По формуле Платини

До драк доходит, когда народ обсуждает, нужны ли Лиге чемпионов клубы вроде АПОЭЛ, «Дебрецена» или «Униря». По-моему, чтобы в принципе вести такую полемику, нужно быть снобом или довольно ограниченным человеком в смысле футбольных интересов.

По формуле Платини

Понятно, что если вы болеете всю жизнь за «Манчестер Юнайтед», то вам нет дела даже до того, что происходит в чемпионатах «большой пятерки», не то что в Румынии или Венгрии. В конце концов, весь мир создан лишь для того, чтобы играть с англичанами. Но самое бесполезное дело — переть против логики. А она такова, что «Дебрецен» и «Униря» — чемпионы своих стран. И потому заслуживают шанс на участие в турнире для чемпионов. Благодарить же за ставшую былью сказку венгры и румыны должны не только самих себя, но и Мишеля Платини. Это ведь он придумал, что в отборочных раундах чемпионы должны играть именно с чемпионами, а четвертые команды своих лиг — со вторыми или третьими других, но никак не прокладывать себе дорогу в денежную Лигу жалкими трупиками типа «Вентспилса».

Теперь «Дебрецен», «Униря» и АПОЭЛ (без кипрского клуба, кстати, не обходится уже второй групповой турнир подряд) смогут пополнить свои скудные золотые запасы на пару-тройку лет вперед, сделав небесполезными те усилия, что прилагались для завоевания титула в своей стране. Если взять в пример АПОЭЛ, то он, как и «Анортосис» в прошлом году, пер в Лигу даже не за счет коэффициентов (как «Униря»), а выбивая «Партизан» и «Копенгаген». Команды, которых еще года три назад на Кипре боялись разве что чуть меньше, чем «Интера» или «Барселоны».

Есть ли смысл спорить об очевидном? Футбол — самая социальная вещь из всех социальных вещей. Она, конечно, не важнее водопроводных труб или своевременной чистки канализации (поспорим с применением опытов?), но разве можно представить себя без страсти, даже живя в суперсовременных условиях? И новый президент УЕФА честно делает свою работу — несет в массы продукт, который не должен существовать лишь для баловства сильных мира сего. Разве плохо, что спустя 15 лет такой город, как Будапешт («Дебрецену» дома никто не разрешит играть), увидит Лигу чемпионов? Быть может, это и есть тот самый импульс к развитию, которого так ждала Венгрия, уже забывшая о том, что когда-то была футбольной дер­жавой.

Сегодня, например, старый, но все еще держащийся стадион в Рамат-Гане увидит «Баварию». Если кто забыл, несколько лет назад «Маккаби» (Хайфа) с Авраамом Грантом во главе принимал соперников по групповому турниру на соседнем Кипре из-за нестабильной обстановки в стране. Пусть сами израильтяне и ехидничали — дескать, на остров, до которого меньше часа лета, болельщики «зеленых» добирались с большим удовольствием, чем бы ехали в Рамат-Ган. Спокойно, красиво, заодно и отдохнуть можно. Но они, смею заверить, кривят душой. Кто сейчас против того, чтобы увидеть «Юве», «Баварию» и «Бордо»? Свободных мест на матч «Маккаби» — «Бавария» уже нет. Это 41 000 зрителей. Господа снобы, вспомните, сколько ходит на Лигу, скажем, в Риме?






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

В Швейцарии начался суд над экс-президентом ФИФА Блаттером и бывшим главой УЕФА ПлатиниВ Швейцарии начался суд над экс-президентом ФИФА Блаттером и бывшим главой УЕФА Платини
Шеф Mercedes в Формуле-1 и Гамильтон проигнорировали гала-церемонию награждения FIA
Уникальный случай в Формуле-1: на стартовой решетке гонки Гран-при Венгрии был только один болид
В Формуле-1 составили топ-13 досадных антирекордов в истории
Сын Шумахера в следующем году дебютирует в Формуле-1
Опубликован неофициальный рейтинг зарплат в Формуле-1
В Формуле-1 появится еще одна ночная гонка
В Формуле-1 на первом круге Гран-при Португалии Райкконен обогнал 11 болидов
В Формуле-1 на Гран-При Турции было продано более 40 тыс. билетов, но этап пройдет без зрителей
В Формуле-2 гонка была завершена досрочно из-за страшной аварии
Последние новости

Подгружаем последние новости