Чье слово крепче?

Сегодня в матче Лиги чемпионов «Интер» — «Барселона» сойдутся Златан Ибрагимович и Самюэль Это’О, которыми клубы обменялись летом. Оба уже забили голы за новые команды, а вот публика принимает их по-разному. Посмотреть презентацию шведа на «Ноу Камп» пришли 62 тысячи, и в каждом матче его бешено поддерживают барселонские инчас. Тиффози в Милане пока не принимают камерунца, тоскуют по Ибрагимовичу. И чего, спрашивается, нужно людям? Это’О — не только огромный талант, но и трудяга, записной бомбардир (109 голов в 144 матчах за «Барсу»), скромный парень. Если уж и решит пойти на скандал, то только за дело. В общем, типичный африканский самородок. Только представьте: первые настоящие бутсы Самюэль получил в 14 лет, а контракт с «Реалом» подписал уже в 16. Ибрагимович же в этом возрасте только принял решение всерьез заняться футболом.

Чье слово крепче?

Златан совершенно не похож на шведа. Ни по характеру, ни внешне. Со вторым понятно: его мать — боснийская хорватка, а отец — боснийский мусульманин. Встретились они в Мальме, где и поженились. Там же почти 28 лет назад и родился Ибра. Относительно характера сложнее. Ко Адриансе, изгнавший в свое время Златана из «Аякса», характеризовал буйного подопечного так: «В нем нет ничего от шведского футболиста. Он не любит работать, он упрям, как одно известное всем животное, никого не слушает, кроме себя. Забивает один гол, при этом мешая партнерам забить три».

Непростым нравом Ибрагимович отличался еще в детской команде. Кстати, называлась она «Балкан», и брали в нее только выходцев с Балканского полуострова. Однажды за отвратительное поведение Златана оставили в запасе. К перерыву его команда «горела» — 0:4. Тренер выпустил Ибрагимовича. Тот забил 8 мячей. Соперники заподозрили, что Златану больше 12 лет (играли команды этого возраста), оказалось же, что всего 10: он всегда выступал за более старших. И не стеснялся на кулаках разбираться с партнерами.

В 13 лет Ибрагимовича взяли в «Мальме». Там его прогресс замедлился — сказался норов. Уже выступая за «Аякс», Златан вспоминал: «Образ жизни профессионального футболиста привел меня в уныние. Оказывается, нужно было не только забивать и обыгрывать, но и много и нудно тренироваться. Жизнь по расписанию меня убивала. Но когда однажды отец взял меня на работу в мастерскую, я пришел в ужас: там труд оказался еще более однообразным и выматывающим. Тогда я решил смириться и пробивать себе дорогу в большой футбол».

Из «Мальме» Златан за рекордные для Швеции 7,8 млн евро перешел в «Аякс». Там он сначала играл немного и умудрился увенчать череду скандалов полуторамесячной дисквалификацией.

Рональд Куман нашел подход к звезде и вернул в состав. 22 августа 2004-го он забил «Бреде» мяч, который зрители «Евроспорта» назвали лучшим голом года. Но уже 31 августа того же года, в последний день трансферного окна, Ибра за 19 млн евро перешел в «Ювентус».

В нем Ибра вел себя тихо, играл хорошо — 70 матчей и 23 гола. Но «проехался» по бывшему клубу, заявив: «В Голландии любительский футбол, где настоящим профессионалам делать нечего. Все, что было со мной до сих пор, — не более чем прелюдия». Кто бы знал, что и следующие переходы он прокомментирует похожим образом…

Когда «Юве» лишили титулов и отправили в серию В, Златан терять время не пожелал и за 24,8 млн евро перешел в «Интер» и начал комментировать невзгоды «Юве». Получалось, что честно играл едва ли не он один, а едва ли не все партнеры были шовинистами, оскорблявшими его национальное достоинство.

Ушел Ибра и из «Интера» — уж очень настойчиво зазывала «Барса». Миланцы получили за него Самюэля Это’О, оцененного в 20 млн евро, и 46 млн наличными. Кстати, накануне ухода Златан со скандалом вытребовал футболку с «десяткой» и клялся в любви «Интеру», президенту Моратти и тренеру Моуринью.

Перебравшись на Пиренеи, Златан завел старую песню. Мол, три «скудетто» «Интера» выиграны благодаря ему, а после него останутся руины. А после жеребьевки Лиги чемпионов Ибра сравнивал шансы бывшей и нынешней команд, делая вывод, что «Барса» куда лучше и двух мнений об исходе матча быть не может.

Видно, приучил Ибра к словесным выпадам. Моратти отреагировал вяло: «Я не был бы доволен, если бы такое заявление сделал кто-нибудь из молчаливых игроков или легендарный футболист. Однако подобные слова со стороны Ибрагимовича меня не удивляют. Это в его характере». А скромный, но работящий Это’О заявил: «Я тоже выиграл кое-что в Испании. Этот парень считает себя лучше меня. Это его право. Теперь придется забить «Барселоне». Обязательно».

Так кто же из форвардов ответит за свои слова?






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Лига чемпионов: Последнее слово за талантом
Журнал GQ назвал Серену Уильямс женщиной года, при этом слово "женщина" заключил в кавычки
Кубок Украины: Решающее слово Феррейры
Президент Атлетико: Симеоне дал мне слово, что не покинет команду
Павелко: Инфантино посещает каждую конфедерацию со вступительным словом. Футбол
УПЛ определилась с форматом на следующий сезон, слово за исполкомом ФФУ. Футбол
Суперлига: Решающее слово за легионерами. Футбол
Пятов: При пустых трибунах слышишь каждое слово, которое звучит в пугающей пустоте. Футбол
Гари Линекер сдержал слово и провел эфир в нижнем белье. Футбол
Александр Томах: Последнее слово за мной. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости