Нападающий «Спартака» Кирилл Князев: «Просто у нас есть настоящий коллектив»

Кирилл Князев выступает за «Спартак» уже третий год. Но только в этом сезоне 25-летний нападающий стал настоящим лидером атаки красно-белых, успев за четыре матча набрать 6 очков (4+2), и делит первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата.

Нападающий «Спартака» Кирилл Князев: «Просто у нас есть настоящий коллектив»

Неудивительно, что именно воспитанника ижевского хоккея «Спорт» признал открытием второй недели чемпионата КХЛ.

— Кирилл, впервые за долгие годы «Спартак» начал чемпионат с трех побед. Еще более удивительно, что все они были добыты на выезде, причем одним из поверженных оказался прошлогодний чемпион — «Ак Барс». Такой старт команды для тебя неожиданность?
— Приятная неожиданность. Все-таки, девять очков с выезда привезли. На каждый матч мы серьезно настраивались, но выходили и играли свободно. А результат пришел потому, что у нас хороший коллектив, и все выходят на лед только с желанием победить.

— И все-таки этот результат — стечение обстоятельств или закономерность?
— Я считаю, второе. На «предсезонке» хорошо поработали, набрали неплохую форму. И на самом деле наконец стали командой. Обстановка внутри коллектива прекрасная.

— После такого старта можно было рассчитывать на аншлаг в «Сокольниках» на мачте с рижским «Динамо»? Но мест свободных на трибунах было достаточно.
— Если честно, то думал, что на первой домашней встрече «Спартака» соберется гораздо больше народа. Ведь выступать при полных трибунах гораздо приятнее.

— Несмотря на поражение от рижан, «Спартак» — один из лидеров чемпионата. А вы возглавляете бомбардирскую гонку….
— Всегда приятно видеть свою фамилию в числе лучших, но для меня это не самоцель. В первую очередь стараюсь, чтобы наш клуб добивался побед. А если не ставить личные амбиции на первое место, то и командный результат будет положительный.

— Повышенное внимание к себе со стороны соперников уже ощутили?
— Нет, я не такой великий хоккеист, чтобы меня персонально опекать. Да и вообще, сейчас редко такое бывает, чтобы сосредотачивались на каком-то одном игроке.

— С учетом матчей прошлого сезона вы забивали в четырех официальных матчах подряд. И только в игре с рижским «Динамо» серия прервалась. Следите за своей статистикой?
— Стараюсь следить и про эту серию знал. Это помогает проанализировать прошедшие игры, сделать выводы.

— На предсезонном турнире на Кубок мэра вы сотворили хет-трик. Шайбу на память забрали?
— Во взрослом хоккее три гола забил действительно в первый раз! Но третья заброшенная шайба вышла курьезной — снаряд залетел в ворота рикошетом от меня. Если бы очко Никите Щитову записали, я бы не расстроился.

— Вы один из старожилов «Спартака». Это дает вам право решающего голоса в каких-то вопросах?
— Нет, у нас ветераны никаких привилегий не имеют. Мне просто очень приятно играть за красно-белых, работать с этими тренерами.

­— Вы уже три года живете в Москве. К этому городу можно привыкнуть?
— Привык достаточно быстро. Но суеты все-таки очень много. Приходится много передвигаться, менять обстановку. А как город Москва мне очень нравится. Хотя не помешала бы экскурсия по историческим местам. Пока изучил только окрестности Сокольников. Времени хватает только на то, чтоб сходить в ближайший кинотеатр. Очень хочу в театр выбраться, но пока не получилось, правда в цирке один раз побывал. Еще парк Горького нравится. Интересных мест очень много, просто времени свободного нет.

— Кстати, ваш «путь» из Ижевска в Москву вышел совсем не простым.
— Да, трудностей хватало. Времена были такие, что тренеры в детских командах часто менялись, никто не хотел работать за те маленькие деньги, которые тогда платили. Клюшек не выдавали, а купить их было негде. Наш Ледовый дворец в Ижевске сломался, и мы тренировались на открытой площадке — несмотря на морозы…. Правда, первый тренер у меня был очень хороший… Из его напутствий запомнил одно: не бросать хоккей! А потом пришел другой наставник, и с ним у меня отношения не сложились. Уж не знаю почему, но он меня даже пару раз из команды выгонял. Это была какая-то личная неприязнь.

— То есть, получается, вы пробились в команду мастеров вопреки всему?
— Можно и так сказать. Когда пришла пора переходить в фарм, ситуация с деньгами в команде совсем плохая стала. Мы существовали на голом энтузиазме! Тренером у нас был Левашов Сергей Николаевич. Вот ему я очень благодарен. Он буквально заново начал нас учить кататься — в 16 лет.

— В итоге кто-нибудь, кроме вас, заиграл на серьезном уровне?
— Федор Тютин сейчас в НХЛ выступает. Мы жили с Федором в одном дворе. Детство прошло вместе, и сейчас остаемся хорошими друзьями.






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

У Росії жіночий баскетбольний клуб хоче змінити назву на честь ПВК "Вагнер"У Росії жіночий баскетбольний клуб хоче змінити назву на честь ПВК "Вагнер"
Мессі подарував партнерам по збірній Аргентини золоті смартфони на честь перемоги на ЧС-2022Мессі подарував партнерам по збірній Аргентини золоті смартфони на честь перемоги на ЧС-2022
На честь футболістів, які воюють: на матчі Super Bowl у США підтримали УкраїнуНа честь футболістів, які воюють: на матчі Super Bowl у США підтримали Україну
Нападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИНападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИ
Нападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру ЕвропыНападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру Европы
"Есть зомбо-лига, там и играйте": Пятов жестко раскритиковал роSSийских футболистов за молчание о войне в Украине"Есть зомбо-лига, там и играйте": Пятов жестко раскритиковал роSSийских футболистов за молчание о войне в Украине
Свитолина впервые за шесть лет покинет топ-20 мирового рейтинга WTAСвитолина впервые за шесть лет покинет топ-20 мирового рейтинга WTA
В честь украинского гимнаста Илья Ковтуна назвали элемент в спортивной гимнастике
Тренера нет, а список есть: известен состав сборной Украины на матчи квалификации чемпионата мира-2022. Футбол
Садовый выступил за альтернативную идею переименования "Арены Львов" в честь Степана Бандеры
Последние новости

Подгружаем последние новости