И снова о медицине

Первый домашний матч московского «Спартака» завершился крупным поражением от рижского «Динамо» — 1:5. Однако больше вопросов, чем результат, увы, снова вызвало обеспечение безопасности игроков: хоккеиста, получившего серьезную травму на льду, в раздевалку выносили на подстилке вместо носилок. На исходе третьего периода Мартин Кария, младший брат Пола Карии, в борьбе у борта получил удар в лицо от Ярослава Обшута. В рамках правил. Однако неудачное падение завершилось серьезной травмой.

И снова о медицине

— После удара у него ноги вверх пошли, он упал на спину, — на послематчевой пресс-конференции прокомментировал момент главный тренер «Динамо» Юлиус Шуплер. — Упал головой на лед и ударился. Главное, сознание не потерял. Но там явно сильное сотрясение, потому что уже после игры по-прежнему неправильно отвечал на вопросы наших врачей и не знал, где находится. Надо его скорее в больницу везти. Я не буду комментировать то, что произошло после этого.

— Главное, что парень здоров, — сказал наставник «Спартака» Милош Ржига, комментируя позднее появление на площадке врачей скорой помощи. — На льду были врачи и нашей команды, и их. И те врачи тоже были на матче, но их никто не звал. Что, им надо было через бортик прыгать? Они могли выйти только через ворота, где машина на лед выезжает. Я думаю, что все нормально в той ситуации было. Главное, что парень в порядке.

Действительно, когда журналисты спустились к выходу из раздевалок, карета скорой помощи была на месте. Во время матча все видели, что врачи находились на трибуне. Но пока Мартин лежал на льду, а вокруг него уже суетились клубные врачи играющих команд, представители скорой помощи по-прежнему были на трибуне. Они выскочили на лед только после соответствующего объявления диктора по стадиону. Впрочем, и это все объяснимо. Загадкой остается одно: почему у врачей вместо носилок была какая-то подстилка? На нее погрузили травмированного игрока, и партнеры по команде вытащили его к раздевалкам. Когда Мартина несли, клубные врачи поддерживали его за шею — видимо, вариант травмы позвоночника не исключался.

— Я сам момент столкновения не видел, — признался нападающий рижан Марсель Хосса. — Повернулся, когда Мартин уже лежал на льду и не двигался. Но я понять не могу, почему врачи так долго не появлялись на льду? В такие моменты они должны быть на льду в ту же секунду! Ведь никогда наверняка не знаешь, чем это все закончится. Очень надеюсь, что эта история их чему-то научит.

Сколько действий было предпринято КХЛ в прошлом сезоне, чтобы ужесточить правила обеспечения медицинской безопасности на стадионах. Трагедия 13 октября, когда в Чехове умер Алексей Черепанов, заставила лигу со всей серьезностью отнестись к требованиям к стадионам, касающимся медицины. Надо думать, что и этот случай не останется без внимания лиги.

В раздевалки со льда игроки уходили по дорожке, залитой кровью. Видимо, падая, Мартин еще и получил рассечения. Сразу после игры его отправили в больницу. Для нападающего сборной Канады и рижского «Динамо» это был первый визит в Россию после подписания контракта с клубом КХЛ.

В Боткинской больнице, куда отвезли Мартина после игры, диагностировали сильное сотрясение мозга. На следующий день, в воскресение, Карию отправили в Ригу поездом — перелеты на самолете в таком состоянии противопоказаны по медицинским показателям.

Регина Севостьянова, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Реал" планирует продлить контракт с украинским футболистом и снова отдать в аренду"Реал" планирует продлить контракт с украинским футболистом и снова отдать в аренду
Не уверен, что роSSийские клубы смогут снова выступать в еврокубках – президент УЕФАНе уверен, что роSSийские клубы смогут снова выступать в еврокубках – президент УЕФА
РоSSийский телеканал снова прервал трансляцию матча Бундеслиги из-за поддержки УкраиныРоSSийский телеканал снова прервал трансляцию матча Бундеслиги из-за поддержки Украины
Умер основатель "Формулы-1" сэр Фрэнк Уильямс
Симеоне снова не пожмет руки Клоппу после матча Лиги чемпионов в Ливерпуле
Болельщики "Черноморца" снова надругались над своей командой. Футбол
Магучих и Ласицкене снова сфотографировались вместе: их фото на Олимпиаде-2020 вызвало скандал
Зеленский снова позвонил украинской сборной: думайте только о победе. Футбол
Зеленский снова обратился к сборной Украины: "Хлопцы, еще слишком рано домой". Футбол
Президент "Барселоны" назвал два английских клуба настоящими основателями Суперлиги. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости