Статистика — злая тетка империализма?

Признаться, до игры никак не мог ощутить дыхание Лиги чемпионов! Все вокруг говорили по-русски, журналисты обсуждали общие проблемы, администратор киевлян Александр Чубаров мило беседовал с одним из тренеров «Рубина» Мухсином Мухамадиевым, который 18 лет назад едва не перебрался из Душанбе, где играл за «Памир», в Киев. Даже пресс-офицер и делегат УЕФА — грузин Мамука Кварацхелия и представитель Латвии Янис Межецкис соответственно — оказались нашими людьми. Какая там Лига чемпионов — междусобойчик!

Статистика — злая тетка империализма?

Однако игра началась, и безмятежности след простыл. В первые 45 минут дебютант Лиги чемпионов показал потрясающую выучку, повязав соперников по ногам и рукам в центре поля, превратив в гол единственный удар в створ. Когда передали, что в матче «Интера» и «Барсы» ничья, закралась мысль: ведь казанцы могут после первого тура возглавить авторитетный квартет?.. Простите, Валерий Георгиевич, не видел я ни единого шанса у вашей команды.

«Не думаю, что мы сыграли плохо в первом тайме, просто так показалось на фоне второй половины, — скажет Газзаев после игры. — Медленно переходили из обороны в атаку, много было брака в передачах. Все эти моменты мы разобрали в раздевалке. В итоге мяч стал двигаться быстрее, начали выигрывать единоборства. Да и выход на замену Гиоане и Гусева внес перелом».

Газзаев выиграл второй тайм! Это был его футбол! С эмоциями, агрессией, великолепной игрой на флангах! Кроме того, у газзаевской команды нашелся игрок, готовый дать фору Домингесу по части «стандартов». Маграо перебрался в Киев летом из «Крузейро». Похоже, левая нога 24-летнего бразильца стоит намного больше 2,5 млн евро, потраченных «Динамо» на его трансфер.

«Может, стоило раньше выпустить на поле Касаева?» — рассуждал после матча Бердыев. Дорога ложка к обеду. Это и продемонстрировал Газзаев. Выход правого хавбека Олега Гусева оказался переломным.

«Считайте, что Гусев — наш джокер», — говорил Валерий Георгиевич.

Едва прозвучал финальный свисток, Газзаев догнал Бердыева, поблагодарил российского коллегу за игру, а уже потом отправился принимать поздравления с первой киевской победой в Лиге чемпионов.

Говорят, статистика — злая тетка империализма. Возможно… но в данном случае все предматчевые «выстрелы» попали в десятку. Во-первых, Газзаев в очередной раз обыграл Бердыева. Во-вторых, очередной дебют российского клуба в Лиге чемпионов завершился неудачей. В-третьих, киевляне на своем поле неизменно побеждают россиян в самом престижном евротурнире.

Полузащитник «Рубина» Сергей Семак: «Рано уверовали в победу»

Футболисты из Казани проигнорировали журналистов, быстро скрывшись в автобусе. Отдуваться за всех пришлось капитану Сергею Семаку.

— Что помешало одержать первую победу в Лиге чемпионов?
— В первом тайме мы играли лучше. Это факт. Забили гол, в обороне смотрелись увереннее. После перерыва нужно действовать чуть быстрее. Мы не разобрались. «Динамо» перестроилось, создало много моментов и в итоге заслуженно победило.

— После гола Домингеса показалось, что «Рубин» забьет еще один мяч и на этом игра закончится…
— …Показалось. Хотя возможности для контратак были, но мы ими не воспользовались. А второй тайм получился уже без шансов.

— Все-таки киевляне прибавили или «Рубин» подсел?
— Мне сложно ответить. Надо смотреть статистику: кто бежал, а кто остановился. Хозяева выглядели лучше нас. На мой взгляд, мы слишком рано уверовали в победу. Играем-то в Лиге чемпионов!

— Кто из киевлян произвел впечатление?
— Все хорошо отыграли. Очень понравился Милевский.

— Часто на поле сходились две «семерки» — вы и Андрей Шевченко. Положа руку на сердце признайтесь, Шева уже далеко не тот?
— Что значит, не тот? Каждый играет так, как позволяет соперник. Это постулат! Мы сыграли грамотно против Андрея, но Киев-то силен не только одним Шевченко.

— Атмосфера на стадионе понравилась?
— Да, болельщики в Киеве замечательные. Во многом благодаря их активности «Динамо» переломило игру.

Нападающий «Динамо» (Киев) Андрей Шевченко: «Все голы получились на загляденье»

Звездный форвард вышел из раздевалки, быстро направился к своему автомобилю. Впрочем, на вопросы лауреат «Золотого мяча» 2004 года все-таки ответил.

— Расстроились, что не сумели забить в первой игре Лиги чемпионов после возвращения в Киев?
— Если бы я еще и забил — было бы просто великолепно. Но главное, что победила команда. Я получаю огромное удовольствие от игры в «Динамо».

— Какой из трех мячей команды вам больше всего понравился?
— Все понравились! Все получились на загляденье!

— А самый важный из них?
— Наверное, гол Юссуффа. Мы сравняли счет и переломили игру.

Киев


Алексей Павлюченко, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Ломаченко - Хейні: опубліковано записки суддів та статистика ударів боксерівЛомаченко - Хейні: опубліковано записки суддів та статистика ударів боксерів
Ломаченко - Ортіс: опубліковані записки суддів та статистика ударів боксерівЛомаченко - Ортіс: опубліковані записки суддів та статистика ударів боксерів
Усик – Джошуа 2: опубліковані записки суддів та статистика ударів боксерівУсик – Джошуа 2: опубліковані записки суддів та статистика ударів боксерів
ЧМ по хоккею 2018 (U18): статистика через призму УХЛ
Богдан Шуст: Статистика матчей с Шахтером мотивирует
Статистика: У Норвегии в Пхенчхане будет рекордное количество медалей, у Германии - больше золота
Валентина Семеренко: В Пхенчхане трасса мерзлая, нет скольжения
Статистика 1-го тура: владение мячом не гарантирует результат. Футбол
Статистика сезона 2016/17: пенальти - на 91% гол. Футбол
Ван Перси: 50 голов в 81 матче? Отличная статистика!
Последние новости

Подгружаем последние новости