Полузащитник «Зенита» Игорь Семшов: «На финише надо обыгрывать всех»

Сейчас Игорь Семшов — один из ключевых футболистов «Зенита». И даже не верится, что в начале сезона ему не находилось места в основном составе команды. Но он проявил себя настоящим профессионалом, набрал потрясающую форму и стал не только организатором игры, но и успешным голеадором. Очень жаль, что из-за дисквалификации Семшов пропустит важнейший поединок с ЦСКА, который состоится в субботу на «Петровском».

Полузащитник «Зенита» Игорь Семшов: «На финише надо обыгрывать всех»

Дела наладились

— Игорь, с вашего позволения для начала вспомним игру в Самаре. Не кажется ли вам, что эта победа может стать переломной в турнирной судьбе «Зенита»?
— Может быть. Хотя, конечно, игра с «Крыльями» сложилась для нас непросто. В минувшем туре мы играли последними, знали о неудаче «Спартака» и испытывали психологическое давление из–за необходимости добиваться положительного результата. Любая потеря очков усложняла нам задачу бороться за место в Лиге чемпионов, так что это не могло не отразиться на нашей игре. Но мы победили. И хотя борьбу за путевки в главный клубный европейский турнир ведут несколько команд, шансы опередить конкурентов у нас есть. Все будет зависеть только от нашей игры.

— Подчеркну: судьба «Зенита» находится в его собственных руках. Матчи с основными конкурентами — ЦСКА, «Динамо», «Москвой», «Рубином» и «Спартаком» — еще впереди.
— Я бы не стал забывать и о других встречах. За любую победу дают три очка. Значит, для того чтобы пробиваться наверх, на финише надо обыгрывать всех. Да, начало чемпионата сложилось для нас не столь удачно. Однако последнее время дела налаживаются, что дает основание рассчитывать на благоприятную концовку сезона.

— В последнее время «Зенит» одержал три победы подряд с общим счетом 7:0. За счет чего совершен столь впечатляющий рывок, на ваш взгляд?
— Я думаю, причины надо искать в области психологии. Когда команда одерживает одну победу за другой, появляются кураж, уверенность в своих силах. Нам нравится побеждать, тем более что в этом чемпионате у нас не случалось таких длительных победных серий.

— Может быть, дело в том, что «Зенит» постепенно находит свою игру, нити которой в силу известных причин были утеряны в середине лета?
–Да, не исключено. Поначалу нам действительно было непросто. Потеря ключевых футболистов не могла не сказаться на качестве игры. Затем пошли перемены в составе, последовала тренерская отставка. Из-за того, что команда не показывала хороших результатов, появилась нервозность. Все это в комплексе и сказалось на положении в таблице. Но сейчас, повторюсь, дела налаживаются. Доказательством тому служат три победы подряд и поступательное движение по турнирной лестнице.

Карточку получил незаслуженно

— Вернемся к матчу в Самаре. Как вы считаете, в чем главная причина победы над «Крыльями Советов»?
— Быстро забитый мяч и строгое соблюдение тренерской установки. Я думаю, после гола Владимира Быстрова все игроки поняли, что нужно сыграть на результат. Три очка нам были очень нужны.

— Какую же установку давал на этот матч Анатолий Викторович Давыдов?
— Как обычно: активно играть впереди, импровизировать, создавать моменты и помогать обороне.

— Вас можно считать полноправным соавтором гола, ведь именно вы на 14-й минуте очень удачно обыгрались на правом фланге с автором голевой передачи Саболчем Хусти. Это была импровизация или домашняя заготовка?
— Я думаю, это результат налаживания игровых связей. Уверен, если бы на нашем месте был кто-нибудь другой, комбинация получилась бы точно такой же. Отрабатываем взаимодействие на тренировках и стараемся понимать друг друга с полуслова.

— Теперь о неприятном. Карточка, показанная вам на 67-й минуте, оказалась четвертой в сезоне. В итоге матч с ЦСКА вы пропустите. Обидно?
— Очень! Я старался играть чисто и никого не трогать, но в первом же неоднозначном эпизоде арбитр показал мне «горчичник». Уверен, что за такое нарушение — если оно вообще было — карточки не дают. Так что наказание, я думаю, получил незаслуженно.

— Было видно, что вы успели что-то сказать Александру Гвардису. Откроете секрет, что именно?
— Сказал, что мое нарушение не тянуло на предупреждение.

