Нападающий «Оттавы» Алексей Ковалев: «Буду строить все заново»

Несмотря на то что с окончания олимпийского сбора на Ходынке прошло уже десять дней, вспоминать о нем будут еще не день и не два. И о том, каких звезд удалось собрать в нужном месте и в нужный час. Правда, появится ли там Алексей Ковалев, было непонятно до последнего момента…

Нападающий «Оттавы» Алексей Ковалев: «Буду строить все заново»

— Я об этом не единожды слышал — что мне не могли дозвониться, что в Интернете приглашение затерялось, — искренне недоумевает Алексей. — На самом деле ничего страшного не произошло. Я все же получил письмо от ФХР по электронной почте и сразу ответил согласием. И даже сам себе купил страховку. Честно говоря, был просто счастлив, что меня вновь позвали в национальную команду. Появился реальный шанс попасть в Ванкувер и выиграть второе олимпийское золото.

— На чемпионаты мира в Канаду и Швейцарию вы не попали. Как думаете, почему сейчас тренерский штаб сборной решил вас пригласить?
— Сложно сказать. Главное, что они это сделали (улыбается). Знаете, меня иногда спрашивают, как думаете, вы вновь в сборной, потому что у вас опыт или потому что есть некое давление, почему, мол, Ковалева не вызываете? Ну что я могу на это ответить? Опять же вопрос к тренерам. Я в свою очередь буду стараться не подвести. Оправдаю возложенные на меня надежды.

— Просто уверена, что у вас это получится. Мало того, что у вас богатый опыт, вы же еще всегда очень ответственно подходите к любому делу. Мне кажется, ваше поколение вообще какое-то особенное...
— Могу сказать за всех ветеранов — мы никогда сборной не мешали, особенно в ключевых ситуациях. И примечательно то, что в эту национальную команду вызваны и Сергей Федоров, и Сергей Зубов, с которыми я уже выступал на Олимпиаде в 1992-м. Не представляете, какое это удовольствие — побыть хотя бы пару дней в компании давних друзей, коллег по цеху.

— Понятно, что загадывать что-либо сложно, особенно в спорте. И все же, как считаете, сможет дружина Быкова порадовать россиян в третий раз?
— Считаю, что перспективы у нас неплохие. Когда я еще играл во время локаута за сборную, наша команда уже двигалась в правильном направлении. И еще тогда я говорил, что мы обязательно выстрелим. Как видите, это и произошло. Надо нам еще пострелять (улыбается).

­­— Немного о делах насущных. Последние несколько лет вы играли в «Монреале», сейчас заключили контракт с другой канадской командой ­— «Оттавой». Переходом остались довольны или...
— Без «или» (улыбается). Да. Я доволен. Хотя всегда тяжело переходить из одной команды в другую. Тем более если в предыдущей ты играл несколько лет. Но я на все стараюсь смотреть позитивно. Ведь изменения в жизни чаще всего идут на пользу. Знаете, когда строишь дом, построил, заехал — и уже как-то становится скучно. Хочется чего-то другого. Поэтому и сейчас надо будет строить все заново. В этом, мне кажется, и есть интерес.

— Писали, что вот, мол, Ковалев оказался в команде уровнем ниже. Как вы относитесь к высказываниям такого рода?
­— Категорически не согласен. Я перешел в клуб сильный, у которого поставлены самые серьезные задачи. И состав у нас подобрался боевой. А тем, что по весне «сенаторы» не попали в плей-офф, я, честно говоря, был удивлен. Ведь до этого столичный клуб был в лидерах дивизиона. Но спады бывают у всех. Это обычное явление. И делать выводы лишь по последнему сезону не стоит. Вообще, сейчас в НХЛ все клубы одинаковые. Не знаешь, от кого чего ждать. Проходных матчей уже не бывает.

— Уже в какой-то степени привычным становится то, что звезды НХЛ едут играть в КХЛ. В межсезонье ходили слухи о том, что вы могли бы стать омским «ястребом». Это правда?
— Нет. Это слухи. Не скрою, я вел переговоры только со СКА. А о том, что меня хотели видеть в команде, где не первый год выступает Яромир Ягр, услышал, когда подписывал контракт с «Оттавой». Все-таки пока я хочу поиграть в НХЛ. Вернуться в Россию успею. Приеду сюда доигрывать.

Динара Кафискина, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости