Нападающий «Ростова» Дмитрий Акимов: «"Зенит" — сильнейшая команда страны»

В понедельник — на следующий день после игры с «Зенитом» на «Петровском» — воспитаннику петербургского футбола исполнилось 29 лет. К сожалению для Дмитрия Акимова, ему не удалось преподнести себе подарок в виде победы над родным клубом или хотя бы забитого мяча. Впрочем, и утверждать про испорченный праздник причин нет никаких. Дмитрий был достаточно активен, по мере сил создавал остроту у зенитовских ворот, лишний раз подтвердив свой возросший уровень.

Нападающий «Ростова» Дмитрий Акимов: «"Зенит" — сильнейшая команда страны»

Надо было действовать хладнокровнее

— Поздравляем вас с прошедшим днем рождения. Удалось встретить его в родном городе?
— Да, удалось. Наверное, впервые за десять лет день рождения совпал с моим пребыванием в Санкт-Петербурге.

— Отмечали как-то праздник? Среди приглашенных были футболисты «Зенита»?
— Честно говоря, особо не отмечал. Мне очень редко удается выбраться домой, поэтому накопилось много дел, которыми требовалось заняться. Так что и не было возможности посидеть вместе с ребятами из «Зенита».

— Вам исполнилось 29 лет. По мнению зенитовского новичка Матеи Кежмана, это пора расцвета для форварда. Вы разделяете его точку зрения?
— Конечно разделяю! Раз мне 29 лет, значит, я так и буду говорить. Было бы 26 лет — сказал бы, что пора расцвета именно в 26 (смеется). А в 35 лет скажу, что как раз к этому возрасту приходит футбольная мудрость.

— Кстати, как раз в матче с «Ростовом» Кежман дебютировал в составе «Зенита». Как вам показался именитый сербский новичок?
— Мне сложно оценивать дебют Кежмана, поскольку во время матча я не особо слежу за нападающими соперника. Насколько я помню, Кежман вышел на замену при счете 1:0, но чего-то особенного не показал. Хотя у нас в обороне уже появились свободные зоны, которыми можно было воспользоваться. Лучше давать оценки, когда футболист выходит на поле с первых минут и проводит всю игру.

— А как вы сами чувствовали себя на «Петровском»? Чем можно объяснить несколько стычек с игроками «Зенита»?
— По большому счету стычка была только с Фернандо Мейрой. Вообще считаю, что «Зенит» достаточно сильная команда, которой не требуется дополнительная помощь судьи. К сожалению, в этой игре судейство было не на должном уровне. В эпизоде с первым забитым зенитовцами голом было нарушение правил в середине поля, после чего и пошла атака. А Мейра схватил меня руками за лицо и заслуживал второй желтой карточки. Судейские ошибки уже стали напрягать. Из этого тура можно вспомнить момент, в котором Веллитон нанес травму Габулову. Бразилец давно уже должен получить по заслугам, так как это уже не первый подобный эпизод с его участием. Веллитон действует просто безобразно, не держит себя в рамках приличия! Полагаю, в конце концов КДК РФС накажет его.

— Возвращаясь к матчу на «Петровском»: в первом тайме у вас был отличный момент, когда Малафеев уже покинул ворота. Что помешало забить?
— Считаю, что неправильно распорядился этим шансом. Не стоило наносить удар в одно касание. Надо было, приняв мяч, действовать более хладнокровно. Все вышло очень спонтанно. Я не видел, что остался один на один с защитником, который вынес мяч из ворот. Ну что было делать… Момент заигран, и переживать не имело смысла. Игра-то продолжалась.

Не будь Быстрова — «Зенит» не выиграл бы

— Какой матч с «Зенитом» все-таки получился для вашей команды более трудным — на «Петровском» или выигранный «Ростовом» в первом круге?
— Тяжело сравнивать эти матчи… Большее удовольствие, естественно, доставил матч в Ростове, где мы одержали победу. Что же касается встречи на «Петровском», то я убежден: если бы не хорошая игра Вовы Быстрова, то «Зенит» вряд ли бы победил.