— Но суть дела от этого не меняется — игру с ЦСКА вы будете наблюдать с трибуны.
— Да. Повторюсь, мне очень жаль. Особенно учитывая то, что в первом круге из-за непопадания в состав я уже пропустил несколько матчей с московскими клубами. Но ничего не поделаешь. Рано или поздно четвертую карточку мне бы все равно показали. Так что уж чем раньше, тем лучше (грустно улыбается). Хотя, конечно, я сам виноват. Не надо было получать третье предупреждение в поединке с «Ростовом». Вот тогда понес наказание совершенно по делу. Не хотел трогать игрока, но поскользнулся и сфолил. Стопроцентная желтая.

Приложим все силы, чтобы победить в двух домашних матчах

— Есть ощущение, что «Зенит» в матче с ЦСКА будет играть так же, как и во втором тайме с «Крыльями Советов», — с двумя опорными полузащитниками. Какова ваша точка зрения?
— Сложно сказать. Все выяснится на тренерской установке. Все понимают, что в первом круге в матчах с московскими командами мы потеряли много очков. Сейчас надо наверстывать упущенное и в ближайших домашних матчах обыгрывать ЦСКА и «Динамо».

— Да и болельщики очень ждут от «Зенита» этих двух побед!
— Да, конечно. Мы приложим все усилия для того, чтобы добиться успеха. Думаю, сейчас наши поклонники поверили в нас и, значит, поддержат нашу команду. И уж очень хочется надеяться, что с трибун больше не будут раздаваться противоречивые возгласы…

— … которых, надо сказать, в последнее время стало гораздо меньше!
— Да. Но я хочу подчеркнуть, что болельщики должны обязательно поддерживать всех своих игроков. Всех без исключения.

— ЦСКА с приходом Хуанде Рамоса набрал хороший ход. Отдаете себе отчет в этом?
— Все команды, которые борются за медали, сейчас на ходу. Что ж, тем интереснее будет игра.

— Не кажется ли вам, что «Рубин» рано записали в чемпионы?
— Все покажет концовка чемпионата. Да, «Рубин» сейчас играет на два фронта, но отрыв от ближайшего преследователя достаточно велик. Конечно, ключевыми для казанцев будут матчи с «Локомотивом», ЦСКА и «Зенитом».

На матч с Германией у меня свыше пятидесяти заявок на билеты

— Что будет самым главным для «Зенита» на этой неделе?
— Восстановиться и хорошо подготовиться к субботней игре.

— Во вторник у команды был выходной. Как провели его вы?
— Ездил в Москву.

— На поезде?
— Да. После тренировки было подходящее время отправления, поэтому решил именно так. Да и налетались мы самолетами, честно говоря! (Улыбается.)

— Признайтесь, держите в уме решающую игру сборной России 10 октября против немцев?
— Лично я нет, потому что сейчас сосредоточен на выступлениях «Зенита». О Германии буду думать только тогда, когда начнется сбор национальной команды. А вот знакомые сразу после Уэльса стали просить меня достать билеты в «Лужники».

— И много билетов вам уже заказали, Игорь?
— Очень много! Я, правда, всем говорю, что лимит у нас не резиновый (смеется).

— Так сколько же билетов выделяет футболистам сборной РФС?
— Точное количество пока не определено. Нас просто попросили написать заявки. У меня набралось свыше пятидесяти.


Алексей Андрианов, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Блок рекламы


Похожие новости

По матчу с "Боруссией" не надо делать поспешных выводов - ПетраковПо матчу с "Боруссией" не надо делать поспешных выводов - Петраков
Игорь Суркис рассказал о своих отношениях с Ахметовым. Футбол
На сборах перед Евро-2020 сборная Украины потеряла ведущего полузащитника "Динамо". Футбол
Лукашенко выиграл биатлонную гонку благодаря сопернику, который четыре раза упал на финише
Умер легендарный полузащитник "Карпат" Роман Покора. Футбол
Лондонский "Арсенал" проявляет предметный интерес к полузащитнику донецкого "Шахтера". Футбол
France Football назвал двух лучших центральных полузащитников всех времен
Блохин, чтобы стать тренером сборной, перешел из компартии в СДПУ, значит, по дороге кого-то предал, - Игорь Суркис. Футбол
Суркис - футболистам: Если с Луческу не получится, то надо будет менять вас всех
Цитаишвили понадобилось лишь 192 секунды, чтобы оформить дубль в матче с "Олимпиком"
Последние новости

Подгружаем последние новости