Быстрову легче и сложнее

Вчера «Зенит» представил новичков, приобретенных в летнюю трансферную кампанию. Сергей Корниленко, Алессандро Розина, Владимир Быстров и Матея Кежман ответили на вопросы журналистов, рассказали, как они адаптировались в Петербурге и команде. Им «помогал» исполняющий обязанности главного тренера «Зенита» Анатолий Давыдов.

Быстрову легче и сложнее

Состав футболистов, собравшихся за столом конференц-зала отеля «Коринтия Невский палас», ярко свидетельствовал о том, какие задачи решали селекционеры «Зенита» летом. Клуб пытался усилить атаку. И некоторые игроки, приобретенные летом, уже сказали свое веское слово. Например, Быстров забил по голу в двух матчах, в которых принял участие. И это не считая отданных голевых передач.

— Мне, наверное, легче других адаптироваться в «Зените», ведь я вернулся в родной клуб, — рассказал Володя. — С тех пор как я ушел, «Зенит» сильно изменился. Это касается и инфраструктуры, и условий для жизни футболистов, созданных на базе.

Владимир Быстров еще раз был вынужден рассуждать на тему своих взаимоотношений с фанатами сине-бело-голубых.

— Разговоры о том, что я показывал им «факи» и целовал спартаковский ромбик, — полный бред! — говорит Владимир. — В первом матче против «Зенита» я показал фанатам поднятый вверх большой палец, заработав пенальти. Сделал это потому, что они оскорбляли меня с трибуны. Влад Радимов подошел ко мне тогда и сказал, чтобы я не провоцировал фанатов «Зенита». Я запомнил эти слова. По крайней мере выпадов против болельщиков «Зенита» больше себе не позволял — только если против тренеров (кто не помнит эпизод, когда спартаковец Быстров поднял после гола в ворота «Зенита» футболку, чтобы показать Дику Адвокату изображение Александра Анюкова, нанесенное на другую майку! — «Спорт»).

Воспитанник питерского футбола пообещал праздновать свои голы так же экстравагантно, как он это делал раньше, когда играл за «Зенит»: с надеванием фуражки, танцами. «Но чуть позже, пусть страсти улягутся», — говорит он.

Сергей Корниленко, наоборот, переживает по поводу того, что праздновать ему пока особо нечего. Забил гол в первом для себя матче за «Зенит» в ворота «Сатурна» — и с тех пор как отрезало.

— Я всем в Петербурге доволен — и партнерами, и тренировками, и жизнью. Но только не своей игрой, — признался Сергей. — Мало забиваю и по этому поводу предъявляю себе претензии. Что ж, остается только больше работать на тренировках.

Поскольку все новички «Зенита» нацелены на атаку, разговор так или иначе касался их бомбардирских способностей.

Матея Кежман, наколотивший 105 голов в 122 матчах, выступая за голландский ПСВ, объяснял, почему в последние годы у него сбился прицел.

— Вообще-то, я не считаю, что моя карьера после отъезда из Голландии пошла вниз, — заявил серб. — Я выступал за такие клубы, как «Челси», «Атлетико», «Фенербахче», и везде был игроком основного состава. А достижения, которых я добился в Голландии, вообще вряд ли можно повторить. К тому же не забывайте, какой тренер работал со мной в ПСВ — его зовут Гус Хиддинк. Этот человек выжимал из меня максимум, по крайней мере другого такого тренера я на своем пути не встречал. Анатолий Давыдов — специалист высокого уровня, у него большой опыт работы в «Зените», и, надеюсь, он поможет мне себя проявить, так как я хотел бы заключить по итогам сезона новый договор с петербургским клубом и оправдать надежды тех, кто верит в эмблему «Зенита». Я уже видел этих людей на «Петровском» — меня тут встретили фантастически!

Матея вел себя на встрече наиболее естественно — видно, что ему не привыкать к новым условиям. Из общения с сербом выяснилось, что он уже облюбовал в Петербурге несколько ресторанов, куда его сводили партнеры по «Зениту», а общение с людьми на улицах не доставляет ему никаких проблем:

— Тут люди подходят, здороваются, ведут себя очень вежливо — никакой навязчивости. Это не сравнить с Мадридом и Стамбулом, где нельзя было высунуть нос на улицу: к тебе сразу тянулись десятки рук и телекамер.

Как пояснил сам Кежман, большую часть свободного времени он проводит с Алессандро Ризиной. Итальянец на встрече с журналистами проявил себя истинным профессионалом. Он, конечно, сказал пару дежурных слов, полагающихся в таких случаях, но признался, что сейчас все его мысли заняты предстоящей игрой против «Крыльев Советов» — ее нужно выиграть.

— В таком клубе, как «Зенит», селекционная работа должна вестись на серьезном уровне, — подытожил Анатолий Давыдов, исполняющий обязанности главного тренера петербургской команды. — Вспомните, как покупал в свое время «Милан» Андрея Шевченко. Итальянцы знали все: чем живет футболист, что он кушает, какое у него здоровье, не говоря о мастерстве. По поводу приглашенных в «Зенит» игроков могу сказать: все зависит от них. Думаю, все они достойны защищать цвета нашего клуба.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Игрок "Манчестер Сити" назвал футболиста, против которого было сложнее всего играть в Украине
Вербич: Сейчас гораздо легче справляться с нагрузками, чем во время зимних сборов
Виктор Гончаренко: От отсутствия Мхитаряна нам легче не станет
Главное за день: злость Суркиса, облегчение Неймара, финт Болта и другие новости. Футбол
Василий ЛОМАЧЕНКО: "Я ожидал, что будет намного сложнее"
Полярус: Забили первый гол - и стало намного легче. Футбол
Фонсека: Предстоящий сезон будет в разы сложнее. Футбол
Элина Свитолина: В Украине стать успешным теннисистом в 10 раз сложнее, чем в Англии или во Франции
Конте: В Англии сложнее понять, по какой схеме планирует играть твой соперник. Футбол
Боттас думал, что переход в Mercedes пройдет легче
Последние новости

Подгружаем последние новости