— Существует мнение, что после замен Кульчия и Осинова у «Ростова» разладилась комбинационная игра. Согласны?
— Мне не очень удобно отвечать на этот вопрос. Если я соглашусь, то брошу камень в огород ребят, вышедших на замену.

— Болельщики не только смотрели за игрой, но и выясняли отношения из-за Владимира Быстрова. Что вы думаете об этой ситуации и вообще о его переходе из «Спартака» в «Зенит»?
— Я рад, что в «Зенит» вернулся его воспитанник, который реально усилит команду. Это всяко лучше, чем покупать очередного легионера. Конечно, можно понять реакцию болельщиков, недовольных его возвращением. Они по-своему правы, так как Вова вел себя не совсем корректно. Но надеюсь, что перемирие между сторонами будет достигнуто. Своей игрой Быстров доказывает, что нужен «Зениту».

— Какими вам видятся перспективы «Зенита» на финише сезона?
— Убежден, что по подбору игроков «Зенит» — сильнейшая команда страны. Особенно это касается средней линии и обороны. Вызывает большое удивление место команды в турнирной таблице. Думаю, зенитовцы еще поднимутся. Уж в еврокубки они попадут обязательно.

— А какие задачи будет решать в конце сезона «Ростов»?
— Наша цель — побеждать в каждом матче. Хотелось бы попасть в десятку. Если займем место с восьмого по десятое, это станет очень хорошим результатом. Учитывая финансирование нашей команды, все будут довольны. У «Ростова» нет такого спонсора, как Газпром. Хотя ясно, что мы не одни такие. На дворе кризис, поэтому многие клубы отнюдь не шикуют.

–Есть ли в «Ростове» задолженности по зарплате игрокам?
— Небольшие есть, как наверняка и у значительной части клубов премьер-лиги. Но все относятся к этой проблеме с пониманием. Знают, что все долги будут отданы. Месяц, можно сказать, не считается.

— Главный тренер петербургской команды Анатолий Давыдов сказал, что год назад «Зенит» хотел вас вернуть в команду. С вами велись переговоры?
— Да, переговоры велись, но сейчас я не готов распространяться на эту тему. Будут затронуты интересы других людей. А я бы не хотел ни с кем портить отношения. Когда буду заканчивать карьеру, тогда, возможно, расскажу.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Команда Дюбуа подала офіційну апеляцію на результат бою проти УсикаКоманда Дюбуа подала офіційну апеляцію на результат бою проти Усика
"Позбавили перемоги": команда Дюбуа звинуватила суддів в обмані та вимагає реваншу з Усиком"Позбавили перемоги": команда Дюбуа звинуватила суддів в обмані та вимагає реваншу з Усиком
Дитяча команда "Динамо" відмовилася грати з командою із СербіїДитяча команда "Динамо" відмовилася грати з командою із Сербії
Команда українців Реброва та Ярмоленка завершила сезон в ОАЕ без трофеївКоманда українців Реброва та Ярмоленка завершила сезон в ОАЕ без трофеїв
Команда Усика виграла промоутерські торги щодо бою з Дюбуа: відомі ймовірні дата та місце проведенняКоманда Усика виграла промоутерські торги щодо бою з Дюбуа: відомі ймовірні дата та місце проведення
Команда Ломаченка має намір оскаржити результат бою проти ХейніКоманда Ломаченка має намір оскаржити результат бою проти Хейні
Команда Формули-1 організувала аукціон для підтримки українцівКоманда Формули-1 організувала аукціон для підтримки українців
Капітан збірної України з біатлону розповів про боротьбу за посаду голови ФБУ: “У мене сильна команда”Капітан збірної України з біатлону розповів про боротьбу за посаду голови ФБУ: “У мене сильна команда”
Названа найдорожча футбольна команда ЄвропиНазвана найдорожча футбольна команда Європи
В Україні може з'явитися професійна футбольна команда ЗСУВ Україні може з'явитися професійна футбольна команда ЗСУ
Последние новости

Подгружаем последние новости