Кубок ПСКБ завоевали воспитанники Штейнбока

В минувшие выходные в Петербурге прошел турнир по баскетболу среди юношей на призы ОАО «ПСКБ»

Кубок ПСКБ завоевали воспитанники Штейнбока

Впервые данный турнир состоялся в 2006 году и с тех пор проводится каждую осень. Желающих принять в нем участие с каждым годом становится все больше. Что вполне естественно, так как, по сути, только в нем можно последний раз проверить свои силы в соревновательном режиме перед стартующим в октябре первенством города. «В этом плане турнир очень полезен, так как предсезонных соревнований в Петербурге проходит очень мало, — рассказал корреспонденту «Спорта» главный судья игр Антон Подоксик. — Если не считать каких-то локальных товарищеских встреч, организованных спортивными школами, то их нет вовсе».

В связи с этим в этом году турнир был даже включен в план официальных мероприятий Федерации баскетбола Санкт-Петербурга. А в будущем, по словам организаторов, может одновременно стать отборочным турниром к первенству России. В этом вопросе организаторы очень надеются на помощь заслуженного тренера СССР и России Анатолия Штейнбока, который второй год подряд принимает участие в соревновании со своими ребятами.

Кстати, именно команда Штейн­бока (тренер М.Б. Гойхман) стала победителем прошедшего турнира. В финале баскетболисты колледжа олимпийского резерва № 1 (КОР), которыми руководит известный специалист, взяли верх со счетом 68:51 над баскетболистами «Спартака». Причем следует отметить, что ­команда КОР была самой молодой на турнире. В то время как игроки соперников были 1992–1993 года рождения, Штейнбок дал возможность проявить себя баскетболистам, родившимся в 1994 году.

«Турнир на призы ПСКБ — очень интересный и своевременный турнир, который помог раскрыть многих ребят, занимающихся в спортивных школах. Примечательно, что в этом турнире принимали участие ребята, которые теперь выступают за фарм-клуб питерского «Спартака», — отметил Анатолий Иосифович. — Также я очень поддерживаю идею сделать этот турнир международным. Приглашать команды из ближнего зарубежья, а в будущем, может быть, и из дальнего — это было бы здорово. И очень хотелось бы, чтобы такие мероприятия, как турнир на призы ПСКБ, подхватили и другие организации и предприятия нашего города».

Следует отметить, что заявление Штейнбока о переходе на международный уровень вовсе не пустые слова и в планах организаторов действительно есть мысли перешагнуть черту общегородского турнира. «Мы планировали уже в этом году перейти на российский уровень. Но помешал кризис. Команды попросту не смогли найти средств, чтобы приехать к нам, — рассказал директор турнира Владимир Шевардин. — Надеемся, что в следующем году, когда турнир будет юбилейным, пятым по счету, это все-таки произойдет. Ну а в будущем действительно хотим сделать его международным. Кроме этого, мы намереваемся подключить к участию команды девушек. Потому что развитие женского баскетбола у нас в городе находится в совсем удручающем состоянии. Если для ребят кое-что все-таки да проходит, то для прекрасной половины человечества, кроме чемпионата города, нет ничего. Поэтому мы это положение попытаемся исправить».

Финансовый кризис, к слову, если как-то и отразился на турнире, то только по уже вышеназванной причине, что не смогли приехать команды из других городов. Во всем остальном организаторы планку не только не опустили, но даже подняли ее. К примеру, в этот год будут награждены все игроки первых трех команд. «Призы же на турнире — просто по­трясающие: и флешки, и настенные часы, и экскурсия на катере. Когда я играл, мы о таком даже не мечтали. Так что я не понимаю, как игроки могут недорабатывать в некоторых эпизодах, — недоумевает Антон Подоксик. — Причем призы и подарки в этот раз достанутся не только участникам турнира, но и лучшим судьям. И в этом тоже одна из особенностей данного турнира». Кстати, судьи, обслуживавшие прошедшие матчи, были специально приглашены из коллегии баскетбольных арбитров и все они являются кандидатами на обслуживание матчей российской Суперлиги. Так что в честности итоговых результатов можно не сомневаться.

Александр Кавокин, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости