Атаковать или обороняться?

То, что субботний матч на стадионе «Петровский» не только центральный матч очередного тура, но и важнейший с точки зрения медальной гонки, споров ни у кого не вызывает. Как и за счет чего добиваться успеха «Зениту» — эта тема вызвала дискуссию в редакции «Спорта».

Атаковать или обороняться?

Мнение Сергея Бавли

Команда Анатолия Давыдова в чемпионате России не проигрывает и не пропускает. Бросается в глаза, что тренер раскрепостил ребят психологически. Летняя селекционная кампания усилила «Зенит». Наверное, хотелось бы большего в плане приобретений. Но лучшее — враг хорошего.

Главной причиной подъема по турнирной таблице и «сухой» серии видится мне аккуратно и спокойно проведенная Давыдовым тактическая перестройка. Буквальнона утро после своего несколько сенсационного назначения Анатолий Викторович заговорил о проблемах в линии обороны. Времени прошло с гулькин нос по меркам команд­ного строительства, а вот уже три игры кряду (тьфу-тьфу-тьфу!) «Зенит» не пропускает. И даже вынужденное отсутствие Александра Анюкова, совсем недавно казавшееся катастрофой, отныне таковой не является. Может «Зенит» и вторым номером сыграть. Причем не только в гостях, но и дома.

А почему бы, кстати, и не сыграть, если питерцам сегодня, с приобретением Владимира Быстрова, удаются стремительные, разящие контрвыпады?! Возросла командная скорость, оба фланга заработали на полную мощь, Ким и Анюков могут сконцентрировать основное внимание на исполнении непосредственных, защитных обязанностей. Ну и чем в этой ситуации плоха игра вторым темпом?

Стоит ввязываться с ЦСКА в обмен ударами, играть в открытый футбол? Анатолий Давыдов много индивидуально работает с Сергеем Корниленко, но белорусский форвард, будущее которого в «Зените» представляется мне достаточно радужным, пока еще не полностью нашел себя в команде. Матея Кежман, что называется, бьет копытом, рвется в бой, жилы рвет на тренировках, но и ему нужно время. Фатих Текке, окрыленный доверием Давыдова, поймал кураж, пребывает в отличной форме, талант турецкого нападающего сомнений никогда не вызывал, но его после череды травм не всегда хватает на 90 минут. Значит, Давыдов, с высокой долей вероятности предположу, сыграет завтра в одного чистого форварда. Так к чему же кавалерийские наскоки?

Выдающий один фантастический матч за другим Николас Ломбертс вместе с надежным Фернандо Мейрой справился с одним чешским гигантом — Яном Коллером, и эта пара вполне в состоянии «съесть» еще более молодого чеха — Томаша Нецида. Игорь Денисов, надеюсь, возьмет в плотные тиски товарища по сборной России Алана Дзагоева. Опять же при игре вторым темпом Игоря есть кому подстраховать. А скоростные контратаки «Зенита» должны принести результат. Победный. В нем, как утверждают англичане, вся красота футбола. Так что плодотворная и успешная игра от обороны — это красивая игра. И, надеюсь, принесет в субботу «Зениту» очередную красивую и остро необходимую ему победу.

Мнение Антона Морозова

Статистика пропущенных в последних матчах мячей может ввести в искушение сыграть с ЦСКА не то чтобы от обороны, но с известной долей осторожности. На первый взгляд, в обороне у «Зенит» полный порядок — три «сухих» матча подряд. А атака исправно поражает ворота соперников. Только вот статус последних оппонентов «Зенита» не должен вводить в заблуждение: «Химки», «Ростов» и «Крылья» к серьезным препятствиям не отнесешь.

Из лидеров «Зениту» не смог забить только «Рубин» на «Петровском», но было это два месяца назад. Теперь в Питере совсем другая команда, которая пытается играть по новым схемам, с новыми исполнителями и новым тренером. Между тем качественного скачка в оборонительных действиях сине-бело-голубых, увы, не произошло. О тихо и мирно затонувших «Химках» говорить нечего — пропускать от такой команды голы зазорно. Ростовчане в первом тайме имели моменты, пожалуй, более острые, чем зенитовцы, да Константин Зырянов организовал гостям «гол в раздевалку». Во втором тайме, признаться, временами тоже было тревожно. Не чувствовалось в рядах наших оборонцев монолитности.

Матч с «Крыльями» вообще получился очень нервным. Зенитовцы отдали соперникам инициативу сознательно, почти сразу после забитого гола, но выгод из этого не извлекли. Самарцам не хватало для создания по-настоящему голевого момента совсем чуть-чуть. Что будет с более классной командой?

Допустим, против ЦСКА «Зенит» попробует играть вторым номером. Обычно соперникам армейцев это обходится дорого — у москвичей хватает техничных и изобретательных футболистов, чтобы из полумомента сделать гол. «Зенит» же, такое впечатление, совершенно разучился играть на контратаках. Три года под руководством Дика Адвоката сделали свое дело — питерцы умеют контролировать мяч, хорошо прессингуют, способны соорудить очень хитрую комбинацию, но…

Представим себе на месте самарцев ЦСКА. Словосочетание «защитники сборной России» могло вызвать снисходительную улыбку до Евро-2008. Но не теперь. У ЦСКА квалифицированная оборона. Мобильная и изобретательная средняя линия. Все еще грозная атака. Такая команда вполне может взять роль первого номера на себя, особенно если соперник не против, и весь матч «провисеть» на чужих воротах. И не просто так, а забить пару-тройку голов, при этом обезопасив свои ворота.

Зато без мяча армейцы и у своей штрафной играть не любят. «Зенит» же располагает набором футболистов, которые неплохо обучены позиционному нападению: Фатих Текке, Игорь Семшов, Константин Зырянов и мяч контролируют хорошо, и забить могут. Шансы «Зенита» в игре с ЦСКА — «высокий» прессинг, игра на атаку. А оборона, будем надеяться, не подведет.






Последние новости

Подгружаем последние новости