За девушек волноваться не стоит

Теннисный турнир на Кубок Кремля — долгожитель. С 17 по 25 октября на кортах столичного спорткомплекса «Олимпийский» он пройдет уже в 20-й раз! Это единственный российский турнир, который имеет самую долгую историю и по организации пять раз был признан лучшим в мире. «Нам, теннисистам, особенно приятно, что этот турнир существует так много лет, ведь давался он довольно сложно» — с таких слов начал встречу с представителями СМИ президент Федерации тенниса России, председатель совета директоров Кубка Кремля Шамиль Тарпищев.

За девушек волноваться не стоит

Ныне Кубок Кремля расширил круг своих парт­неров — известный швейцарский часовой бренд Longines получил статус официального хронометриста и официальных часов турнира. Во время этой пресс-конференции состоялось торжест­венное подписание договора о сотрудничестве на 2009–2010 годы и были вручены подарочные варианты часов Шамилю Анвяровичу и присутствовавшему на встрече теннисисту Игорю Куницыну. «Буду стараться повторить свой успех, — сказал победитель прошлогоднего Кубка Кремля. — Надеюсь, смогу показать все, на что способен. Я очень люблю играть дома».

К сожалению, в юбилейном Кубке Кремля выступит мало лучших российских теннисисток. Из первой десятки на данный момент заявлена лишь Вера Звонарева. Первая ракетка мира Динара Сафина, Светлана Кузнецова и Елена Дементьева в это же время будут выступать на итоговом турнире в Дохе. «Что поделать, такова жизнь. Но состав у нас все равно сильный, — считает Тарпищев. — Надеюсь, что к 2011 году в соответствии с предварительными договоренностями статус мужского и женского турниров на Кубок Кремля будет на прежнем уровне. Я бы не говорил о понижении статуса, я бы больше говорил об изменении системы календаря вообще. На нас это сильно повлияло, потому что требуется дополнительное финансирование. Практика данного календаря показывает, что помимо положительных вещей есть и много негативных моментов, связанных прежде всего с выступлениями по линии Международной теннисной федерации».

Так что никаких претензий к спортсменкам, которые не будут участвовать в Кубке Кремля, быть не может. Все вопросы к составителям календаря. Что же касается мужчин, то ситуация по сравнению с прошлым годом не изменилась, потому что Кубок Кремля не входит в турниры «супердевятки».

Был затронут и недавно завершившийся US Open. «Что же касается невыхода наших девушек в финал US Open, считаю просто невезением, стечением обстоятельств. За представительниц слабого пола в ближайшие два-три года волноваться вообще не стоит, — с улыбкой сказал Тарпищев. — Авторитет нашего тенниса в мире очень высок. Ведь по итогам 2008 года Федерация тенниса России признана сильнейшей среди 205 стран. И по результатам в том числе».

Динара Кафискина, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Стало известно, когда состоится церемония включения Владимира Кличко в Международный зал боксерской славы
УЕФА стоит на пороге войны с ФИФА из-за сроков проведения Чемпионатов мира. Футбол
Промоутер Усика рассказал, когда состоится реванш с Джошуа
Строительство аэродрома в Днепре вместо 4 млрд гривен будет стоить 5,6 млрд
Сольскьяер рассказал, когда состоится дебют Роналду после камбэка в "Манчестер Юнайтед"
Майк Тайсон опроверг информацию о том, что его бой с Холифилдом не состоится, и назвал дату проведения боя
Промоутер Усика заявил, что не представляет, где состоится бой Усик - Джойс и состоится ли вообще
Матч 1/8 финала Лиги Чемпионов "Боруссия" М. - "Манчестер Сити" состоится на нейтральном поле
"Барселона" стоит на пороге финансового краха: у клуба более €1 млрд долга. Футбол
Матч 3-го тура Украинской Премьер-лиги "Заря" - "Шахтер" состоится со зрителями
Последние новости

Подгружаем последние новости