Вратарь, которому хотели поставить памятник

Тридцатидвух­летний голкипер «Нефтехимика» Вадим Тарасов стал главным творцом серии выездных побед, одержанных командой Владимира Крикунова на минувшей неделе.Воспитанник усть-каменогорского хоккея, заигранный в начале нынешнего десятилетия за сборную России, постепенно выходит на свой прежний звездный уровень.

Вратарь, которому хотели поставить памятник

Долгие годы вся карьера Тарасова была связана с новокузнецким «Металлургом», в составе которого Вадим дебютировал в 18-летнем возрасте. Вместе с «Кузней» Тарасов успел изрядно пошуметь в конце 1990-х и завоевать для «Металлурга» первые и последние медали в истории. В благодарность за блестящий сезон и выигранные медали состоятельные болельщики «Металлурга» даже собирались поставить памятник голкиперу в центре Новокузнецка. Весной 2000 года Тарасов был отмечен и на региональном уровне. Голкипер был представлен к награде «За заслуги перед Кузбассом».

Тогда же на голкипера обратили внимание и скауты «Монреаля», но пробиться в «основу» самого популярного клуба Канады россиянину не удалось. Вмешались и травмы, из-за которых в Америке Тарасов провел лишь 17 матчей за сезон, да и проблемы с освоением языка дали о себе знать.

В итоге последовало скорое возвращение в Россию, в Новокузнецк, где вместе с «Металлургом» уже Николая Соловьева Тарасов дважды пробивался в четвертьфинал плей-офф и несколько раз вызывался в национальную сборную.

— Тарасов — вратарь из категории куражных, — считает постоянный эксперт «Спорта» Виталий Самойлов. — Видно, что у парня хорошая выучка, он отлично готов технически. Доверяй ему почаще тренеры сборной, уверен, он смог бы проявить себя и на международном уровне. Все данные у него для этого есть.

Отъезд в 2006-м из ставшего родным для голкипера Новокузнецка пошел на пользу талантливейшему вратарю. Три сезона, проведенных в Уфе, принесли Тарасову немалую любовь болельщиков и первый в карьере чемпионский перстень.

Вместе с «Салаватом» в апреле 2008-го Тарасов выиграл чемпионство и вновь заставил заговорить о себе как о потенциальном голкипере калибра национальной сборной.

— Тарасов обладает способностью вытаскивать любую игру для своей команды. У каждого голкипера есть свои сильные и слабые стороны, но иметь такого вратаря в своем распоряжении удача для любого тренера, — рассуждает Николай Соловьев, немало отработавший с Тарасовым в новокузнецком «Металлурге». — Дай Бог Вадиму удачи в Нижнекамске, желаю ему вновь выйти на уровень лучших вратарей страны. Он это заслужил в полной мере.

Впрочем, в столице Башкирии достаточно быстро забыли о чудесах, которые творил в воротах светловолосый голкипер. Спустя год после главного триумфа в истории уфимского хоккея от услуг Вадима в Уфе все же отказались. Не смог помочь вратарю и Олег Гросс, генеральный менеджер «Салавата» и его близкий друг. Новым наставникам уфимцев Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину понадобился Виталий Колесник из подмосковного «Атланта», а Тарасов отправился в Нижнекамск, где ему было гарантировано место в «основе» «Нефтехимика».

Первые четыре тура регулярного чемпионата Владимир Крикунов чередовал вратарей, давая возможность параллельно играть и Ивану Касутину, и Тарасову. Когда же «Нефтехимик» развалился в Уфе, проиграв 2:7, лопнуло терпение и Владимира Васильевича. Начиная с матча в Омске место в воротах Тарасова уже не подвергалось сомнению.

Доверие тренера Вадим отработал на сто процентов. Одна пропущенная шайба в игре с «Авангардом», один гол в матче с «Барысом», и «Нефтехимик» из труднейшей выездной поездки везет пять очков. А Тарасов — звание лучшего игрока недели.

В тему

Старший сын Вадима Тарасова десятилетний Даниил уже сегодня является одним из лучших молодых голкиперов России. Тарасов-младший защищал цвета «Салавата Юлаева-99» на всех последних крупных турнирах, в которых принимали участие юные уфимцы, и неизменно получал приз лучшего голкипера соревнований.






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Вратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионовВратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионов
Украинский вратарь "Реала" Лунин стал трансферной целью трех топ-клубов - СМИУкраинский вратарь "Реала" Лунин стал трансферной целью трех топ-клубов - СМИ
Украинский вратарь Лунин дебютировал за "Реал" в чемпионате ИспанииУкраинский вратарь Лунин дебютировал за "Реал" в чемпионате Испании
Итальянский вратарь забил победный гол ударом через все полеИтальянский вратарь забил победный гол ударом через все поле
Вратарь "Динамо" получил перелом носа и сотрясение мозга в спарринге на тренировочном сбореВратарь "Динамо" получил перелом носа и сотрясение мозга в спарринге на тренировочном сборе
"Наполи" открыл памятник Марадоне на годовщину его смерти. Футбол
Вратарь сборной Ирана подаст в суд после просьбы принца Иордании проверить ее пол. Футбол
Вратарь сборной Гаити в отборочном матче ЧМ-2022 забил нелепый автогол, дважды промахнувшись по мячу
И третий вратарь "Динамо" заразился коронавирусом. Футбол
И второй основной вратарь "Динамо" сдал положительный тест на коронавирус
Последние новости

Подгружаем последние новости