–20 сентября 2009 года.
В Ессентуках завершился Чемпионат России по Мотокроссу
Гонка оказалось на удивление интересной и зрелищной, а погода доставила значительные трудности спортсменам, сделав соревнования еще насыщенней.

Особенности ландшафта 65-километровой Ессентукской трассы, включали в себя скоростные участки, где спортсмены могли развить скорость более 100 км/час, броды и подъемы с перепадом высот до 1000 метров, обязательные участки соревнования (ДОПы) были размещены в непосредственной близости от многочисленных зрителей, а самым зрелищным ДОПом стала трасса суперкросса. На старт IV этапа вышло 65 гонщиков, а всего в зачете 2009 года приняло участие 136 спортсменов и любителей из стран СНГ, Прибалтики и России.

В первый день проведения соревнований солнечная погода позволила участникам быстро преодолеть 65 километров трассы, броды и горные участки не доставили особых хлопот гонщикам, в отличие от второго дня соревнований. На следующий день погода значительно испортилась и показала спортсменам особенности глинистой почвы Северного Кавказа. Более половины участников не смогли проехать более одного круга из трех необходимых для зачета. Начавшись в 11 часов утра, гонка закончилась глубоко за полночь, что для многих стало настоящим испытанием на выносливость.

В зачете Чемпионата России первое место занял Алексей Коломыцын из Калуги – команда Faсtory Canibal Racing. Он же возглавил турнирную таблицу, безоговорочно победив во всех 4-х этапах Чемпионата России 2009. Всех поразил своим мастерством молодой гонщик из Самары – Никишин Алексей, выигравший первенство России и выполнивший в этом году норматив мастера спорта . Также отличный результат показал ветеран российского эндуро, мастер спорта международного класса Вячеслав Фисенко из Владикавказа. Родные просторы позволили ему обогнать многих профессиональных и именитых гонщиков.

Соревнования проводила Мотоциклетная Федерация России (МФР), под руководством Никитина Александра Викторовича, председателя комиссии эндуро при МФР, который являлся и главным судьей Чемпионата России.

Официальным партнером мероприятия выступила сеть АЗС "Газпромнефть", а поддержку с воздуха обеспечивала вертолетная компания Heliaction. Это одно из немногих российских мероприятий в области мотоспорта, имеющее полноценную вертолетную экспедиционную поддержку: обеспечение мотоциклистов топливом, помощь в судействе, дополнительное техническое обеспечение участников, сошедших с трассы. В рамках развлекательной части два вертолета демонстрировали аэробатику, чем значительно увеличили зрелищность происходящего.

Александр Никитин, подводя итоги чемпионата, сказал о нововведениях этого года, а также будущих перспективах: "Приятно отметить увеличение участников гонки в этом году почти вдвое, а также существенное расширение рамок региональности проведения Чемпионата. Помимо этого важным моментом в соревнованиях было и добавление нового класса участников – ATV (квадрациклы)".

"В ближайших планах Федерации – проведение в октябре этого года кубка России по эндуро в Южном Федеральном округе", - отметил Никитин.






Последние новости

Подгружаем последние новости