Берет вместо шлема

Победой Ароняна завершился проходивший в Бильбао финал Chess Masters, задуманный как апофеоз супертурниров прошедшего года. И право, баскский берет, пожалованый Левону вместо шлема, ставшего символом соревнования, очень ему идет.

Берет вместо шлема

Преимущество армянского гроссмейстера перед победителями Вейк-ан-Зее (Сергеем Карякиным), Линареса (Александром Грищуком) и Софии (Алексеем Шировым) было неоспоримым: Левон набрал 13 очков и опередил ближайшего соперника — Грищука на пять баллов. Пусть никого не удивляют такие цифры: за победу в партии начислялось три очка, за ничью — одно. В переводе на привычные обозначения Аронян набрал 4,5 очка из 6, Грищук и Карякин — по 3, Широв 1,5 очка.

Напомним, что участие будущего победителя цикла стало возможным только потому, что отказался от игры победитель Няньцзина Веселин Топалов.

Вообще-то любой конкурс, проводящийся в несколько этапов, должен предоставлять каждому его участнику возможность соревнования с соперниками. В «Шлеме» об этом нет речи. Если взглянуть в таблицы вошедших в пул соревнований и поискать там участников финала, откроется забавная картина.

В Вейк-ан-Зее не играли Грищук и Широв, в Линаресе — Карякин и Широв, в Софии — Аронян, Карякин и Грищук, в Няньцзине — Карякин, Грищук и Широв. Таким образом, практически все номинанты победно «выстрелили» однажды, а Аронян — только в финале!

В воскресенье завершилась Высшая лига мужского чемпионата России в Улан-Удэ. Эти соревнования, собирающие по полсотни отечественных гроссмейстеров, являются отбором к Суперфиналу. Теперь в декабре в Москве выступят Евгений Томашевский из Саратова, Никита Витюгов из Санкт-Петербурга, Александр Рязанцев из Челябинска, уфимец Денис Хисматуллин и Артем Тимофеев из Казани.

В Суперфиналах, ведущих отсчет с 2004 года, последовательно побеждали Гарри Каспаров, Сергей Рублевский, Евгений Алексеев, Александр Морозевич и Петр Свидлер.

Попасть хоть раз в компанию с именитыми шахматистами (в финалы, как правило, персонально приглашаются только игроки мирового уровня) — мечта любого гроссмейстера. Но в данном случае в Суперфинал вышла троица наиболее стабильных игроков последних лет, недавно сражавшихся за российскую сборную в матче с Китаем. Чемпион Европы Томашевский вышел в Суперфинал пятый год подряд, Витюгов — четвертый, Тимофеев — третий (по сумме — четвертый). Да и Рязанцев с Хисматуллиным уже по одному разу сражались в этих соревнованиях. Всем вышедшим — от 22 до 25 лет! А первым кандидатом на участие в Суперфинале стал 16-летний Санан Сюгиров, занявший шестое место в Высшей лиге. Калмык по национальности стал первым птенцом гнезда Кирсана Илюмжинова, введшего уроки шахмат во всех школах республики. Правда, отсутствие на родине квалифицированных тренеров заставило Сюгирова перебраться в Липецк.

Уже несколько лет на фоне блестящих достижений Карлсена и Карякина успехи россий­ских юниоров оставались весьма скромными. Будем надеяться на то, что Санана ждет яркое будущее.

Финал CHESS MASTERS

Бильбао (Испания), 6–12 сентября

Итоговое положение (за победу — 3 очка, за ничью — 1):

  1. Аронян (Армения, 2773) — 13

  2. Грищук (Россия, 2733) — 8

  3. Карякин (Украина, 2722) — 7

  4. Широв (Испания, 2730) –3

Высшая лига чемпионата России

Улан-Удэ, 2–13 сентября

1. Томашевский (2688) 8 из 11

2–4. Витюгов (2681), Рязанцев (2646), Хисматуллин (2614) — по 7,5

5–9. Тимофеев (2668), Сюгиров (2585), Ластин (2648), Звягинцев (2635), Ланда (2655) — по 7

Александр Кентлер, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Левандовски берет на себя ответственность быть послом украинцев в мире - президент Польского футбольного союзаЛевандовски берет на себя ответственность быть послом украинцев в мире - президент Польского футбольного союза
Тимощук выбрал деньги вместо Родины и родителей - ПалкинТимощук выбрал деньги вместо Родины и родителей - Палкин
Игроки "Шахтера" вышли на матч в футболках с названиями украинских городов-героев вместо фамилийИгроки "Шахтера" вышли на матч в футболках с названиями украинских городов-героев вместо фамилий
Строительство аэродрома в Днепре вместо 4 млрд гривен будет стоить 5,6 млрд
Финалистки US Open-2021 установили каскад рекордов турниров "Большого шлема"
CAS запретил РоSSии использовать "Катюшу" вместо гимна на Олимпийских играх
На чемпионатах мира по конькобежному спорту вместо гимна РоSSии будет звучать "Первый концерт" Чайковского
Australian Open станет первым турниром "Большого шлема", на котором линейных судей заменят голосовые записи
В Госдуме фюрера РФ поддержали использования "Катюши" вместо гимна РоSSии на Олимпиаде
"Львов" вместо армянского специалиста назначил главным тренером грузина
Последние новости

Подгружаем последние новости