Баррикелло выиграл Гран-при Италии, а Хэмилтон лишился всех шансов

Пилот Brown GP Рубенс Баррикелло стал победителем Гран-при Италии. Очередной этап "Формулы-1" прошел на трассе в Монце.

При этом партнер Баррикелло и лидер сезона Дженсон Баттон финишировал вторым с отставанием в 2,8 секунды. Оба "Брауна" проехали 57 кругов с одним пит-стопом.

Гонщик команды McLaren Льюис Хэмилтон вплоть до последнего круга шел третьим, но разбил машину.

В результате на третью ступень подиума поднялся финн Кими Райкконен на Ferrari, в то время как британец Хэмилтон лишился даже теоретических шансов защитить титул чемпиона "Формулы-1", добытый в прошлом году.

Для Марка Уэббера и Себастьяна Феттеля (оба - Red Bull) гонка также оказалась неудачной. Первый сошел с трассы уже на 16-м круге, а второй занял восьмое место, опять же, благодаря аварии Хэмилтона.

Джанкарло Физикелла, заменивший в Ferrari травмированного Фелипе Массу, финишировал в шаге от очковой зоны.

Таким образом, лидирует в личном зачете Баттон с 80 очками. Баррикелло сократил отставание от британца до 14 баллов, Феттель остался третьим с 54 очками.

В Кубке Конструкторов тройка лидеров выглядит следующим образом: Brown GP (146 очков), Red Bull (105,5), Ferrari (65).